Станок для намотки проволочных спиралейна трубы

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт, свидетельства . о

Кл, 7d,2

Заявлено 13.П,1964 (№ 882667/25-27) с присоединением заявки ЛЪ

Приоритет

Комитет оо делам изобретений H открытий лри Совете Министров

СССР т1ПК 8 21f

УДК 621.778.27.06(088.8) Опубликовано 16.л11.1966. Б1оллетспь М 1

Дата опубликования описания !.11.1S67

СТАНОК ДЛЯ НАМОТКИ ПРОВОЛОЧНЫХ СПИРАЛЕЙ

НА ТРЫЫ

Предмет изобретения

Известны станки для намотки спиралей на трубы, содержащие намоточную головку, выполненную в виде диска, вращающегося в установленнобI на станине корпусе вок13у г неподвижной оправки и несущего катушки с проволокой. (1редлонсенный станок снабжен установленным на корпусе намоточной головки электромагнитом, образующим с оправкой кольцевой зазор для прохождения наматываемой прово локи и созда10щим мягнк!Тнос поле, удерукивяющее оправку в неподвижном положении. Благодаря такому выполнению возможно сматывать проволоку с неподвижной бухты.

На фпг. 1 изображен описываемый станок, вид сверху с разрезом по навивочной головке; ня фиг. 2 — навивочная головка, разрез по

А-А на фиг. 1.

Навивочная головка 1 имеет шестерню 2, внутри которой на подшипниках размещена оправка 3. На оправке закреплен якорь 4. К корпусу 5 навивочной головки крепится элект ром а гнит б.

Шестерня с помощью электродвигателя 7 и редуктора 8 вращается вокруг оправки, которая удерживается от вращения посредством магнитного поля, создаваемого электромагнитом. Проволока 9 с бухты 10 проходит через зазор между якорем и электромагнитом, через фильеру 11 шестерни, затем через направляющую фильеру 12 и навивается на оправку.

Втулка 13 с косым зубом сталкивает спираль с оправки 11а трубу 14, получающую от головки 15 поступательно-вращательное движение.

Таким образом, происходпт навивка спирали ня трубу. Спираль на трубе удерживается стя10 гивяю1цей нитью 16, поступающей с катушки П.

15 Станок для намотки проволочных спиралей на трубы, содсргкащий намоточную головку, выполненную в виде диска, вращающегося в установленном на станине корпусе вокруг неподвижной оправки, отяичпющийся тем, что, 20 с целью обеспечения возможности сматывания проволоки с неподвижной бухты, он снабжен у с гановленн!з!м на корпусе нямоточной ГОЛОВки электромагнитом, ооразующим с оправкой кольцевой зазор для прохождения наматывае

25 мой проволоки и созда1ощнм магнитное поле, удерживающее оправку в неподвижном положении.

Фиг Z

Редактор Т. А. Рыбалова Техред T. П. Курилко Корректоры: М. П. Ромашови и Е. Д. Курдюмова

Заказ 5/4 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Станок для намотки проволочных спиралейна трубы Станок для намотки проволочных спиралейна трубы 

 

Похожие патенты:

 // 236404

Изобретение относится к механической детали, содержащей вставку из композитного материала, образованного керамическими волокнами в металлической матрице, а также к способу изготовления такой механической детали и к устройству намотки, разработанному для осуществления этого способа изготовления
Наверх