Установка для розлива и формования битума

 

И98О2

Союз Советских

Со1тыалыстыческих

Республик

Завпсимос от авт. сви,1етельства хо

Кл, 12g 1/01

Заявлено 21.Х.1965 (№ 1033316/23-26) с присоединением заявки М

Приоритет

Опуоликовано 16,Х11.1966. Бюллетень М 1

МП1х В 011

УДЫ, 66.023,665,45(088,8) Комитет по делам изобретений и открытий

Волгоградский научно-исследовательский институт нефтяной и газовой промышленности,аявительУСТАНОВКА ДЛЯ РОЗЛИВА И ФОРМОВАНИЯ БИТУМА Э

Настоящее изобретение относится к области химического машиностроения установок для розлива и формования битума.

Известные подобные устройства состоят из бункера с дозирующим устройством, помещенного над устройством для предварительного охлаждения жидкого битума и формования битума, под которым расположен ленточный транспортер, Последовательно к транспортеру помещена машина для резки и упаковки битума. Устройство для предварительного охлаждения жидкого битума и формования битума выполнено в форме теплообменной камеры, заполненной водой, снабженной перфорированным дном.

НЕдостатОК STH> у СтрОЙСТВ ЗаКЛ10т1аЕТся Is HX небольшой производительности и плохом качестве битума.

Цель настоящего изобретения — повышение производительности установки и улучшение качества битума. Предлагаемая установка отличается тем, что в ней устройство для охлаждения битума выполнено в форме двух соприкасающихся без зазора цилиндрических валков, охлаждаемых изнутри водой и вращающихся с равной скоростью в противоположные стороны.

3 строиство для формованпя Оитум11 ВыГ!o;IнеHo в форме двух валков с фторопластовой поверхностью, снабженных роликами и щетками, Последовательно за транспортером поме1цены вентиляторы.

На чертеже воспроизведен общий вид описываемого устройства.

Установка состоит из бункера 1, в который заливают жидкий битум, и дозирующего устройства 2. Устройство для предварительного охлаждения битума состоит из двух пустотелых гладких валков 3 и 4. Формовочное устРОиствО сОстОlтт 113 PIIy>I B3 Idols О и 6 g7sI III>o катки предварительно охлажденного битума, двух рожков 7 длтl орошения прокатных валков и щеток 8 для удаления лишней воды; в ваH÷û 9 с водой по:крещен транспортер 1О для дальнейшего охлаждения ленты битума, душевая камера 11 слу к1зг для окончательного охл;1ждепия ле бункера. 1Вентпляторы 12 предназначены для сушки битума. B установке имeloтся машиньl 18 длsl;>езк11 и упаковки ленты битума.

Описываемая установка работает следующим образом. Расплавленный до температуры

120 — 140-С битум из бункера попадает на вращающиеся с определенной скоростью р

25 противополо>кные стороны ьалки 8 и 4.

Валок 4 имеет рсборды. а рабочие поверхности валков > и 4 равны по диаметру и плотно соприкасаются друг с другом Осз зазора так, что между валками и ребордами образуЗо етс11 как 011 Ванна с жидким Оитумох1, у ровень

189802 которого поддерживается постоянным при заданной скорости вращения валков дозирующим устройством 2.

Так как валки изнутри охлаждаются водой, то слой битума, соприкасающийся с поверхно- 5 стью валков, остывает и покрывает поверхность валков слоем в 2 — 3 лл. Выйдя из точек битумной ванны, оба слоя битума, охлаждаясь, движутся навстречу друг другу и встречаются в точке б, где, в силу отсутствия 10 зазора между валками, происходит самоочищение валков и выдавливание битума в виде неформованной ленты.

За время одного оборота валков температура двух — трехмиллиметрового слоя битума 15 успевает снизиться до температуры, при которой битум сохраняет еще пластичность.

Полученная неформованная лента битума попадает под действием собственного веса на формовочные валки 5 и б. Для того чтобы 20 битум не прилипал к валкам, их изготовляют из материала, к которому не пристает битум, например из фторопласта, и смачивают водой из рожков 7.

Лишнюю воду с поверхности валков удаля- 25 ют щетками 8, которые плотно прижаты к поверхности валков. Ва.-.ок б имеет реборду и передвигается в горизонтальной плоскости, что регулирует толщину ленты битума.

В начальный момент валки 5 и б соприка- 30 саются друг с другом и неподвижны. После накопления битума над валками валок б отводят от валка 5 на расстояние, р" âíîå желаемой толщине ленты битума, приводят вал ки во вращение с необходимой скоростью и 35 прокатывают битум до гладкой плотной ленты заданной толщины. Полученная формованная и уплотненная лента битума поступает на пластинчатый транспортер 10, пластинки которого изолированы материалом, к которому не пристает битум (например, фторопласт) .

Транспортер проходит через ванну с водой или душевую камеру, где формованная лента битума остывает до нормальной температуры.

Затем ленту битума сушат воздухом, подаваемым вентиляторами, и направляют в машину

13, где режут на отдельные плиты, складывают по несколько штук в пакеты и упаковывают.

Испытание действующей модели данной установки для розлива битума без упаковочной машины проведено в лаборатории моделирования Волгоградского научно-исследовательского института нефтяной и газовой промышленности.

Предмет изобретения

Установка для розлива и формования битума, состоящая из бункера с дозирующим устройством, помещенного над устройствами для предварительного охлаждения и формования битума, под которым расположен ленточный транспортер, последовательно к которому помещена машина для резки и упаковки битума, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности установки и улучшения качества битума, устройство для охлаждения битума выполнено в форме двух соприкасающихся без зазора цилиндрических валков, охлаждаемых изнутри водой и вращающихся с равной скоростью в противоположные стороны; устройство для формования битума выполнено,в форме двух валков с фторопластовой поверхностью, снабженных роликами и щетками; последовательно за транспортером помещены вентиляторы.

189802

Р Р

neem

Составитель Л. Мовчан редактор Л. Г. Герасимова Техред Т. 11. Курилко Корректор Е. Д. Курдгомова

Заказ 5,9 Тираж 535 Подппс::oe

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Установка для розлива и формования битума Установка для розлива и формования битума Установка для розлива и формования битума 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам охлаждения, формовки и затаривания расплавов материалов, способных в процессе своего остывания превращаться в твердое вещество, а также к установкам для осуществления этих способов и может найти применение в нефтехимической промышленности в процессе затаривания, охлаждения и упаковки нефтебитумов

Изобретение относится к области нефтепереработки и может быть использовано на установках производства высокоплавких битумов

 // 401392

 // 413174

Изобретение относится к нефтепереработке, а именно к расфасовке тугоплавких нефтеных битумов, например строительных, кровельных, специальных
Наверх