Устройство для пропорционального управления клапаном с мембранным приводом двойногодействия

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистическик

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 21.IV.1962 (М 775408j25-8) Кл. 47@, 43/05 с присоединением заявки №

Приоритет

MIlK F 06k

УДI(621,646.45-522 (088,8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 17.XI.1966. Бюллетень ¹ 23

Дата опубликования описания 20.XII.1966

Иностранцы! с 1

Макс Гренахер, Клаус Лютке, Ульрих Лангханс (Германская Демократическая Республика) Авторы изобретения с

Заявитель

4 сч,.

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОПОРЦИОНАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ

КЛАПАНОМ С МЕМБРАННЫМ ПРИВОДОМ ДВОЙНОГО

ДЕЙСТВИЯ

Известны устройства для пропорционального управления клапаном с мембранным приводом двойного действия, содержащие клапан, мембранный привод, сопла и заслонки, а также регулятор давления, управляющий клапаномм.

Предлагаемое устройство для управления клапаном отличается тем, что опо содержит две действующие в противоположных направлениях заслонки, жестко связанные с поршнем, имеющим с противоположных торцов разные полезные площади. Заслонки взаимодействуют с двумя соплами, жестко соединенными с подвижной частью клапана, а давление, подводимое к соплам, подается также к мембранному приводу двойного действия, подвижная часть которого жестко связана с клапаном и соплами.

Такая конструкция устройства позволяет получить пропорциональное управление клапаном и повысить чувствительность системы.

На чертеже представлена схема устройства.

Устройство содержит регулятор 1, от котоp0r0 подается давление управления через линию 2, регилируемые дроссели 8, 4, 5 и б и емкости 7 и 8 в цилиндры 9 и 10. При этом приводится в движение двойной поршень 11, соединенный пружиной 12 с корпусом цилиндра.9 и имеющий с противоположных торцов разные полезные площади. К поршню прикреплены заслонки 18 и 14, которые регулируют изменение давления на соплах 15 и lб. Если, например, заслонки вследствие изменения давления передвигаются вниз, то в сопле 1б давление повышается, а в сопле 15 понижается. Сопла соединены с камерами давления А и Б клапана с мембранным приводом двойного действия.

При изменении давления в соплах изменяется давление и в камерах клапана, что вызывает перемещение вниз штока 17, а также жестко соединенных с пим сопел. Сопла получают постоянное давление через редукцпонный клапан 18 и капилляры 19 и 20, подаваемое также к мембранному приводу двойного действия.

До тех пор пока каждое сопло находится на одинаковом расстоянии от заслонок давление в камерах А и Б клапана остается одинаковым, и клапан не перемещается.

Таким образом, давление, устанавливаемое регулятором, вызывает перемещение заслонок, которое преобразуется в движение штока клапана.

Предмет изобретения

Устройство для пропорционального управления клапаном с мембранным приводом двойного действия, содержащее клапан, мембра 30 ный привод, сопла и заслонки, а также регу189268

Составитель Л. И. Ротермель

Редактор Т. Рыбалова Техред Л. Бриккер Корректоры: О. Б. Тюрина и В. В. Крылова

Заказ 394/11 Тираж 1325 Формат бум. 60X90i/8 Объем 0,16 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 лятор давления, управляющий клапаном, огличающееся тем, что, с целью получения пропорционального управления клапаном и повышения чувствительности системы, устройство содержит две заслонки, действующие в противоположных направлениях и жестко связанные с поршнем, имеющим с противоположных торцов разные полезные площади, причем заслонки взаимодействуют с двумя соплами, жестко соединенными с подвижной частью клапана, а давление, подводимое к соплам, подведено также к мембранному приводу двойного действия, подвижная часть которого жестко связана с клапаном и соплами.

Устройство для пропорционального управления клапаном с мембранным приводом двойногодействия Устройство для пропорционального управления клапаном с мембранным приводом двойногодействия 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пластинчатому клапану и предназначено для применения в качестве сервопривода для регулирующего клапана

Изобретение относится к арматуростроению и предназначено для управления регулирующим органом поворотного типа

Изобретение относится к топливной аппаратуре двигателей внутреннего сгорания

Изобретение относится к арматуростроению и предназначено для управления регулирующим органом поворотного типа

 // 256977

Изобретение относится к газовому клапану, содержащему корпус с входным и выходным отверстиями для газа, главную часть клапана, которая установлена с возможностью упора в седло клапана для закрытия газового клапана и содержит мембрану, закрепленную своей внешней кромкой в корпусе клапана таким образом, что с первой стороны, удаленной от седла клапана, образована регулирующая камера, соединенная дроссельным каналом с входным отверстием, и по меньшей мере часть второй стороны мембраны сообщается с входным отверстием, и клапанный элемент, который расположен центрально по отношению к мембране, который герметично пригнан к седлу клапана и размеры которого таковы, что расстояние между его частью, пригнанной к седлу, и частью, расположенной вблизи мембраны, больше половины внутреннего диаметра входного отверстия для газа, и средства выпуска газа из регулирующей камеры для открытия газового клапана под давлением газа из входного отверстия на вторую сторону мембраны, вызывающим перемещение главной части клапана в направлении от седла клапана

Изобретение относится к газовому клапану, содержащему корпус с впускным и выпускным газовыми патрубками, причем этот корпус содержит кольцеобразное седло клапана и расположенное над ним тело клапана, причем тело клапана может плотно прилегать к седлу клапана и установлено в центре мембраны, в то время как кольцеобразный край мембраны закреплен в корпусе, причем сторона мембраны, которая обращена к седлу клапана, непосредственно сообщается с впускным газовым патрубком, а сторона мембраны, которая обращена от седла клапана, является границей управляющей камеры, которая сообщается с впускным газовым патрубком через дроссельное отверстие, причем имеются средства, позволяющие выпускать газ из управляющей камеры для того, чтобы понизить давление до такого значения, при котором тело клапана поднято над седлом клапана, посредством чего управляющая камера соединяется с выпускным газовым патрубком, причем указанные средства содержат постоянный канал, коаксиальный относительно тела клапана, в связи с чем тело клапана (15), по существу, имеет кольцеобразную форму

 // 271976

 // 326784
Наверх