Резки листового стекла

 

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 16.VII.1965 (№ 1018525/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 20.Х.1966. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 7.ХП.1966

Кл. 32а, 33102

МПК С 03b

УДК 666.1.053.2(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УСТАНОВКА ДЛЯ РЕЗКИ ЛИСТОВОГО СТЕКЛА

Известны установки для резки листового стекла, включающие стол с транспортером, упоры, размерные линейки и передвижные режущие инструменты.

Е1ель описываемого изобретения — автоматическое включение и выключение режущих инструментов и механическая отломка надрезанного листа. Достигается это тем, что каждый режущий инструмент кинематически связан с приводящим его в движение ходовым винтом посредством вилки, а на его корпусе укреплена плита.

Для механизации укладки отрезанных листов установка может быть выполнена с рамкой, на которой смонтированы бесконечные ленты с упорами.

На фиг. 1 изображена описываемая установка в плане; на фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг. 3 — режущий инструмент; на фиг. 4— кинематическая схема установки, Установка включает стол 1 с транспортеро» 2, упоры 3, передвижные размерные линейки 4 и передвижные режущие инструменты 5. Каждый инструмент посредством вилки б связан с ходовым винтом 7, а на его корпусе укреплена плита 8. Транспортер 2 представляет собой два приводных валика с винтообразно намотанной резиновой лентой, приводимые во вращение электродвигателем 9.

Обрезка стекла осуществляется следующим образом.

Обрабатываемый лист вручную укладывают на качающийся стол 1.

Баликами лист прижимается к размерным линейкам 4. С помощью рукоятки управления

10 через кинематическую систему опускают рабочую головку 11 инструмента и вилку б, которая входит в зацепление с ходовым вин10 том 7, приводимым во вращение электродвигателем 12. Происходит рабочий ход инструмента. При достижении роликом 18 упора 14 на направляющей 15 головка 11 и вилка поднимаются. Под воздействием механизма 1б режущий инструмент, толкая стержень 17 и сжимая пружину 18, возвращается в исходное положение. При холостом ходе плита 8 давит на обрезаемую часть стекла и отламывает ее.

Обрезанный формат с наклонного стола сво20 бодпо скатывается по валикам транспортера и торцом упирается в рамку 19 со свободно перемещающимися бесконечными лентами 20, Опираясь на упоры 8, стекло опускается на тележку 21. Освободившись от формата, стол возвращается в исходное положение и цикл повторяется.

Предмет изобретения

1. Установка для резки листового стекла, 30 включающая стол с встроенным в него транс187962 портером, упоры, размерные линейки и передвижные режущие инструменты, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения автоматического включения и выключения режущих инструментов и механической отломки надрезанного листа, каждый режущий инструмент посредством вилки кинематически связан с приводящим его в движение ходовым винтом, а на его корпусе укреплена плита.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью механизации укладки отрезанных л стов, она выполнена с рамкой, на которой смонтированы бесконечные ленты с упорами.

187962

Составитель Л. Ларина

Техред Л. К. Ткаченко Корректоры: Т. Н. Костикова и О. Б. Тюрина

Редактор Н. Громов

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 3645/17 Тираж 750 Формат бум. 60+90 /8 Объем 0,3 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Резки листового стекла Резки листового стекла Резки листового стекла Резки листового стекла 

 

Похожие патенты:
Наверх