Патент ссср 188291

 

68829!

Союз Советски»

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 16.Х3.1964 (№ 929396/29-14) 5 бает с присоединением заявки №

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК В 2lh

УДК 676.47(088.8) Приоритет

Опубликовано 20.Х,1966. Бюллетснь № 21

Дата опубликования описания 25.XI.1966

Автор изобретения

Г. М, Ружинский

Заявитель

УС1РОЙС1 ВО ДЛЯ ОБРАЗОВАИИЧ НИ1ЯИОЙ PEKEVKN

Г1РИ АРМИРОВАИИИ БУМАГИ НИТЯМИ

Изооретение относится к устройствам, создающим нитяную решетку при армировании бумаги нитями, включающим цепной раскладчик нитей, несущий нитяные бобины барабан, формующие нитяную решетку валики и привод.

Недостатки известных устройств такого рода следующие: сложность конструкции, трудность установки нитяных бобин, частые и продол>кительные остановки для перезаправки нитями и малая скорость работы.

Кроме того, цепи раскладчика нитей колеолются в горизонтальной плоскости и провисают. а нити скручиваются.

Цель описываемого изобретения — компактное размещение бобин и удобство заправки нитей. Достигается это тем, что бобины расположены в шахматном порядке на кони-! еских ярусах приводного барабана, укрепленного на вертикальной оси над раскладчиком нитей.

Для предотвращения провисания цепи раскладчика с внутренней стороны ее ветвей установлены звездочки, а с наружной — направляющие рейки.

Кроме того, устройство позволяет улучшить прижим формующих нитяную решетку валиков один к другому, а также регулировать высоту расположения над бумажным полотном ведомого ролика, Для этого опоры ролика ьыполнены подпружиненными на двуплечнх рычагах, одно плечо которых закреплено на приводном валике, форму!Ощех! витти!у!о решетку, а другое — присоединено к неподви>к5 !;o! опоре регулируемым стержнем.

На черте>ке изображено предлагаемое устройство в аксонометрической проекции.

На вертикальной оси 1, прикрепленной к раме 2, смонтирован приводной барабан 8, 10 выполненный в виде конических ярусов, обращенных вершинами кверху. Каждуй ярус несет Одно и то >ке количество Одинаковых нитяных бобин 4, равномерно расположенных по окружности ярусов так, что бобины

15 одного ярусы смещены относительно боб!ш соседнего яруса ня половину шага, т. е. расположены в шахматном порядке. Каждый ярус снабжен тормозками я для тор,::о>кенliя нитей, укрепленными на кольцах 6. Количе20 ство тормозков на ярусе равно числу расположенных на нем бобин.

В нижней части барабаня 8 размещено кольцо 7, на котором укреплены направляющие 8 нитей, количество которых равно сум25 ме бобин на всех ярусах.

Барабан приводится во вращение верхним зубчатым колесом 9, а от нижнего зубчатого колеса 10 приводится в действие цепь 11 раскладчика нитей.

30 На нижний конец оси 1 насажена траверса

188291

12, несущая опоры паразитного колеса 18, зубчатого колеса 14, ведущей 15 и ведомой

16 звездочек раскладчика нитей, звездочек

17, поддерживающих ьегви цепи 11 в горизонтальном положении. Для предотвращения выхода из зацепления звездочек 17 траверса снабжена направляющими рейками 18, по которым перекатываются ролики цепи раскладчика нитей.

Опору ведомой звездочки можно перемещать вдоль ветвей цепи и закреплять в положении, обеспечивающем натяжение цепи. На раме 2 укреплены опоры паразитных шестерен 19 и ведущего зубчатого колеса 20, ось которого соединена карданным валом 21 с коническим колесом 22, сцепленным с коническим колесом 28, закрепленным на ocii приводного валика 24, формующего нетканую нитяную решетку. На тои же оси смонтированы цилиндрическое зубчатое колесо 25 и двуплечие рычаги 2б. Двуплечие рычаги несут опоры ведомого формующего нетканую нитяную решетку валика 27, который одновременно укладывает нитяную решетку на движущееся бумажное полотно сверх нанесенного клеящего вещества, например битума.

Опоры двуплечих рычагов на валике 24 снабжены скользящими подшипниками 28 и регулируемыми пружинными упорами 29 для регулирования с помощью стержней 80 силы прижима друт к другу валиков, формующих нетканую нитяную решетку. Другая опора двуплечего рычага представляет собой шарнирно прикрепленную к нему тягу с резьбовым вторым концом, шарнирно соединенным с нижней частью рамы 2.

Такое крепление позволяет, не нарушая силы прижима друг к другу валиков 24 и 27, путем вращения гаек 81 поднимать и опускать валик 27 над полотном бумаги. При этом рычаги 2б поворачиваются относительно оси приводного валика 24.

Звенья цепи раскладчика снабжены глазками 82 для перемещения нитей вдоль валиков 24 и 27, под которыми расположен свободно вращающийся валик 88, охватываю щий бумажное или тому подобное полотно

84. Устройство приводится в действие или от индивидуального привода, синхронизированного с приводом машины, или от привода машины через редуктор 85 и зубчатые колеса 8б и 87.

Для удобства заправки устройства нитями и введения его в действие в то время, когда под валиком 27 находится движущееся бумажное полотно 84 с нанесенным на нем битумом, в приводе устройства предусмотрена соединительная муфта 38. Включается и выключается муфта с помощью вилки 89. При выключенной муфте усгройство бездействует.

Для предотвращения провисания нитей в момент заправки устройства между кольцом

7 и цепью 11 установлено дополнительное кольцо (,a чертеже не показано), снабженное глазками, поддерживающими нити.

Устройство работает следующим образом.

Цель раскладчика нити совершает полный оборот за один оборот барабана 8. B это время нити протаскиваются между валиками формующими нитяную решетку. Нити движутся под утлом к осям валиков, так как проходят через глазки цепи, ветви которой перемещаются навстречу друг другу. При зтом нити от разных ветвей будут наклонены в противоположные стороны. Таким образом создается нетканая нитяная решетка, которая переносится укладывающим валиком на движущееся полотно бумаги поверх нанесенного битума. Рисунок ячеек решетки зависит от соотношения скоростей движения цепи раскладчика нитей и окружной скорости вращения ведущего валика, формующего нитяную решетку.

Предмет изобретения

1. Устройство для образования нитяной решетки при армировании бумаги нитями, включающее цепной раскладчик нитей, барабан, несущий нитяные бобины, валики, формующие нитяную решетку и привод, отличающееся тем, что, с целью компактного размещения бобин и удобства заправки нитей, бобины расположены в шахматном порядке на конических ярусах приводного барабана, укрепленного на вертикальной оси над раскладчиком нитей.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью предотвращения провисания цепи раскладчика нитей, с внутренней стороны зетвей цепи установлены звездочки, а с наружной — направляющие рейки.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью улучшения прижима формующих нитяную решетку валиков один к другому, а также возможности регулирования высоты расположения над бумажным полотном ведомого валика, опоры последчего выполнены подпружиненными на двуплечих рычагах, одно плечо которых закреплено на приводном валике, формующем нитяную решетку, а другое присоединено к неподвижной опоре регулируемым стержнем.

188291

Редактор Н. Громов

Заказ 3655/16 Тираж 600 Формат бум. 60><90 /ц Обем 0,3 изд, л. Подписное

ЦНИИЛИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель И. Кроткова

Техред А. А. Камышникова

Корректоры: О. Б. Тюрина и М. В, Полякова

Патент ссср 188291 Патент ссср 188291 Патент ссср 188291 

 

Похожие патенты:

 // 244884

Изобретение относится к производству бумаги, в частности к производству оберточной бумаги с низкой воспламеняемостью. Бумага содержит бумажный холст и полосы, расположенные на холсте с определенными интервалами в продольном направлении холста. Полосы образуются при нанесении на холст жидкости, ингибирующей горение, которая содержит растворитель и ингибитор горения - альгинат натрия или пектин. Растворителем является очищенная вода, полученная из неочищенной воды, взятой от водоснабжения или из скважины, из которой удалены, по меньшей мере, кальциевые и магниевые ионы. Машина для производства бумаги содержит путь перемещения холста, емкость питания для жидкости, ингибирующей горение, и сушилку на пути перемещения. Полученная бумага обладает низкой воспламеняемостью и ее производство не требует крупногабаритного устройства. 3 н. и 6 з.п. ф-лы, 5 ил., 1 табл.
Наверх