Патент ссср 188290

 

I88290

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВтОРСКОМЮ СВИДЕтЕЛЬСтВМ

Свеи Советские

Социелнетическнк

Реопуйлик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 14.V11.1961 (№ 738336/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 20.Х.1966. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 24.XI.1966

Кл. 55е, 4/01

8f, 10/01

МПК D 21g

D 06h

УДК 676.2.053.87 (088.8) Комитет по делам изобретений н открытий прн Совете Министров

СССР

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАСКРОЯ ОБОЕВ

Известное устройство для раскроя обоев, включающее подставки для разматываемых рулонов и укрепленный на раме стол с направляющим валиком, не обеспечивает раскроя полотен обоев на куски заданного размера с подбором рисунка.

Предлагаемое устройство устраняет этот недостаток. Достигается это тем, что оно выполнено со столом, имеющим поперечные прорези для прохода лезвия ножа и удаления обрезков. На одном из концов стола имеютсяделения и зажимная шарнирная планка, удерживающая концы отрезаемых обоев против деления, соответствующего заданной длине куска.

На фиг. 1 представлено описываемое устройство, вид сверху; на фиг. 2 — то же, поперечный разрез; на фиг. 3 — общий вид и подставка для раскатки обоев с бобин; на фиг.

4 — подставка для раскатки обоев в рулонах.

Устройство выполнено со столом 1, укрепленным на раме 2. Стол имеет направляющий валик 3 и поперечные прорези 4 и 5 для прохода лезвия ножа и удаления обрезков обоев.

Шарнирная перемещающаяся планка б служит для зажима концов обоев против делений 7, соответствующих заданной длине куска обоев.

Направляющий валик, расположенный в отцовой части устройства, облегчает пропуск полос обоев при разматывании их с рулонов.

Подача обоев к устройству для раскроя производится с подставок. Подставка для раскатки обоев с бобин 8 представляет собой деревянную раму 9, к которой прикреплены деревянные стойки 10, имеющие в верхней части гнезда для укладки металлических стержней

11 с бобинами. Подставка для раскатки обоев в рулонах имеет вид наклонной рамы 12 с укрепленными на ней желобами 18, в которые укладывают рулоны.

Процесс раскроя обоев на предлагаемом устройстве осуществляется следующим образом.

Обои в рулонах или бобинах с предварительно обрезанной кромкой укладывают на одну из подставок. Затем концы полотен обоев вытягивают на плоскости стола устройства между направляющим валиком 8 и поперечной прорезью 4. Далее производится подбор рисунка путем накладывания полотна на полотно, срезаются отходы и отбрасываются через прорезь 5. После этого пачка обоев, состоящая из восьми полотен, подтягиваетсядо нужного размера и зажимается шарнирной перемещающейся планкой б против деления, соответствующего заданной длине куска.

Резка всей подготовленной пачки полотен обоев производится до полного разматывания

ЗО рулонов или бобин.

188290

Фиг. 3, Предмет изобретения

Устройство для раскроя обоев, включающее подставки для разматываемых рулонов и укрепленный на раме стол с направляющим валиком, отличающееся тем, что, с целью раскроя полотен обоев на куски заданного размера с подбором рисунка, устройство выполнено со столом, имеющим поперечные прорези для прохода лезвия ножа и удаления обрезков, а также деления на одном из его концов и зажимную шарнирную планку, удерживающую концы отрезаемых обоев против деления, соответствующего заданной длине куска.

188290 Риг. 4

Составитель Л. Старосельская

Редактор В. С. Сорокин Техред А. А. Камышникова Корректоры; Т. В. Муллина и М, В. Полякова

Заказ 3639/14 Тираж 1000 Формат бум. 60X90 /8 Объем 0,21 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр, Серова, д. 4

Типография пр. Сапунова, 2

Патент ссср 188290 Патент ссср 188290 Патент ссср 188290 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу разрезания снабженных усиливающими прокладками лент, в частности разрезания конвейерных лент из армированного эластомера, при котором ленту располагают между двумя зажимными колодками и для выполнения реза прижимают их друг к другу вместе с расположенной между ними лентой, причем одновременно с этим при помощи привода вдоль зажимных колодок и поперек продольного направления ленты сквозь ее материал ведут нож
Наверх