Патент ссср 188827

 

I88 827

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства № 160080

Заявлено 01.Xll.1965 (№ 1040050/30-15) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 01.XI.1966. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 28.XI.1966

1(л. 50d, 7/01

45е, 7/44

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК В 02f

А Olf

УД1(631.362.36(088.8) ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ СЕПАРАТОР ДЛЯ ОЧИСТКИ ЗЕРНА

В основном авт. св. № l60080 описан пневматический сепаратор для очистки зерна, выполненный в виде корпуса с крышкой, снабженный выпускным бункером для зерна, имеющим шлюзовой затвор, и патрубком для ссединения с материалопроводом, разделенный перегородками на осадительную камеру для зерна с выпускным устройством, имеющим клапан, и сепарационный канал с подвижной вертикальной перегородкой для регулирования скорости воздуха. Одной из особенностей его является то, что сепарационный канал имеет конусообразную форму, причем сечение его увеличивается кверху. При таком выполнении возможно понижение скорости воздушного потока в верхней части канала, вследствие чего часть наиболее тяжелых сорных примесей, выделенных из зерна, возвращается и падает вниз, ухудшая качество очисткии.

Предлагается в сепарационном канале устанавливать суживающую его кверху дополнительную наклонную перегородку, закрепленную с возможностью изменения угла наклона ее. Это предотвращает обратное попадание выделенных примесей в очищенное зерно.

На чертеже показа н предложенный пневмосепаратор в разрезе.

Пневмосепаратор состоит нз корпуса 1 с крышкой 2; перегородок 8, образующих осадительную камеру; питающего валика 4; подвижной перегородки 5, образующей вместе с частью осадительной камеры сепарационный канал в котором в верхней части установлена дополнительная наклонная перегородка 6, суживающая сечение сепарационного канала.

Наклонная перегородка 6 укреплена при по10 мощи эластичного крепления 7 и рычажной системы 8, что позволяет изменять угол ее наклона. B сепаратор входят шлюзовой затвор 9, электродвигатель 10, выпускной бункер для зерна 11 и патрубок 12 для соеди15 пения с материалопроводом.

Зерно с воздухом по материалопроводу поступает в осадительную камеру, где оно оседает, а воздух выходит из камеры и поступает в сепарационный канал, куда питающим ва20 ликом подается осевшее зерно. Воздух пронизывает слой зерна и уносит из него примеси, которые транспортируются воздухом в циклоразгрузитель. Вследствие сужения сечения канала в верхней его части до положения, 25 когда максимально большое количество примесей под воздействием все возрастающей скорости воздуха надежно выносится из ииевмосепарирующего канала, не происходит обратного попадания выделенных примесей в

30 очищенное зерно.

Предмет изобретения

Пневматический сепаратор для очистки зерна по авт. св. № 160080, отличающийся тем, что, с целью предотвращения обратного по188827 падания выделенных примесей в очищенное зерно, в сепарационном канале установлена суживающая его кверху дополнительная наклонная перегородка, закрепленная с воз5 можностью изменения угла наклона ее.

Составитель T. Ирвинг

Редактор А. Пименова Техред Л. Бриккер Корректоры: С. Н. Соколова и В. В. Крылова

Заказ 3741/17 Тираж 1200 Формат бум. 60К90 /, Объем 0,16 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открьг;пй при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография. пр. Сапунова, 2

Патент ссср 188827 Патент ссср 188827 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к установкам для выделения тонких фракций из металлических порошков

Изобретение относится к промышленной установке для разделения гранулированных материалов, в частности для классификации порошков или подобных материалов с помощью динамических воздушных сепараторов. Динамический воздушный сепаратор для разделения материалов, состоящих из частиц разных размеров, на фракции по размеру частиц содержит вращающийся решетчатый барабан, сверху которого подается подлежащий обработке материал, и камеру рекуперации тонкодисперсных частиц, размещенную коаксиально в продолжении вращающегося решетчатого барабана. Сепаратор содержит шкив вентилятора, установленный коаксиально камере рекуперации тонкодисперсных частиц. Шкив вентилятора расположен на конце канала выпуска очищенного воздуха, выходящего из камеры рекуперации тонкодисперсных частиц, так чтобы при использовании всасывать этот воздух и подавать его в направлении камеры распределения воздуха вокруг вращающегося решетчатого барабана. Шкив вентилятора окружен оболочкой, обеспечивающей возможность направления воздуха. Шкив вентилятора находится над вращающимся решетчатым барабаном или под ним. Технический результат - повышение эффективности сепарации. 5 з.п. ф-лы, 10 ил.
Наверх