Патент ссср 189645

 

ОПИСАНИЕ

ИЗО6РЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республин

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 461, 8/О!

Заявлено 23.Х1.1965 (№ 1038760/24-6) с присоединением заявки №

Приоритет

МПК F 02с

УДК 621.438-546.5 (088.8) Комитет Il0 делам изобретений и открытий ори Совете Мииистров

СССР

Опубликовано ЗО.XI 1966. Бюллетень ¹ 24

Дата опубликования описания 5.1.1967

РЕГУЛИРУЕМАЯ РАДИАЛЬНАЯ ТУРБИНА

Известны регулируемые радиальные турбины, содержащие рабочее колесо, сопловой аппарат, входную улитку и регулятор расхода с установленным в улитке рабочим органом, перекрывающим группу сопел.

Для уменьшения гидравлического сопротивления и упрощения конструкции турбины в описываемой турбине рабочий орган регулятора расхода выполнен в виде профилированной пластины, шарнирно закрепленной одним концом и улитке и соединенной другим концом с регулятором.

На чертеже изображена регулируемая радиальная турбина в поперечном разрезе.

Она содержит рабочее колесо 1, сопловой аппарат 2, входную улитку 8 и регулятор 4 расхода с установленным в улитке рабочим органом, перекрывающим группу сопел.

Рабочий орган регулятора выполнен в виде профилированной пластины 5, шарнирно закрепленной одним концом б в улитке и соединенной другим концом 7 с регулятором.

Внутренняя поверхность пластины выгнута по дуге окружности, концентричной окружности наружной поверхности соплового аппарата, а кривая ее наружной поверхности определяется формой внугренней поверхности улитки 8.

Регулятор расхода выполнен в виде силового поршня 8, перемещаемого в цилиндре 9 воздухом, перепускаемым из входной улитки

8. Поршень соединен штоком 10 с концом 7 пластины 5.

Для увеличения расхода воздух, перепускаемый из входной улитки 8, перемещает силовой поршень 8. При движении поршня шток 10 поднимает конец 7 пластины 5, кото10 рая поворачивается в шарнире, выполненном на конце б, и открывает входы в расположенные под пластиной 5 каналы соплового аппарата 2.

15 Г1редмет изобретения

Регулируемая радиальная турбина, например, для турбохолодильников, содержащая рабочее колесо с сопловым аппаратом, вход20 ную улитку и регулятор расхода с установленным в улитке рабочим органом, перекрывающим группу сопел, отличающаяся тем, что, с целью уменьшения гидравлического сопротивления и упрощения конструкции, рабо25 чий орган регулятора расхода выполнен в виде профилированной пластины, одним концом шарнирно закрепленной в улитке. а другим— соединенной с регулятором.

189645

Заказ 4140, 5 Тираж 750 Формат бум. 60>(90 /з Обьем 0,13 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель Л. Лазарев

Редактор Н. Джарагетти Техред T. П. Курилко

Корректоры: М. П. Ромашова и С. H. Соколова

Патент ссср 189645 Патент ссср 189645 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к турбостроению , в частности, к трубоприводам вспомогательных механизмов, а также ручных пневматических машин, и позволяет повысить их экономичность на частичных режимах и упростить конструкцию

Изобретение относится к энергетике. Паротурбинная установка, содержащая паровую турбину, имеющую первый впускной канал и второй впускной канал для приема поступающего пара, первый паропровод и второй паропровод, функционально присоединенные соответственно к первому клапану и второму клапану и предназначенные для проведения поступающего пара соответственно к первому впускному каналу и второму впускному каналу, и систему управления, функционально присоединенную к первому клапану и второму клапану и предназначенную для регулирования количества поступающего пара и давления к каждому впускному каналу, первому и второму, исходя из потребности в нагрузке на паровую турбину и давления поступающего пара. Также представлены вариант выполнения паротурбинной установки и корпус паровой турбины. Изобретение позволяет увеличить мощность паровой турбины и повысить эффективность паровой турбины в условиях частичной нагрузки. 3 н. и 10 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх