Патент ссср 188720

 

I88720

ОПИСАНИЕ

ИЗОВРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

lii

Зависимое от авт. свидетельства М мо, ьь .=- - -.

Комитет по делам ивооретений и открытий при Совете Министров

СССР

Кл. 42к, 7/05

Заявлено 02.Х.1964 (№ 923244/26-10) с присоединением заявки ¹

МПК, Ст 011

Приоритет

Опубликовано 01.Х1.1966. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 9.XII.196á

УДК 621.43.018.8:531.

° ) Авторы изобретения Г. М. Марченко, В. И. Паничев, Х, Г. Барам и К. Е, Зведре

Ф

Заявитель Государственный всесоюзный научно-исследовательский технологический институт ремонта и эксплуатации машино-тракторного парка

РАБОТОМЕР

Предмет изобретения

Известны работомеры для измерения мощности и работы двигателя внутреннего сгорания, содержащие тахогенератор с постоянными магнитами, указатель мощности, датчик крутящего момента контактного типа, интегрирующую цепочку и счетное устройство.

Предлагаемый работомер отличается от известных тем, что для получения электрических импульсов прямоугольной формы, пропорциональных мощности двигателя, в цепь якоря тахогенератора с постоянными магнитами, соединенного с валом испытываемого двигателя, включены последовательно контакты датчика момента, выдающие электрические импульсы на вход интегратора, с которого импульсы, пропорциональные работе двигателя, поступают на счетное устройство, На чертеже изображен описываемый при-, бор, Работомер состоит из тахогенератора 1 с постоянными магнитами 2, датчика 3 момента контактного типа, вольтметра 4, сопротивления 5, конденсатора б, контакта с сопротивлением 7, тетрода 8, реле 9, включенного в цепь анода, промежуточного реле 10, счетчика импульсов 11 и выпрямителя 12.

По обмотке вольтметра протекает импульсный ток, ширина импульсов которого прямопропорциональна моменту, а амплитуда — оборотам двигателя. Вольтметр, отградуированный в единицах мощности, указывает мощность двигателя. Для определения работы в схеме параллельно вольтметру включен интегрирующий элемент, состоящий из сопротивления 5 и конденсатора б. Для счета импульсов работы в схеме используется тетрод 8, реле 9 счетчик 11 импульсов.

При работе двигателя на конденсаторе б через определенное время появляется напря1р жение смещения, при этом реле 9 обесточивается и размыкает своим контактом 13 цепь реле 10, которое также обесточнвается и замыкает контактом 14 электромагнит счетчика импульсов. Таким образом подсчитывается ра15 бота двигателя, причем количество импульсов находится в линейной зависимости от мощности.

Предлагаемый работомер может питаться как от источника постоянного тока напряже2р нием 12 в, так и от источника переменного тока через выпрямитель.

25 Работомер для измерения мощности и раооты двигателя внутреннего сгорания, содержащий тахогеиератор с постоянными магнитами, указатель мощности (вольтвтетр), датчик крутящего момента контактного типа, интс3р грирующую цепочку RC и счетное устройство, 188720

Составитель М. M. Базовкии

Техред Л. Бриккер Корректоры: А. M. Смак и В. Е. Соколова

Редактор Н. С. Коган

Заказ 3850/4 Тираж 1450 Формат бум. 60><90 /з Объем 0,13 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Отличпюгцийся тем, что, с целью получения электрических импульсов прямоугольной формы, пропорциональных мощности двигателя, в цепь якоря тахогенератора с постоянными магнитами, соединенного с валом испытываемого двигателя, включены последовательно контакты датчика момента, выдающие электрические импульсы на вход интегратора, с ко орого импульсы, пропорциональные работе двигателя, поступают на,счетное устройство.

Патент ссср 188720 Патент ссср 188720 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для преобразования энергии сгорания энергоносителя в механическую энергию вращения выходного вала двигателя внутреннего сгорания (ДВС), который используется как в стационарных установках, так и в передвижных установках преобразования энергии
Наверх