Гидростатическая опора

 

О П И С А Н И Е I89253

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Реслублик

Зависимое от авт. свидетельства М

Заявлено 17Х11.1964 (PLo 912586/25-27) с присоединением заявки М

Приоритет

Опубликовано 17.Х1.1966. Бюллетень Хо 23

Кл. 47Ь, 8

1ПК Г 06с

УД 1с, 621.822.5 (088.8) Комитет ло делам изобретений н открытий лри Совете Министрое

Московский авиационный институт имени Серго Орджоникидзе

Заявитель

ГИДРОСТАТИЧЕС1(АЯ ОПОРА

Предмет изобретения

Известны гидростатическпе опоры с нагрузочными камерами, расположенными»а цилиндрической поверхности вала, и с подводом в них жидкости через осевой канал, выполненный внутри вала. Однако опи не обеспечивают достаточно эффективного уравновешивания вала от переменных радиальных нагрузок.

Предлагаемая опора отличается тем, что для более эффективного а втоматического уравновешивания переменных радиальных нагрузок на вал на нем выполнена полость, в которой установлены двусторонние подпружиненные золотники, связанные каналами с нагрузочными камерами, расположенными на валу диаметрально противоположно.

На фиг. 1 показана описываемая опора, продольный разрез; на фиг, 2 — то же, разрез по

А — А на фпг. 1.

Внутри вала 1 имеется полость 2, в которой установлены золотники 3, гидравлически связанные каналами с нагрузочнымп камерами 4, расположенными на валу.

Рабочая жидкость подается к золотникам через осевой канал 5 вала. В корпусе б опоры размещен золотник 7, соедпне каналам1к с камерой 8, охватывающей вал.

С появлением радиальных нагрузок на вал золотники 3 смеща отся, открывая соответст5 ьующие каналы для более интенсивного прохода жидкости в нагрузочные камеры и тем самым противодействуя радиальным нагрузкам, и автоматически уравновешивают вал, Гидростатпческая опора, содержащая корпус с рабочими камерами и вал с осевым ка15 налом и с выполненными на его цилиндрической поверхности нагрузочными камерами, от,тычсттощаяся тем, чго, с целью более эффективного автоматического уравновешивания переменных радиальных нагрузок на вал, в нем

20 выполнена полость, в которой установлены двусторонние подпружиненные золотники, связанные каналами с нагрузочнымп камерами, pàñï0ëoæåíïûìè на валу диаметрально противоположно.

189253

Составитель В, Васильев

Редак;ор Л. М. Жаворонкова Техред А.А. Камышникова Корректоры; Е. Ф. Полионова и Г. Е. Опарина

Заказ 434с,,б Тираж 1700 Формат бум. 60><90 /а Объем 0,13 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Компзета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Гидростатическая опора Гидростатическая опора 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области приборостроения, предназначено для пластмассовых подшипников, не нуждающихся в смазке, и может быть использовано в приборах и аппаратах, работающих при значительном перепаде температур

 // 411241
Наверх