Патент ссср 188478

 

Сава Соватвкио

Социалиотнческил

Республик

О П И С А Н И Е I88478

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 12Л 11.1965 (№ 1016675/28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 01.XI.1966. Бюллетень № 22

Кл. 7с, 25/02

Комитет оо делом нзобретеннй и открытий арн Совете Министров

СССР

МПК В 21d

УДК 664.8.036.53.68:

:62-762.444

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАКЛАДКИ ГЕРМЕТИЗИРУЮЩЕЙ ПАСТЫ

НА ФИГУРНЫЕ КРЫШКИ КОНСЕРВНЫХ БАНОК

Известны устройства для накладки герметизирующей пасты на фигурные крышки консервных банок, содержащие каретку, приводимую в сложное движение в соответствии с контуром крышки, и укрепленную на каретке дозировочную головку с выходным соплом и игольчатым клапаном, выполняющим возвратно-поступательное движение.

Предлагаемое устройство обеспечивает более равномерное распределение пасты по контуру крышки и отличается тем, что оно снабжено копиром, а в дозировочной головке установлен взаимодействующий с этим копиром плавающий ограничитель хода клапана, изменяющий живое сечение сопла в зависимости от линейной скорости перемещения последнего относительно крышки.

На фиг. 1 схематично изображено предлагаемое устройство, частично представленное в разрезе; на фиг. 2 — разливочное устройство.

Устройство для накладки герметизирующей пасты на фигурные крышки консервных банок состоит из смонтированной с возможностью выполнения сложного движения каретки 1, дозировочной головки 2 и прижима 8.

Устройство заключено в корпус 4, внутри которого вращается зубчатое колесо б. Каретка, несущая разливочное устройство, смонтирована на нижней поверхности колеса в направляющих б с копиром 7 (кулачком).

Дозировочная головка, укрепленная на каретке, включает сопло 8, поршень 9 с запирающей иглой 10, плавающий ограничитель

11 с роликом 12 и пружиной 18, штуцер 14, через который поступает сжатый воздух, штуцер 15, по которому подается паста в устройство, и пружину lб.

Работает предлагаемое устройство следующим образом. Крышка, поступившая под прижим, фиксируется, и дается сигнал на поступление сжатого воздуха через штуцер 14

15 под поршень разливочного устройства. Поршень с запирающей иглой поднимается до плавающего ограничителя и открывает сопло.

Поступающая через штуцер 15 под избыточным давлением паста заливает контур

20 крышки.

При прохождении разливочного устройства по контуру крышки плавающий ограничитель с помощью пружины И и ролика 12 постоянно прижимается к копиру, перемещаясь по

25 которому, ограничитель изменяет величину хода иглы, а тем самым и проходное сечение дозирующего сопла, что обеспечивает равномерную укладку пасты.

По окончании цикла пастирования автома30 тически отключается подача воздуха под

f88478 поршень, и игла под действием пружины 1б перекрывает дозирующее сопло.

Предмет изобретения

Устройство для накладки герметизирующей пасты на фигурные крышки консервных банок, содержащее смонтированную с возможностью выполнения сложного движения в соответствии с контуром крышки каретку и укрепленную на ней дозировочную головку с соплом и игольчатым клапаном приводимым в возвратно-поступательное движение, отличающееся тем, что, с целью более равномерного распределения пасты по контуру крыш5 ки, оно снабжено копиром, а в дозировочной головке установлен взаимодействующий с этим копиром плавающий ограничитель хода клапана, изменяющий живое сечение сопла в зависимости от линейной скорости перемеще10 ния последнего относительно крышки.

Составитель Н. Бавина

Редактор Т. 3. Орловская Тсхред Т. П. Курилко

Корректоры: С. Н. Соколова и В. В. Крылова

Заказ 3741/5 Тираж 1100 Формат бум. 60; 90 /s Объем 0,24 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Патент ссср 188478 Патент ссср 188478 Патент ссср 188478 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машинам для загибания кромки и нанесение уплотняющего состава для некруглых металлических крышек контейнеров

Изобретение относится к укупорочным средствам для консервной промышленности , а именно к способу изготовления крышки для укупорки стеклянных консервных банок

Изобретение относится к оборудованию пищевой промышленности
Наверх