Патент ссср 189554

 

O П И С А Н И Е 189554

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советснив

Социалистическив

Республин

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл, 39ат, 1/00

Заявлено 17."т/.1963 (¹ 836735/23-5) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано ЗО.Х!.1966. Бюллетень № 24

Дата опубликования описания 16.!.1967

МПК В 29!

УДК 678.057.74(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения Ю. П. Алафузов, В. Э. Витвицкий, В. Н. Сосновски" и В. Е. Лавентман ьяше к

Заявитель тЕ, .,;;11,, т"

ЬпьЧИ0т

БЛОКИРУЮ!ЦЕЕ УСТРОЙСТВО ЛИТЬЕВОЙ МАШИНЫ

Известные блокирующие устройства литьевых машин, содержащие вспомогательный 30" лотпик, взаимодействующий с подвижной оградительпой двсрцей машины и управляющий основным блокировочным золотником, не надежны в случае заклинивания последнего, а также повреждений и отсутствия давления в магистралях управления.

В предлагаемом устройстве дверца открывается легко, так как воздействует на золотпик управления с незначительными усилием и ходом срабатывания, благодаря чему достигается максимальная надежность блокировки, поскольку золотник блокировки, прерываю- . щий основной поток, является одновременно и .замком дверцы, которую в случае его несрабатывания открыть невозможно.

11а чертеже схематически изображено описываемое устройство.

Оно содержит дверцу 1, несущую на себе 20 кулак 2 и упор 8, золотник 4 управления, двуплечпй рычаг 3 и зс loTIIHK б блокировки со стержнем 7.

Схема дана в положении «дверца закрыта».

Открыть ее невозможно без срабатывания 25

Олокировки, так KBK стержень находится перед упором на некотором расстоянии, ббльшем пути срабатывания золотника 4, который при этом находится ь верхнем положении.

Давление управления по магистрали 8 пода- 30 ется в поршневую полость золотника б, штоковая полость которого магистралью 9 соединена со сливом. При этом д"âëåIIèå основного потока через проточки а и б подается на рабочее движение узла.

При открытии дверцы с помощью кулака и рычага она нажимает на золотник 4, который, занимая нижнее положение, соединяет магистраль 8 со сливом, а магистраль 9 — с давлением управления. Последнее подается в штоковую полость золотника блокировки и перемещает его вниз. При этом основной поток запирается в проточке а, а магистраль рабочего движения узла соединяется со сливом через проточки б и в. Стержень 7 опускается, что и дает возможность открыть дверцу.

В случае несрабатывания золотника б (заклинивание, нарушение магистрали управления и т. д.) стержень остается в верхнем положении и дверцу открыть нельзя.

Предмет из об р етен и я

Блокирующее устройство литьевой машины, содержащее золотник основного потока, управляемый вспомогательным золотником, который взаимодействует с подвижной оградительной дверцей машины, огличаюи1ееея тем, что, с целью повышения надежности блокировки, шток золотника основного потока является замком оградительной дверцы.

189554

СлыЮ

Составитель Л. М. Дмитриев

Редактор Л. А. Ильина Техред T. П. Курилко Корректоры: Е. Ф. Полионова

tr О. Б. Тюрина

Заказ 4148!7 Тираж 1100 Формат бум. 60 90 /а Объем 0,13 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий vp«Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серсва, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Патент ссср 189554 Патент ссср 189554 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу формования зубных щеток и к устройству для осуществления способа

Изобретение относится к устройствам формования веществ в гранулированном состоянии с применением нагрева и охлаждения, применяется преимущественно в литейном производстве для изготовления газифицируемых моделей из вспенивающегося полистирола и может быть использовано для изготовления тепловых изоляторов, упаковочной тары, различных наполнителей и всевозможных изделий низкой объемной плотности в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к предохранительным устройствам для литьевых машин , обеспечивающим ограждение рабочего устройства

Изобретение относится к области переработки n
Наверх