Головка к формовочным машинам

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 12Х111.1965 (№ 1022623/22-2) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 01.Х1.1966. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 9.ХП.1966

Кл. 31b, 13/40

МПК В 22с

УДК 621.744.44.06(088.8) 1(омитет по делом изобретений и открытий при Совете Министров

СССР,czcow !;:, Авторы изобретения рдт

Д. П. Иванов, Л. Е. Комаров и Э. Ф. Киян

Заявитель

ГОЛОВКА К ФОРМОВОЧНЫМ МАШИНАМ

Известны головки к формовочным машинам для изготовления литейных форм путем прессования смеси, которые состоят из отдельных прессов ых элементов, укрепленных на штоках пневмоцилиндров.

Предложенная головка отличается от известных тем, что каждый цилиндр имеет две рабочие камеры с плунжером и поршнем на общем штоке, причем поршень нижней камеры подпружинен, а в верхней камере имеется впускное отверстие, расстояние от которого до посадочного места плунжера составляет не менее половины длины плунжера.

Такое выполнение головки позволяет прессовать смесь с последующим динамическим ее уплотнением.

На чертеже изображена предложенная головка с частичным разрезом.

Головка состоит из корпуса 1, прессовых элементов 2, золотника 8 с пневмоклапанами 4 и несущей плиты 5 с контурной плитой б в виде рамки, Прессовые элементы 2 укреплены на штоках 7 пневмоцилиндров 8, имеющих две рабочие камеры с плунжером 9 и поршнем 10.

Плунжер 9 расположен в верхней камере 11 с впускным отверстием 12, расстояние от которого до посадочного места 18 плунжера составляет не менее половины его длины, а поршень 10 нижней камеры 14 подпружинен.

Головку прикрепляют к штоку пресса lб или к раме машины.

Установив наполненную смесью опоку под головкой, включают пневмосистему, и голов5 ка опускается. При этом прессовые элементы 2 находятся в крайнем нижнем положении. Вначале элементы прессуют смесь, а при достижении под каким-либо элементом определенной плотности, на которую рассчиты10 вают сопротивление пружин 15, элемент начинает динамическое уплотнение смеси за счет того, что плунжер 9 перемещается в цилиндре 8 и открывает впускное отверстие 12.

Прессовый элемент 2 действует при этом

15 следующим образом.

Когда золотник 8 находится в нижнем положении, плунжер 9 под давлением воздуха идет вниз, открывая сжатому воздуху доступ под второй уступ золотника 8 и уравновеши20 вая давление. Затем плунжер 9 открывает выхлопное отверстие 17. Золотник 8 перекидывается в крайнее верхнее положение, и плунжер 9, поднимаясь, перекрывает выхлопное отверстие 17. После этого под давлением

25 сжатого воздуха, подаваемого через миллиметровое отверстие в золотнике 8, последний перекидывается в нижнее положение, и цикл повторяется.

По мере достижения требуемой плотности в различных участках формы включаются на

188623 режим динамического уплотнения смеси и остальные элементы.

Смесь, прилегающая к стенкам опоки, уплотняется контурной плитой 6 после отключения прессовых элементов.

Предмет изобретения

Головка к формовочным машинам для изготовления литейных форм путем прессования смеси, состоящая из отдельных прессовых элементов, укрепленных на штоках пневмоцилиндров, размещенных в ее корпусе и снабженных золотниковым воздухораспределителем, отличающаяся тем, что, с целью осуществления элементами поочередно прессования смеси и динамического ее уплотнения, каждый цилиндр имеет две рабочие камеры с размещенными в них плунжером и. поршнем, расположенными на общем штоке, причем поршень, расположенный в нижней камере, подпружинен, а в верхней камере

10 имеется впускное отверстие, расположенное от посадочного места цлунжера на расстоянии не менее половины его длины.

Головка к формовочным машинам Головка к формовочным машинам 

 

Похожие патенты:
Наверх