Способ защиты внутрибаковой изоляции масляных выключателей от осаждения копоти

 

I89469

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сова Советских

Социалистических

Ресоублик

Зависимое от авт. свидетельства №

Kë. 21с, 36/01

Заявлено 23Л.1964 (№ 878023/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано ЗО.XI.1966. Бюллетень № 24

Дата опубликования описания 3.1.1967

МПК Н 02с

УДК 621.316.542.064.25. .027.3(088.8) Комитет по делай иаобретекий и открытий ори Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

И. В. Домрачев и М. В. Локшин

Заявитель

СПОСОБ ЗАЩИТЫ ВНУТРИБАКОВОЙ ИЗОЛЯЦИИ МАСЛЯНЬ1Х

ВЬ1КЛЮЧАТЕЛЕЙ ОТ ОСАЖДЕНИЯ КОПОТИ

Известно, что внутрибаковая изоляция масляных выключателей загрязняется копотью, которая с большим трудом оттирается и может быть причиной аварий.

При повышении концентрации копоти в масле и степени загрязнения ею поверхности изоляции, которые имеют место после отключения масляным выключателем предельного количества коротких замыканий, определяемого нормами, копоть не представляет опасности.

Это связано с тем, что объемная концентрация частиц угля в масляно-угольной суспензни, покрывающей поверхность фарфоровых чехлов вводов, даже прн таком загрязнении масла, которое обычно считается очень силь- ным, не велика настолько, чтобы заметно снизить электрическую прочность этой суспензии по сравнению с чистым маслом.

Для снижения степени загрязнения изоляции копотью применена система конвективного перемешивания масла. Действие ее основано на том явлении, что почти вся масса копоти, образовавшейся при горении дуги после отключения, концентрируется в верхней части бака, т. е. в зоне размещения фарфоровой изоляции. Так как эта копоть мелкодисперсная и частицы ее обладают электрическим зарядом одного знака, коагуляция частиц и оседание на дно бака начинаются лишь через трое- етверо суток, когда вследствие утечек через масло частицы потеряют заряды. Заряженность частиц способствует интенсивному осаждению на их поверхность фарфора, поскольку последний является полярным диэлектриком. Защита изоляции от копоти осуществляется с помощью двух электрических нагревателей мощностью по 2 — 3 квт, помещенных в бак на некотором уровне над дном. Нагреватели автоматически включаются, например, на

15 — 20 лтик сразу же после срабатывания выключателя. Созданный ими конвективный поток масла равномерно смешивает слой копоти со всем маслом, находящимся между поверхностью и горизонтальной плоскостью, на уровне которой размещены нагреватели.

В результате этого концентрация загрязнений и интенсивность осаждения их на поверхности изоляции в зоне размещения чехлов вводов резко снижаются. Проверка показала, что эффективность ее (снижение концентрации угля в верхней части бака) составляет около 10.

Нагреватели могут быть также использова ны для подогрева масла в зимнее время. Они более экономичны, чем подогреватели наруж. ного расположения.

Предмет изобретения

Способ защиты внутриоаковой изоляции

30 масляных выключателей от осаждения копо.

189469

Составитель Н. Карасева

Редактор Н. Джарагетти Техред Т. П. Курилко Корректоры: 0. Б. Тюрина

Заказ 4125/11 Тираж 1660 Формат бум. 60+90 /з Объем 0,1 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр, Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 ти, отличающийся тем, что, с целью снижения интенсивности осаждения копоти на поверхность изоляции, внутри бака выключателя на некотором уровне от его дна помещают нагреватели небольшой мощности, которые автоматически включаются после срабатывания выключателя, и созданный ими конвективный поток масла равномерно перемешивает слой копоти по всему объему масла, 5

Способ защиты внутрибаковой изоляции масляных выключателей от осаждения копоти Способ защиты внутрибаковой изоляции масляных выключателей от осаждения копоти 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к высоковольтному оборудованию и касается диагностики и условий эксплуатации масляных выключателей высокого напряжения
Наверх