Устройство для перемещения бутылок, баллонов и т. п. тары партиями

 

О П И С А Н И Е l88892

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 05.11,1964 (№ 880055/28-13) 1;л. 81е, 42 с присоединен ем заявки №

МПК В 65g

УДК 621.867.3(088.8) Приоритет

Комитет AO делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 01.Х1.1966. Бюллетень ¹ 22

Дата опубликования описания 7.XII.1966

, Гаг.,л тA. С. 7Квалевский, Г. Ю. Бершадский, Б. С. Рольдбурд и H. Б. Штейнберг 1

Авторы

i.ç00ðåòåíèÿ

ТЕИ .

Заявитель! p

QiC 1. ;

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ БУТЫЛОК, БАЛЛОНОВ и т. п. ТАРЫ ПАРТИЯМИ

Известны устройства для перемещения бутылок, баллонов и т. п. тары определенными партиями, состоящие из двухцепного петлеобразного конвейера с шарнирно подвешенными гребенчатыми кассетами, приспособлений для загрузки тары и выгрузки ее с неподвижными гребенчатыми площадками и толкателя для загрузки тары.

Предлагаемое устройство имеет следующие отличительные признаки.

Для повышения надежности разгрузки v. компактности устройства путем уменьшения шага между кассетами приспособление для выгрузки снабжено дополнительной гребенчатой площадкой, расположенной ниже уровня неподвижной площадки и смонтированной с возможностью возвратно-поступательного движения в сторону последней. Зубья дополнительной площадки имеют Г-образную форму, образуя упор для тары, и укреплены на раме с зазором, превышающим ширину зубьев неподвижной площадки.

Для обеспечения цикличности работы толкатель тары и дополнительная гребенчатая площадка кинематически связаны между собой парой шарнирных четырехзвенников.

На фиг. 1 схематически изображено предлагаемое устройство; на фиг. 2 — приспособление для загрузки; на фиг. 3 — приспособление для разгрузки, Устройство для перемещения бутылок, баллонов и т. п, тары партиями содержит двухцепный петлеобразный конвейер 1 с шарнирно подвешенными гребенчатыми кассетами 2, приспособление для загрузки тары с неподвижной гребенчатой площадкой 8, приспособление для ее выгрузки с неподвижной гре10 бенчатой площадкой 4 и толкатель 5 для загрузки тары.

Приспособление для загрузки тары состоит из неподвижной гребенчатой площадки 8, 15 подводящего транспортера 6, отсчитывающего механизма 7 и упора 8.

Приспособление для выгрузки тары включает в себя неподвижную гребенчатую пло20 щадку 4, дополнительную гребенчатую площадку 9, расположенную ниже уровня неподвижной площадки и смонтированную с возможностью возвратно-поступательного движения по направляющим 10 в сторону последней, и транспортер 11 для отвода тары. Зубья 12 дополнительной гребенчатой площадки имеют Г-образную форму, образуя упор для тары, и укреплены на раме 18 с зазором, превышающим ширину зубьев неподвижной

30 площадки. Толкатель тары и дополнитель188892 ная гребенчатая площадка кинем атически связаны парой шарнирных четырехзвенников

14, на одном конце которых укреплены ролики 15, обкатывающие кулаки lб, посаженные на вал 17, вращение которому передается через шестеренчатую и ременную передачу от электродвигателя 18.

Транспортером б тара, например баллоны с соком, подается к отсчитывающему меха- 10 низму 7. Отсчитанное количество баллонов толкателем 5 перемещается на неподвижную гребенчатую площадку 8. Пустые кассеты 2 конвейера 1, движущиеся снизу вверх, подхвагывают баллоны и направляют их в пастеризатор 19. Выходящие из него кассеты с баллонами перемещаются сверху вниз к приспособлению для выгрузки. Гребни кассеты проходят между гребнями дополнительной площадки 9, оставляя на них баллоны. С 20 площадки 9, совершающей возвратно-поступательное движение, они перемещаются на неподвижную площадку 4, гребни которой скошены для плавного перемещения тары, С площадки 4 баллоны сталкиваются следую- 2> щей партией на транспортер 11 для отвода тары.

Предмет изобретения

1, Устройство для перемещения бутылок, баллонов и т. п. тары партиями, состоящее из двухцепного петлеобразного конвейера с шарнирно подвешенными гребенчатыми кассетами, приспособлений для загрузки тары и выгрузки ее с неподвижными гребенчатыми площадками и толкателя для загрузки тары, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности разгрузки и компактности устройства путем уменьшения шага между кассетами, приспособление для выгрузки снабжено дополнительной гребенчатой площадкой, расположенной ниже уровня неподвижной площадки и смонтированной с возможностью возвратно-поступательного движения в сторону последней, причем зубья ее имеют Г-образ«ую форму, образуя упор для тары, и укреплены на раме с зазором, превышающим ширину зубьев неподвижной площадки.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью обеспечения цикличности работы, толкатель тары и дополнительная гребенчатая площадка кинем атически связаны между собой парой шарнирных четырехзвенников.

188892

Редактор Т. Ларина

Заказ 3i40i8 Тираж 1400 Формат бум. 60 90!/8 Объем 0,35 изд. л. Подписное

Ц:1ИИП11 Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель Г. Лошкарева

Текред Л. Бриккер

Корректоры: Е. Д. Курдюмова и Л. Е. Марисич

Устройство для перемещения бутылок, баллонов и т. п. тары партиями Устройство для перемещения бутылок, баллонов и т. п. тары партиями Устройство для перемещения бутылок, баллонов и т. п. тары партиями Устройство для перемещения бутылок, баллонов и т. п. тары партиями Устройство для перемещения бутылок, баллонов и т. п. тары партиями 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области механизации путевого хозяйства железнодорожного транспорта и может быть использовано при сборке, разборке, ремонте звеньев рельсошпальной решетки на производственных базах путевых машинных станций
Наверх