Рупорный излучатель

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

I89933

Союз Советских

Социалистических

Республин

Зависимое от авт. свидетельства Ко

Кл. 21а, 46/02

Заявлено 09Х111.1965 (№ 1021226/26-9) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 17.Х1.1966, Бюллетень ¹ 23.

Дата опубликования описания 2б.XII.1966.

МПК, Н 04d

УДК. 621.396.677.73 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

В. П. Попов, А. И. Елькинд и Р. Н. Юдин

Новосибирский государственный университет 1

Заявитель

РУПОРНЫЙ ИЗЛУЧАТЕЛЬ

Известны рупорные излучатели, сопряженные с круглым волноводом, кянализирующим волну Нсь Для обеспечения одиолепес? ковой диаграммы направленности обычно используются специальные линзы, расположенные на раскрыве рупориого излучателя.

Предлагаемый рупорный излучатель параболической антенны, сопряженный с круглым волноводом с волной Нсь отличается от известных тем, что вместо специальных линз использован биконический отражатель, наклоненный под углом 45 к оси волноводя itли рупора.

Это позволяет обеспечить формирование широкой диаграммы направленности в одной из главных плоскостей.

На чертеже изображен описываемый рупорный излучатель.

Излучатель выполнен в виде круглого рупора 1, в котором расположены секториальные вставки 2 и ? (клинья). Подвижные секториальные вставки делят рупор на части.

Над раскрывом рупора установлен отражатель в виде двух IIQ,I)êîiióñîâ 4 и 5, образуютцая которых наклонена к оси рупора под углом 45 .

Излучение из рупора отряжя Tctt от вогнутой части нижнего полукоиуся 4 и выпуклой части верхнего полуко»уся ?, который сдвинут вгерх по оси ру,?ора 1 ия ряссто гниe, 5

/, равное

Регулирование ширины диаграммы направленности в одной плоскости производится птТс .м изменения положения вставок 2 и 3.

Предмет изобрете»ия

I. Рупориый излучатель, состояьций из круглого рупора, сопряженного с круглым

I?o i»0вoд03I с 80;IHGI I-Ip 0T.?I?ч(??0??1??йc5? т "AI, 15 что, с целью получс»ия одиолепестковой регулируемой диаграммы направленности, ь раскрыве упомянутого рупора»oмегцеи отражатель в виде полуко;Ióñd, а соосио с ии I размещен второй полуконический отража20 тель, вершина которого находится ня расстояI. иии — от вершины первого полукоиуса.

2. Излучатель по и. t, отличо>ошийся тем, что, с целью регулирования ширины диаграм25 мы направленности, внутри рупора»омегцеиы подвижные секторияль»»е проводящие клинья.

189033

Составитель Х. Нгуен

Редактор В. Торопова Техред Л. К, Ткаченко Корректоры: В. В. Крылова и Е. Д. Курдюмова

Заказ 3903/7 Тираж 1175 Формат бум. 60+90 /з Объем 0,13 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открьпий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Рупорный излучатель Рупорный излучатель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к антенной технике, а именно к устройствам для фокусировки радиоволн сантиметрового и миллиметрового диапазонов. Техническим результатом является создание цилиндрической линзы Микаэляна из однородного диэлектрического материала с минимальным продольным размером. Цилиндрическая линза представляет собой коаксиальный набор, состоящий из М диэлектрических плоских N-лепестковых элементов одинакового максимального радиуса r0, изготовленных из одинакового диэлектрического материала, повернутых относительно друг друга на угол Каждый лепесток i-го диэлектрического плоского N-лепесткового элемента, имеющий миндалевидную форму, радиально ориентирован относительно центральной оси данного элемента. 5 ил.
Наверх