Патент ссср 188292

 

О П И С А Н И Е I88292

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Ввае Соеетоииа

Ооциалиотичеокиа

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

1(л. 55f, 16

Заявлено 02.VI l 1.1965 (№ 1023461/29-14) с присоединением заявки №

МПК 9 21Ь

УДК 676.481(088.8) Приоритет

Опубликовано 20.Х.1966. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 29.XI.19áá

Комитет ао делам изобретений и открьи ий ори Совете 1т1нниотров

СССР

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ БУМАГИ

Известны способы изготовления бумаги, используемой в качестве носителя записи для электростатической печати, посредством пропитки бумажной основы химикатами с последующим нанесением на нее слоя диэлектрика. Однако электропроводность такой бумаги зависит от атмосферных условий.

Цель способа — повышение степени ее электропроводности.

Достигается это тем, что бумажную основу пропитывают спиртоводным раствором хлористого аммония концентрацией 1 моль/л, после чего ее покрывают слоем полистирола толщиной 8 — 10 мк.

Известно, что влажность бумаги обусловливается наличием воды, находящейся как в связанном (в капиллярах), так и в свободном (адгезионном) состоянии в целлюлозном волокне. Содержание влаги в бумаге сильно зависит от окружающей среды и может изменяться в широких пределах, в основном за счет изменения наличия свободной, несвязанной воды в волокне. Неизменность количества воды в капиллярах волокна в отличие от воды, находящейся в адгезионном состоянии, объясняется повышенным давлением насыщенного пара воды в капиллярах.

Известно также, что целлюлозные волокна набухают в воде, особенно в органических растворителях: бензеле. спирте и т. д. При действии органических растворителей влага вытесняется из капилляров волокна. Эти опустошенные капилляры заполняются водным или неводным раствором электролита, вследствие чего бумага становится электропроводной. Ее электропроводность мало зависит от влажности окружающей среды. Обычная пропитка бумаги в водном растворе соли без предварительной обработки ее в органиче10 ских растворителях не дает возможности создать бумаги с электропроводностью, не зависящей от влаги окружающей среды.

Описываемый способ предусматривает пропитку бумажной основы электролитом — спир15 товодным раствором хлористого аммония концентрацией 1 моль/л. При этом электропроводность бумаги увеличивается на пятьшесть порядков и равняется примерно

10 6 ом 1 см 1 Большая подвижность ионов

20 NH + и С1 и их специфическое ьоздействие на целлюлозные материалы особенно в присутствии ионов Сп++ обусловливает их преимущественное использование в качестве электролита по сравнению с другими солями.

25 На воздухе с относительной влажностью выше 50",, и при температуре в пределах 10—

50 С полученная таким образом бумага почти не изменяет своей удельной электропроводности. Это обусловлено, по-видимому, как

30 проникновением электролита в капилляры во.

188292

Составитель Л. Ларина

Редактор В. Сорокин

Корректоры: А. М. Смак и В. Е. Соколова

Техред Л, Я. Бриккер

Заказ 3653/17 Тираж 600 Фсрмат бум. 60><90 /8 Объем 0,13 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д, 4

Типография, пр. Сапунова, 2 локна, так и тем, что удельная электропроводность в широких пределах концентрации соли остается неизменной.

После пропитки бумажную основу покрывают слоем полистирола толщиной 8—

10 мк, Следует отметить, что на основе такой электр опроводной бумаги можно изготовить электрофотографическую бумагу, представляющую собой бумажную основу с нанесенным слоем фотополупроводника окиси цинка в связующем веществе. При этом на бумагах, пропитанных электролитами, не происходит адсорбции органических красителей из окрашенной суспензии окиси цинка и снижения фоточувствительности электрофотографических бумаг.

Предмет изобретения

Способ изготовления бумаги, используемой в качестве носителя записи для электростатической печати, посредством пропитки бумажной основы химикатами и последующим нанесением на нее слоя диэлектрика, отличи10 юи1ийся тем, что, с целью повышения степени электропроводности, бумажную основу пропитывают спиртоводным раствором хлористого аммония концентрацией 1 моль/л, после чего ее покрывают слоем полистирола

15 толщиной 8 — 10 мк.

Патент ссср 188292 Патент ссср 188292 

 

Похожие патенты:

 // 335316
Наверх