Установка для формования полотнищ из стеклопластика

 

l89557

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сава Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 39а, 5/00

Заявлено 23.XI I.1963 (№ 871952/23-5) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано ЗО.XI.1966. Бюллетень № 24

Дата опубликования описания 13.1.1967

Комитет по делам иаобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК В 29g

УДК 678.057(088.8) Автор изобретения

E. П. Тярасов

° и 1

3 аявитель

УСТАНОВКА ДЛЯ ФОРМОВАНИЯ ПОЛОТНИЩ

ИЗ СТЕКЛОПЛАСТИКА

Известна установка для формования полотнищ из стеклопластика в виде передвижной платформы, несущей подвесную тележку, на которой смонтированы бобина со стеклотканью, ваши со связующим для пропитки стеклоткани, пневматический прижим с эластичным шпателем и подвижные в вертикальной плоскости уплотняющие щетки.

Предлагаемая установка отличается от известной тем, что уплотняющие щетки шарнирно укреплены на штоках ппевмоцилиндров, оснащенных общим золотниковым пневмораспределителем. Это позволяет формовать криволинейные полотнища.

Кроме того, предлагаемая установка оборудована устройством для синхронизации скорости подачи стсклоткапи со скоростью передвижения тележки. Это устройство состоит из контактирующего со стеклотканью скользящего валика, укрепленного на поворотном рычаге, который кицематически связан с краном, регулирующим подачу воздуха в пневмодвигатель механизма подачи стеклоткани.

На фиг. 1 представлен общий вид установки; на фиг. 2 — шпатель (вид по А — А на фиг 1).

Все механизмы установки смонтированы на тележке 1, которая при помощи роликов 2 перемещается вдоль балки 8 тросом 4, перематываемым реверсивным ппеьмодвигателем 5.

Балка 8 приварена к стойкам б, которые передвигаются по рельсам 7 на роликах 8.

К тележке 1 приварены кронштейны 9 для установки рулона 10 стеклоткани. На них же подвешивают ванну 11 со связующим.

Сматываемая с рулона стеклоткань погружается в ванну, затем, пройдя между отжимными валиками 12, попадает на первый подвесной валик 18, под скользящий валик 14, на второй подвесной валик 15 и после этого направляется на матрицу lб формуемого изделия, Пропитанная связующим стеклоткань укладывается на матрицу и прижимается к ней лепестками надрезной полиэтиленовой или фторопластовой трубы 17, прикрепленной к подпятникам 18 плунжеров 19, входящих в малые воздушные цилиндры 20. Последние приварены к планке 21, подвешенной к тележке 1 через штоки 22 с поршнями 28, входящими в приваренные к тележке большие воздушные цилиндры 24.

K плунжерам 19 прикреплены воздушные цилиндрики 25 с поршеньками 2б, к которым

25 шарнирно присоединены радиальные щетки

27. Сжатый воздух поступает в цилиндры 20 и 25 из магистрали 28 через вращающийся золотник 29.

Перед началом работы поворотом рукоятки

30 двухходового крана 30 подают сжатый воздух

3 в нижнюю часть воздушных цилиндров 24, и весь формующий механизм поднимается. Конец пропитанной стеклоткани подходит под полиэтиленовую трубу, укладывается па матрицу 1б и закрепляется на ней. Затем, повернув кран 80, подают сжатый воздух в верхнюю часть воздушных цилиндров 24, и формующий механизм опускается.

После этого включают пневмодвигатель 5, и подвесная тележка начинает двигаться вперед. Стеклоткань 81, натягиваясь, поднимает скользящий валик 14, который воздействием на рукоятку крана 82 открывает воздуху доступ в пневмодвигатель 38. Последний начинает вращать отжимные валики 12, которые сматывают стеклоткань с рулона, протягивают ее через ванну со связующим и подают на подвесной валик 13.

В случае излишней подачи ткани натяжение ее ослабевает, скользящий валик 14 опускается и уменьшает подачу воздуха в пневмодвигатель 38.

Таким образом устанавливается равновесие, при котором натяжение ткани регулирует вращение отжимных валиков 12 в зависимости от скорости движения тележки вдоль балки.

Благодаря вращению золотника 29 пневмодвигателем 83 сжатый воздух поступает последовательно то в верхнюю, то в нижнюю часть цилиндров 25.

Поршеньки 2б, двигаясь по вертикали, увлекают за собой радиальные щетки 27, которые уплотняют стеклоткань на матрице и предотвращают отрыв ее от предыдущих слоев, что особенно важно при формовапии

189557

4 изделий с нижней стрелкой прогиба в продольном направлении.

При подходе тележки к левому крайнему положению пневмодвигатель б останавливается, и подача воздуха в пневмодвигатель 83 прекращается ввиду опускания скользящего валика 14, стеклоткань отрезается по краю изделия. Поворотом рукоятки двухходового крана 30 формующий механизм поднимают.

10 Пневмодвигателю б задают обратные обороты, и тележка передвигается в правое исходи ое поло жени е.

Предмет изобретения

15 1. Установка для формования полотнищ из стеклопластика, выполненная в виде передвижной платформы, несущей подвесную те лежку, на которой смонтированы бобина со стеклотканью, роликовый механизм подачи

20 стеклоткани, ванна со связующим, эластичный шпатель и подвижные в вертикальной плоскости уплотняющие щетки, отличающаяся тем, что, с целью формования криволинейных полотнищ, уплотняющие щетки с цилиндриче25 ской рабочей поверхностью шарнирно укреплены на штоках пневмоцилиндров, оснащенных общим золотниковым пневмораспределителем.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что, 30 с целью синхронизации скорости подачи стеклоткани со скоростью передвижения тележки, привод механизма подачи стеклоткани включает пневмодвигатель, оснащенный регулировочным краном, управляемым поворотным ры35 чагом, на котором укреплен контактирующий с лентой стеклоткани скользящий валик, Фиг r

Фиг

Установка для формования полотнищ из стеклопластика Установка для формования полотнищ из стеклопластика 

 

Похожие патенты:
Наверх