Патент ссср 188707

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

188707

Севе Соеетокил

Социелиотичеокик

Республик

3a виси мое от а вт. свидетельств а №

Заявлено 09.Ч11.1965 (№ 1017736/26-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 01.Х1.1966. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 26.XI.1966

Кл. 42h, 10/01

Комитет по делам иеобретеиий и открытий при Соеете Миииотрое

СССР

МПК G 020

УДК 535.833:535.825.22 (088.8) ОПТИЧЕСКАЯ ОТСЧЕТНАЯ СИСТЕМА ДВОЙНОГО

ИЗОБРАЖЕНИЯ

Известные оптические отсчетные системы двойного изображения, содержащие объектив и окулярную часть со светоделительным и делящим поле зрения системы на две части зеркальным слоями, расположенными под углом

45 к оптической оси, не позволяют повысить точность отсчета оптических систем.

Предлагаемая оптическая система отличается от известных тем, что снабжена двумя прямоугольными призмами, на гипотенузной грани одной из которых нанесена крыша с ребром, перпендикулярным гипотенузной грани второй прямоугольной призмы и параллельным зеркальному слою. Кроме того, плоскости главных сечений призм совмещены с плоскостью, проходящей через оптическую ось системы перпендикулярно светоделительному и зеркальному слоям, нанесенным на перпендикулярных между собой гипотенузных гранях двух расположенных на оптической оси системы по разные стороны от положительной линзы прямоугольных призм, склеенных в виде кубиков с двумя такими же прямоугольными призмами.

На чертеже дана схема описываемой системы.

Оптическая отсчетная система содержит объектив 1 и окулярную часть 2, состоящую из кубиков 8 и 4, положительной линзы 5, прямоугольных призм б и 7 и окуляра 8.

Кубики 8 и 4 выполнены в виде двух склеенных гипотенузными гранями прямоугольных призм, причем на одну из гипотенузных граней кубика 8 нанесен светоделительный слой 9, а на половину одной из гипотенузных граней кубика 4 — зеркальный сло" 10. Край зеркального слоя проходит через середину гипотенузной грани перпендикулярно главному сечению призмы. На гипотенузную грань прямоугольной призмы 7 нанесена крыша, ребро 11 которой параллельно зеркальному слою. Край зеркального слоя лежит в плоскостях изображений, образуемых объективом, и совпадает с фокальной плоскостью окуляра.

Наличие положительной линзы в одной из ветвей оптической системы двойного изображения обеспечивает постоянную разность увеличений в двух частях поля зрения, разделенных краем зеркального покрытия. Разность у величений подбирается таким образом, чтобы, например, десять делений шкалы, наблюдаемых в нижней части поля зрения, равнялись девяти делениям той же самой шкалы, наблюдаемым в верхней части поля зрения.

Деления шкалы в нижней части поля зрения используются в качестве нониуса для отсчета долей деления.

Описываемая оптическая отсчетная система

30 двойного изображения может найти примене-, 188707

Предмет изобретения

i ) (t

U t

У 5 0 i

Составитель В. Ванторин

Редактор H. С. Коган Техред Т. П. Курилко Корректоры: А. М. Смак и Л. Е. Марисин

Заказ 3743/17 Тираж 900 Формат бум. 60) 90 /8 Объем 0,16 нзд. л., . одписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 ние, например, в автоколлиматорах и в отсчетных микроскопах.

В выпускаемом промышленностью автоколлиматоре АКТ-250 с фокусным расстоянием объектива равным 250 мл для снятия точного отсчета используется линзовый ком пенсатор с ценой деления 2". Автоколлиматор с таким же фокусным расстоянием объектива, в котором применена предлагаемая оптическая отсчетная система двойного изображения, мо- 10 жет обеспечить более высокую точность снятия отсчета без применения каких-либо дополнительных отсчетных устройств. В авто- коллиматоре будет только одна шкала, тогда как в автоколлиматоре АКТ-250 две шкалы и одна автоколлимационная сетка. Если цена деления шкалы равна 0,1 лм, то автоколлимационная цена деления равна 20". При разности р личещй в двух частях поля зрения, равной 5% по нониусу, можно отсчитать 1/ в часть деления, т. е.. 1". Кроме того, при работе с автоколлиматором, в котором используется предлагаемая отсчетная система, полностью исключается операция совмещения автоколлимационного. изображения с делениями шкалы.

Оптическая отсчетная система двойного. изображения, содержащая объектив и окулярную часть со светоделительным и делящим поле зрения системы на две части зеркальным слоями, расположенными под углом 45 к оптической оси, отличающаяся тем, что, с целью повышечия точности отсчета, она снабжена двумя прямоугольными призмами, на гипотенузной грани одной из которых нанесена крыша с ребром, перпендикулярным гипотенузной грани второй прямоугольной призмы и параллельным зеркальному слою, а плоскости главных сечений призм совмещены с плоскостью, проходящей через оптическую ось системы перпендикулярно светоделительному и зеркальному слоям, нанесенным на перпендикулярных между собой гипотенузных гранях двух расположенных на оптической оси системы по разные стороны от положительной линзы прямоугольных призм, склеенных в виде кубиков с двумя такими же прямоугольными призмами.

Патент ссср 188707 Патент ссср 188707 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оптическому приборостроению

 // 190619

 // 191851

 // 206123

 // 273471
Наверх