Патент ссср 189608

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетокия

Социалиотическия

Реопублиа

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 18.Х11,1964 (№ 934201/26-25) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 30.Х11966. Бюллетень № 24

Кл. 42k, 7/04

5b, 21/01

МПК G 01/

F. 21с

УДК 620.17:623.522(088.8) йомитет по делам изобретений и открытиЯ

Раменское отделение Всесоюзного научно-исследовательского института геофизических методов разведки

Заявитель

УСТАНОВКА ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ БАЛЛИСТИКИ

СТРЕЛЯЮЩИХ СИСТЕМ

Изобретение относится к области промыслово-геофизического исследования скважин.

Известны установки для исследования баллистики стреляющих систем прострелочной аппаратуры, работающей в скважине в жидкой среде (буровой раствор) при высоких гидростатическом давлении и температуре.

После прострела пуля или боек для отбора породы движутся в жидкой среде, причем на это движение оказывает большое влияние как лобовое сопротивление, зависящее от плотности среды и квадрата скорости, так и гидростатическое давление. Таким образом, внешняя баллистика стреляющей геофизической аппаратуры существенно зависит от характера и условий внешней среды. На процесс горения порохового заряда большое влияние оказывает температура окружающей среды.

Кроме того, в таких системах, как стреляющие грунтоносы, давление форсирования, максимальное давление и полнота сгорания порохового заряда также зависят от внешнего гидростатического давления. Следовательно, внешние условия влияют и на внутреннюю баллистику стреляющей геофизической аппаратуры.

Известные установки для различного рода испытаний аппаратов или физико-химических исследований обычно нагреваются целиком (электрической спиралью, паром или каким-либо теплоносителем) или в них обогревается внутренний объем с помощью электронагревателей. Для исследования баллистики нет необходимости нагревать установку в целом, достаточно термостатировать только пороховой заряд.

Оптические вводы при исследовании баллистики подвергаются во время выстрела значительным динамическим нагрузкам. Выполнен10 ные из кварца или термостойких оптически прозрачных материалов, они не выдерживают динамических нагрузок.

Наиболее подходящим материалом для оптических вводов является органическое стекло, однако оно имеет низкую теплостойкость, поэтому в установке для исследования баллистики стреляющих систем оптические вводы из органического стекла должны быть изолированы от воздействия тепла.

20 Предлагаемая установка для исследования баллистики стреляющих систем под большим давлением снабжена оптическими вводами из органического стекла.

Для исключения влияния температуры на корпус и оптические вводы установка снабжена герметичной камерой, в которой размещены экспериментальная бомба с запалами, пороховым зарядом и бойком и нагревательный элемент, осуществляющий нагрев только

30 экспериментальной бомбы. Остальная часть

189G08 установки остается холодной, в том числе и оптические вводы.

На фиг. 1 изображен общий вид установки; на фиг. 2 — конструкция камеры, Установка состоит из корпуса 1 с оптическими вводами 2, расположенными в корпусе

8, поддерживаемом гайкой 4 и кольцом 5, и камеры б . Внутри корпуса 1 помещен подвижный поршень 7, который разделяет рабочую жидкость, идущую от гидравлического компрессора (обычно масла) через штуцеры 8 и оптически прозрачную жидкость, заполняющую установку. Установка смонтирована на раме 9. Внутри камеры 6 размещены экспериментальная бомба 10 с запалом 11, пороховым зарядом 12 и брйком 18, упор 14, поддерживающий датчик 15, и поршень 1б. Для нагрева заряда до необходимой температуры на корпус бомбы навита электрическая спираль 17. Измерение и регулировка температуры производится те1 мопарой 18, расположенной вблизи пороховой камеры.

Гидростатическое давление, под которым

-находится жидкость внутри установки, действует на боек 18, препятствуя его движению.

Величина гидростатического давления обусловливает весь процесс горения порохового заряда 12.

Оптический ввод выполнен в виде конуса из органического стекла. Под действием гидростатического давления конус самоуплотняется в корпусе 8 ввода, который поддерживается гайкой 4 и кольцом 5. Изучение процесса движения бойка, в том числе начальных скоростей, осуществляется через оптический ввод с помощью скоростной кинокамеры или фотохронографа. Во время исследования установка в целом не нагревается. Нагревается только экспериментальная бомба, а все остальные узлы установки остаются холодными. Это дает возможность, во-первых, использовать органи ческое стекло для оптических вводов, а вовторых, резко снизить время, необходимое для проведения одного эксперимента, так как отпадает необходимость в выдержке на нагрев и охлаждение всей установки в целом и, кроме того, повысить точность регулировки температуры, упростить применяемую для этих целей схему и значительно снизить затраты электроэнергии.

Таким образом, предлагаемая установка позволяет имитировать забой сверхглубокой скважины и производить исследование баллистики стреляющих систем в этих сложных условиях с помощью известных методов скоростной фотографии и импульсной осциллографии.

Предмет изобретения

Установка для исследования баллистики стреляющих систем, смонтированная на неподвижной раме и содержащая герметичный корпус с оптическими вводами, внутри которого размещен поршень, разделяющий рабочую жидкость, идущую от гидравлического компрессора, и оптически прозрачную жидкость, заполняющую испытательную камеру установки, отличающаяся тем, что, с целью исключения влияния температуры на корпус и оптические вводы, в корпус установки встроена камера, внутри которой размещены экспериментальная бомба с запалом, пороховым зарядом и бойком и нагревательный элемент, осуществляющий локальный нагрев только

3I

Патент ссср 189608 Патент ссср 189608 Патент ссср 189608 

 

Наверх