Ювелирные изделия, имитирующие драгоценн|ь1|^камни

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСИОМУ СВИДЕТЕЙЬт.ЛВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 24.т/111.1964 (¹ 918458/26-10) Кл. 32b, 17/06 с присоединением заявок ¹ 925043/26-10 и

¹ 925234/26-10

МПК С 03с

УДК 671.16(088.8) Приоритет

Опубликовано ЗО.Х1.1966. Бюллетень № 24

Дата опубликования описания 3.1.1967

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Ш. А, Фурман, П. Н. Фоменко, Р. Я. Пинская и В. И. Кормушин

Заявитель

Ленинградское объединение оптико-механических предприят

Н,з

° 4

»

ЮВЕЛИРНЫЕ ИЗДЕЛИЯ, ИМИТИРУЮЩИЕ ДРАГОЦЕНН

КАМНИ

Известные ювелирные изделия нз стекла, применяемые для украшения брошек, серег, бус, колец, кулонов, браслетов, ожерелий и др., обладают блеклыми цветами и недолговечны, Предложенные камни для ювелирных изделий позволяют имитировать драгоценные, полудрагоценные и цветные камни и обладают более яркими, сочными цветами и оттенками за счет интерференционного фильтра, выполненного многослойным, с чередующимися слоями металлов и диэлектриков.

Для нанесения на поверхности камней ювелирных изделий (бус), необходимых композиций из металлов и диэлектриков или композиций из диэлектриков удобно, например, использовать вакуумный способ напыления веществ.

Ниже описывается несколько возможных вариантов ювелирных изделий, содержащих различные интерференционные фильтры.

1-й вариант.

Камень для ювелирных изделий снабжен на тыльной грани отражающим интерференционным фильтром, состоящим из полупрозрачного и непрозрачного слоев металла и слоя диэлектрика. В качестве металла может быть использован, например, алюминий, хром, титан, а в качестве диэлектрика — например, сернистый цинк, моноокись кремния, фтористый магний, двуокись титана и другие вещества.

Дополнительная защита данного фильтра от воздействия внешней среды осуществляется путем нанесения на последний слой металла (непрозрачный) либо, например, непрозрачного слоя хрома (вакуумным способом), либо слоя бакелитового лака с наполнителем (пульверизацней нли кистью).

10 Аналогичная композиция в виде непрозрачного слоя металла, диэлектрика и полупрозрачного слоя металла может быть нанесена на переднюю грань камня.

2-й вариант.

15 Камень для ювелирных изделий снабжен на передней поверхности пропускающим интерференционным фильтром, состоящим из полупрозрачного слоя металла, слоя диэлектрика и полупрозрачного слоя металла.

20 3-й вариант.

Камень для ювелирных изделий снабжен отражающим илн пропускающим интерференцнонным фильтром, выполненным в виде ком25 позиции из диэлектриков с различнымн показателямн преломления.

Изменением типа покрытия, числа слоев и нх толщин получают в отрауженном или проходящем свете различные цвета и оттенки

30 камней для ювелирных изделий.

189535

Предмет изобретения

Составитель О. Соколова

Техред T П. Курилко Корректоры: Е. Д. Курдюмова и Л. Е. Марисин

Редактор A. Шиллер

Заказ 4129/б Тираж 750 Формат бум. 60)(90 /з Объем 0,1 изд, л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

1. Ювелирные изделия, имитирующие драгоценные камни с нанесенным на их грани интерференционным фильтром, отличающиеся тем, что, с целью получения различных цветов и оттенков, интерференционный фильтр выполнен многослойным, с чередующимися слоями металлов и диэлектриков.

2. Изделия по п. 1, отличающиеся тем, что, с целью обеспечения долговечности, интерференционный фильтр нанесен на тыльную грань изделия.

Ювелирные изделия, имитирующие драгоценн|ь1|^камни Ювелирные изделия, имитирующие драгоценн|ь1|^камни 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу получения зеркал и к зеркалу

Изобретение относится к стеклопанели, содержащей стеклянную подложку, снабженную функциональной тонкой пленкой, причем последняя имеет свойства прозрачности, электропроводности и/или низкой эмиссионной способности

Изобретение относится к области изготовления оптических элементов, отражающих интерференционных фильтров и обработки поверхности стекла, а более конкретно к слоистым изделиям, включающим основу из стекла и многослойное покрытие из специфицированного материала, имеющее различный состав, из органического материала, оксидов, металлов и неметаллов, наносимых преимущественно осаждением из газовой среды

Изобретение относится к области нанесения покрытий на стекло и к изделиям с нанесенными покрытиями

Изобретение относится к нанесению тонких слоев, т.е

Изобретение относится к покрытым напылением стеклянным пленочным системам, регулирующим солнечный свет во многих видах стеклянных изделий
Наверх