Навесное устройство для присоединения преимущественно хлопкоуборочных аппаратов

 

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

188!86

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 45с, 67/00

45с, 45/18

Заявлено 13.1Х.1965 (Л - 1028488/30-15) с присоединением заявки ¹

Приоритет

МПК А Old

А Old

УД К 631.358.02:

:633.511 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Мииистроа

СССР

Опубликовано 20.Х.1966. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 29.Х1.1966

Авторы изобретения

Г. A. Приходько, M. Н. Марков и А. H. Приходь

Заявитель

НАВЕСНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРИСОЕДИНЕНИЯ

ПРЕИМУЩЕСТВЕННО ХЛОПКОУБОРОЧНЫХ АППАРАТОВ

Известны навесные устройства для присоединения к раме трактора, комбайна или самоходного шасси жаток, управляемые, например, гидроцилиндром и состоящие из нескольких поворотных в вертикальной плоскости секций с опорными колесами.

Для раздельного копирования рельефа почвы и одновременного подъема, например, хлопкоуборочных аппаратов при работе, секции предложенного устройства выполнены в виде бруса и шарнирно присоединенной к нему рамки, а между рамками установлены поворотные валики, соединенные с их задними сторонами. Соединение рамок с поворотными валиками выполнено в виде рычагов с прорезями и входящими в них пальцами. Для блокирования секций рычаги с прорезями имеют запоры для пальцев. С целью изменения расстояния между аппаратами, брус секций связан с рамкой через винтовой механизм или гидроцилиндр.

На фиг. 1 схематически изображено описываемое устройство, вид сбоку и сверху; на фиг. 2 — рычаг рамки с замкнутым пальцем; на фиг. 3 — то же со свободным пальцем.

Устройство состоит из отдельных секций, каждая из которых содержит брус 1 для хлопкоуборочных аппаратов с одним или двумя опорными колесами 2. На брусе расположены проушины 3 с пальцами, которые шарнирно соединены с рамой машины при помощи рамок 4 с перемычками и тяг 5. К задним концам рамок приварены рычаги б с прорезями, соединенные с блоком разгружающих пружин 7. Рычаги рамок имеют запоры В н соединены с рычагами 9 промежуточиых валиков 10 прп помощи пальцев 11, входящих в их прорези. Рамка 4 связана с брусом 1 винтом 12 и гайкой 1З.

10 Промежуточные валики опираются на подшипники рамы и связаны с гпдроцилинд1.0 и 14.

Во время работы секции устройства поднимаются гидроцилиндром, усилие от которого через промежуточные валики передается рамкам и брусьям с аппаратами. При этом па Ihцы 11 рычагов б упираются в стенки прорезей рычагов рамок, поднимая оба бруса.

При наезде опорных колес устройства На неровности почвы, соответствующий брус с аппаратом поднимается, задний конец рамки опускаегся, отводя рычаг с прорезью от паль«iа pычara в",.!1«кa. Прп замь«кaн««!r па.чьцев запором рамки обеих секций оудут работать как одно целое.

Б случае необходимости изменения расстоя«шя между аппаратамп, например для работы при другой ширине междурядпй, 30 брусья с аппаратами передвигаются в попе1?с 1?((7 31 на нРа во спи?1 13?IIITOI>(и Гайкиil, сое, I I!

liSliOIlliI3ill ра?3?Ку с б717усох?.

:-мн уст??ш7«г?с???>г Iio?3017orili>lc валики, сое;?«пенные с нх зад?I?!31ï сторонами.

11редмет изобретен ?я

1. 11а«еcliop усгройство для нрнсоед?н?е ??1>1 ирен?ну??(ествег?но хлопкоуборочг?ых анплпа Io«, уира«ляемое, например, от гидроцилиндра, состоящее из нескольких повороти ix 13 вертикальной плоскости секций с опорными колесами, (7т.гггчагощееся тем, I io, с целью раздельной копировки рельефа почвы и одновр?е?венного подъема аппаратов нри работе, секции «ыполнены в виде бруса н ?нарнирно

Il.>нс0с,?и??енной к нему рамки, . между рам2. Устройство по н. 1, отличающееся тем, что соединение рамок с поворотным валом выполнено 13 виде рычагов с прорезями и вхо яц ??х?и 13 н?гх 1!альцами.

3. Ус гройство по п. 1, от.гггчагогггеecл тем, .- (o, с целью блокирова?гия секций, рычаги с п1? о17езя >? ?1 с??а б??< Pili>i 3 3 Ilop II M H;Iл я II II. 1I>1?P !3.

4. Устройство Iio и. 1, от.ги гающ(ес L тем, что, с целью изме??е?нгя расстояния между аг?паратами, брус секции связан с рамкой через

15 винтовой механизм или гидроцилиндр.

Навесное устройство для присоединения преимущественно хлопкоуборочных аппаратов Навесное устройство для присоединения преимущественно хлопкоуборочных аппаратов 

 

Похожие патенты:
Наверх