Аппарат для аналгезии

 

О П И С А Н И Е l87947

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВЙДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства М

Кл. ЗОВ, 14/01

Заявлено 20.Ч111.1965 (№ 1023502/31-16) с присоединением заявки Ке

Приоритет

МПК А 61m

Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров

СССР

УДК 615.478:616,8-009.624 (088.8) Опубликовано 20.Х.1966. Бюллетень М 21

Дата опубликования описания 6.ХП.1966

Авторы изобретения

Р, И. Саваченко и Т. Г. Овчинникова

Всесоюзный научно-исследовательский институт медицинских инструментов и оборудования

Заявитель

АППАРАТ ДЛЯ АНАЛГЕЗИИ

Аппараты для аналгезии, содержащие испаритель наркотика, клапанную коробку, маску и приспособление для крепления к руке больного, известны.

В предлагаемом аппарате, в отличие от известных, дозирующий кран, выполненный в виде корпуса с серповидными нишами у входного и выходного отверстий и расположенной внутри него пробкой, состоящей из верхнего и нижнего дисков и разделительной симметричной крестовины. Такое выполнение àïïàрата обеспечивает стабильность концентрации паров наркотика и уменьшает сопротивление дыханию.

На фиг. 1 изображен предложенный аппарат в поперечном разрезе; на фиг. 2 — испаритель с клапанной коробкой, вид сверху.

Аппарат для аналгезии содержит испаритель 1 наркотика, встроенную в ето выходное отверстие клапанную коробку 2, маску 8, ремешок 4, служащий для прикрепления аппарата к запястью больного, цепочку б, соединяющую ремешок с испарителем.

Испаритель наркотика состоит из латунного тонкостенного стакана б с фитилем 7 (камера испарения), дозирующего крана 8 и встроенной клапанной коробки 2.

Указатель ручки 9 дозирующего крана 8 устанавливается по шкале 10 (или 11) и фиксируется винтом 12 при помощи ключа 18, который придается к аппарату. Стакан б камеры испарения с краном 8 соединяется при помощи запирающего кольца 14.

Дозирующий трубчатый кран 8 состоит из

5 корпуса 15, у входного и выходного отверстий которого имеются серповидные ниши, и пробки, в свою очередь, состоящей из верхнего и нижнего дисков 1б, разделительной симметричной крестовины 17 и двух трубок 18, 19, 10 вставленных в нижний диск и служащих для подвода газовой смеси в камеру испарения и выхода газа из нее.

Встроенная в выходное отверстие клапанная коробка 2 состоит из корпуса 20 и двух

15 лепестковых клапанов: клапана вдоха 21 и клапана выдоха 22.

Стабильность концентрации паров трнлена в выходящей газовой смеси обеспечивается концентрацией дозирующего крана, а также правильным сочетанием размеров стакана б камеры испарения и поверхности фитиля 7, что создает необходимые условия теплообмена при испарении.

Диаметры подводящей и отводящей газ

-рубки и размеры фитиля определяют невыливаемость наркотика при любом положении аппарата.

На крышке испарителя имеются шкалы 10 и 11 концентрации паров трилена (в об. о/о) с

:,елениями 0,5, 0,7, 1,0 и 1,5 об. /с отдельно

187947 для прерывистого и непрерывного потоков, что позволяет использовать испаритель в универсальных аппаратах, Аппарат работает следующим образом. В стакан б испарителя вливают наркотики, например трилен. Устанавливают указатель ручки 9 крана на заданную концентрацию по шкале; если нужно, фиксируют ручку 9 при помощи ключа 18 винтом 12; присоединяют к штуцеру клапанной коробки 2 маску 3 и да 10 ют аппарат больному.

При этом аппарат прикрепляют к запястью правой руки больного с помощью ремешка 4„ соеди енного цепочкой 5 с испарителем 1.

Больной, держа аппарат в руке, прижимает, 15 маску 8 к лицу и дышит через аппарат.

При вдохе воздух проходит через испаритель 1, причем часть потока в соответствии с положением дозирующего крана 8, попадает в камеру испарения стакана б по трубке 18 и 20 насыщается парами трилена, поступающего с поверхности фитиля 7 (пропитанного триленом) и с небольшой свободной поверхности жидкого трилена.

На выходе из испарителя эта паро-газовая 2S смесь, пройдя по трубке 19, соединяется с частью воздуха, прошедшей над крестовиной

17. Полученная наркотическая смесь заданной концентрации поступает через поднимающийся при вдохе лепестковый клапан 21 в маску, а оттуда — в дыхательные органы больного.

Выдыхаемая смесь выходит через лепестковый клапан выдоха 22 наружу, одновременно закрывается клапан 21, преграждая доступ выдыхаемому газу в испаритель.

Таким образом, дыхание осуществляется строго по открытой системе.

Предмет изобретения

Аппарат для аналгезии, содержащий испаритель наркотика, клапанную коробку, маску и приспособление для крепления к руке больного, отличающийся тем, что, с целью стабильности концентрации паров наркотика и уменьшения сопротивления дыханию, в нем имеется дозирующий кран, выполненный в виде корпуса с серповидными нишами у входного и выходного отверстий и расположенной внутри него пробкой, состоящей из верхнего и нижнего дисков и разделительной симметричной крестовины.

187947 ! а

17 18 Щз. 3

Составитель E. Я. Ланцбург

Редактор А. И. Пименова Техред Л. К. Ткаченко Корректоры: М. П. Ромашова и Т. H. Костикова

Заказ 3656/10 Тираж 525 Формат бум. 60>(90 /з Объем 0,24 пзд. л. Подписное

Ц11ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Аппарат для аналгезии Аппарат для аналгезии Аппарат для аналгезии 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, а именно к анестезиологии
Изобретение относится к области медицины, а именно к анестезиологии

Изобретение относится к интубационному воздуховодному устройству с ларингеальной маской и волоконной оптикой, предназначенному для применения в анестезии

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам, предназначенным для проведения искусственной вентиляции легких (ИВЛ) при ингаляционном наркозе по полузакрытому (закрытому) контуру

Изобретение относится к области медицины, а именно к наркологии и анестезиологии

Изобретение относится к области медицины, в частности к устройствам, вызывающим изменения в состоянии сознания пациента
Наверх