Установка для непрерывного выращивания культуры плесневых грибов

 

I89373

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советсккк

Социалистических

РесоуСлик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 10Х11.1964 (№ 910970/28-13} с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано ЗО.XI.1966. Бюллетень № 24

Дата опубликования описания 7.1.1967

Кл. 6а, 15101

МПК С 12Ь

УДК 663.132:576.8. .093.1 (088.8) Комитет оо делам иаобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

ЯСР ".

Авторы изобретения

Г. С Кадив, К. А. Кааунаии, А. II. Левчик, И. А Самохин, И. И. Юряев и В. Л. Яровенко

Заявитель

УСТАНОВКА ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОГО ВЫРАЩИВАНИЯ

КУЛЬТУРЪ1 ПЛЕСНЕВЬ1Х ГРИБОВ

Известны установки для непрерывного выращивания культуры плесневых грибов, включающие устройство для стерилизации питательной среды и засева ее посевной культурой, лотковый конвейер с ворошителями и воздуховодами и устройство для мойки и стерилизации порожних лотков.

Предлагаемая установка повышает производительность процесса выращивания и интенсифицирует его. От известных она отличается тем, что лотки выполнены перфорированными и оирокидными. Воздуховоды расположены под лотками для ввода воздуха под растительный слой через перфорацию лотков.

Над каждой ветвью конвейера установлены ворошители.

На фиг. 1 схематично изображена предлагаемая установка; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — звездочка конвейера и его лотки; на фиг. 4 — лоток, вид сверху.

Установка для непрерывного выращивания культуры плесневых грибов включает устройство I для стерилизации питательной среды и засева ее посевной культурой, конвейер

2 с лотками 8 и расположенными под его лентой воздуховодами 4, ванну 5 для мойки порожних лотков, систему шприцев б и устройство 7 для стер ил из а ции л отко в.

Лотки выполнены перфорированными и опрокидными. Они опираются на направляющие

8 и при движении конвейера скользят по ним.

Около звездочек 9 в направляющих сделаны вырезы 10, в которые проваливаются лотки, поворачивающиеся вокруг своей оси при огибании звездочек.

Над каждой ветвью конвейера установлены грабельные ворошители 11, прикрепленные к втулочно-роликовым цепям транспортеров 12, совершающим возвратно-поступательное движение. Для равномерного ворошения питательной среды пальцы 18 одного ворошителя смещены относительно пальцев другого на полшага. Вентилятор 14 подает воздух в воздуховоды, а центробежный насос 15 — раствор из ванны в шприцы через фильтр lб.

Засеянная питательная среда из устройства 1 ссыпается на лотки движущегося конвейера, и после того как определенная порция ее поступила на лотки, конвейер останавливается и начинается процесс выращивания плесневых грибов. Засеянная питательная среда разрыхляется ворошителями и интенсивно аэрируется воздухом из воздуховодов. Через

4,5 час лотки загружаются новой порцией питательной среды. Одновременно ранее загруженная питательная среда при движении конвейера пересыпается с лотков одной его ветви на лотки другой, а затем выращенная культура плесневых грибов поступает в бун30 кер 17.

189373

Порожние лотки направляются в ванну, где подвергаются длительному отмачиванию и дезинфекции, после чего обмываются моющим раствором из шприцев и стерилизуются паром в устройстве 7.

Предмет изобретения

1. Установка для непрерывного выращивания культуры плесневых грибов, включающая устройство для стерилизации питательной среды и засева ее посевной культурой, лотковый конвейер с ворошителями и воздуховодами, устройства для мойки и стерилизации порожних лотков, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности и интенсификации процесса выращивания, лотки выполнены перфорированными и опрокидными, а воздуховоды расположены под лотками для ввода воздуха под растительный слой.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что ворошители установлены над каждой ветвью конвейера,

Установка для непрерывного выращивания культуры плесневых грибов Установка для непрерывного выращивания культуры плесневых грибов Установка для непрерывного выращивания культуры плесневых грибов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам и способам для усиления роста ткани в экспериментальных и производственных установках, более конкретно к применению специализированных планшетов для содержания ткани и циклического оборота среды для биологического поддержания этой ткани

Изобретение относится к области переработки отходов. Предложено устройство утилизации отходов животноводства. Устройство содержит горизонтальный корпус, разделенный вертикальными перегородками на камеры кислого, нейтрального, щелочного и метанового брожения, газовую полость в верхней части корпуса, а в нижней - осадительную полость, разгрузочное устройство, и перемешивающее средство. Перемешивающее средство выполнено в виде приводного горизонтального вала с лопастями и снабжено бункером непрерывной загрузки исходного сырья с измельчителем. Вертикальные перегородки на участке взаимодействия с лопастями выполнены перфорированными, корпус выполнен коническим с увеличивающимся диаметром камер брожения. Вершина конуса имеет цилиндрическую камеру, сверху которой размещен бункер непрерывной загрузки исходного сырья, с торца цилиндрической камеры предусмотрен электропривод, вращающий вал со шнеком. Шнек измельчает исходное сырье и подаёт его в камеру кислого брожения и далее в камеры нейтрального, щелочного, метанового брожения. Поверхность конического корпуса и цилиндрической камеры покрыты теплоизоляционным материалом. Сверху корпуса предусмотрены пакеты солнечного коллектора, внутри стен конического корпуса и цилиндрической камеры предусмотрены вмонтированные трубы, выполненные с возможностью обогрева камер брожения теплоносителем, нагретым в солнечных коллекторах. Изобретение обеспечивает непрерывный процесс брожения, поддержание температурного режима для воспроизводства активных бактерий. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх