Устройство для натяжения и перемотки проволоки

 

I88352

ОПИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

1(.i 80(1 5

Заявлено ЗО.Х.1963 (Ле 863674/29-14) с присоедипеиием заявки №

Ч1! К В 28J

Приоритет

Оиуоликовяио 20.Х.1966. Бюллетспь ¹ 21

Дата опубликования описания 12.Х11 19áá

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

i Ä j(679.8.05:621.315. .592.002.2 (088.8) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАТЯЖЕНИЯ И ПЕРЕМОТКИ ПРОВОЛОКИ

Известные устройства для иятяжеиия и перемотки проволоки, применяемые в станках для резки хрупких полупроводииков(>(х материало», вкл(очают приво;(, две катушки и ве,р ц(ий и ведомый барабаны.

Б предлагаемом устройст»е, с целью автоматизации патяже!(ия режу;цей про»олоки, катушки связаны при помощи электромагнитного зацепления с осью ли(1}фереициаг!ьиого релуктора, две другие оси которого соединены через передаточные устройства соответстве шо с приводом и барабаиами.

Для автоматической обратной перемотки и укладки проволоки иа катушки ведущий барябап через поии>ка(ащий релуктор может быть связан с зубчатой рейкой.

Для изменения величины иатяжеиия npo(i0ëîêè катушки могут быть спабжеиь! элек-! ромягиитиыми тормозами.

I1à чертеже изобра>кеио предлагаемое устройство. Оно Включает привод 1, катушки 2 и 8,для перемотки проволоки, ведущий 4 и»едомый б барабаны.

1(атушки связаны при помощи электромаг((итиого зацепления б с осью Т диффереициальиого редуктора, две другие оси 8 и 9 которого саедииеиы через пере7HTO«H»!e устройства соответственно с приводом и барабяиями. Без зяправлеииой проволоки вращается только ось б, иа которой находятся катушки, а оси 8 H 9 (!еполвижцы, и толька

Олягадар}} !!HT5!)(03»1(!0 проволоки, сВязяииай с ведущей катушкой, дш(жеиие через редуктор 10 передается ия баряояшя, причем иятя>кеиие проволоки остяе(ся иеизмеииым.

Для HBTOi!HT!.ческой обратиой перемотки у кля дк! I про(!Олок!! !(я катушки Ве.(ущl(й Оярабан через пош!жа(оший редуктор 11 связан с H0;! BHiK! !oII 3; 0 I!To!i ре!(ко!! 12, Icл(оч(! юще1! пооче1}елиа Олиl(Н3 Дв 5 х капе IH»lx Выl".лlачЯтелей 13 и укла;(ывающей проволоку иа катушку рядами.

Катушки 2 и 3 снабжены электромапштиыми тОр з103а з(и 14. Тар х(озя воздев ст»уloT и<1

15 катушки в то время, когда оии H(связ IH»l элекгромагнитиым зацеплением с;(иффереициальиым редукто1ом.

Устройство работает сг!еду!Оп(им образом.

Привод через диффереици альH!! i редуктор

20 вращает барабаны, ия которые в иесколько рядов с шагом, соответствуюшиз! толщиие пярезаемых п IBcTIHI, иямот; па про»алака, зяправлеииая в катушки. Причем проволока заира»лена так, что с î I!IOII катушки сматы25 ьается, а иа другую наматывается.

Описываемое устройство реверсивное.

Изменение иапрявлеиия вращения привода произ»од !тся рейкой 12, связаииой с ведущим бя1}аб (Вам. Рейка B}4 7!0 1 HCT TOT и, Ill H HO!! концевой выключатель, сьязаииьш с электри188352

Составитель Л. Ларина

Техред Л. Бриккер Корректоры: Л. Е. Марисии и С. М. Белугина

Редактор H. Громов

Заказ 3757j 3 Тираж 625 Формат бум. 60>;90 /а Объем 0,16 изд. л. Подпнсно.

UI1ÈÈÏÈ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова. 2 ческой схемой станка. При этом катушки притормаживаются и освобождаются электромагнитными тормозами.

Предмет изобретения

1. Устройство для натяжения и перемотки проволоки в станках для резки с помощью движущейся проволоки и абразивного микропорошка хрупких полупроводниковых материалов, включающее привод, две катушки для перемотки проволоки и два барабана, ведущий и ведомый, отличающееся тем, что, с целью автоматизации натяжения режущей проволоки. катушки связаны при помощи электромагнитного зацепления с осью дифференциального редуктора, две другие оси которого соединены через передаточные устройства соответственно с приводом и барабанами.

2. Устройство по п. l, отличающееся тем, что, с целью автоматической обратной перемотки и укладки проволоки на катушки, ведущий барабан через понижающий редуктор связан с зубчатой рейкой.

3. Устройство по пп. 1 и 2, отлггчаюгчееся тем, что, с целью изменения величины натяжения проволоки, катушки снабжены электромагнитными тормозами.

Устройство для натяжения и перемотки проволоки Устройство для натяжения и перемотки проволоки 

 

Похожие патенты:
Наверх