Шариковая опора трубопровода

 

Использование: в строительстве. Сущность изобретения: каждая пружинящая телескопическая пара выполнена в виде двух глухих втулок с установленной между ними пружиной. Одна втулка .закреплена на корпусе неподвижно. Другая втулка, имеющая упорный буртик и луночное углубление на торце, опирающееся на шар меньшего диаметра, установлен в отверстии сепаратора свободно и удерживает сепаратор буртиком. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (si)s F 16 1 3/18

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕН

00 ) О

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4931712/29 (22) 26.04.91 (46) 07.03.93. Бюл. ¹ 9 (71) Головной проектный институт гражданского строительства, планировки и застройки горддов и поселков "Челябинскгражданпроект" (72) И.Ф.Денисенков (56) Авторское свидетельство СССР № 1560869, кл. F 16 L 3/18, 1988, Изобретение относится к строительству, в частности к шариковым опорам трубопровода.

8 такой конструкции шариковой опоры трубопровода нагрузка распределяется на все шары, Чтобы вмятины в местах контакта шара с плоскостью от всех больших и маленьких шаров были одинаковыми и незначительными, нагрузка от усилия сжатой пружины и ринята меньшей, чем нагрузка, приходящаяся на большой шар от веса трубопровода, поскольку площадь контакта у шаров разная, За счет количества пружинящих телескопических пар и соответственно шаров меньшего диаметра можно значительно повысить несущую способность опоры, так как в работе принимают участие все шары.

Связь корпуса с сепаратором посредством телескопических пар обеспечивает независимое движение шаров и сепаратора, За счет этого уменьшается вероятность проскальзывания шаров по плитному основанию.

На фиг.1 изображена шариковая опора трубопровода, общий вид в разрезе: на

„„5U„„1800202 А1 (54) ШАРИКОВАЯ ОПОРА ТРУБОПРОВОДА (57) Использование: в строительстве. Сущность изобретения: каждая пружинящая телескопическая пара выполнена в виде двух глухих втулок с установленной между ними пружиной. Одна втулка закреплена на корпусе неподвижно. Другая втулка, имеющая упорный буртик и луночное углубление на торце, опирающееся на шар меньшего диаметра, установлен в отверстии сепаратора свободно и удерживает сепаратор буртиком. 2 ил. фиг,2 — то же, вид сверху на сепаратор с шарами, Шариковая опора трубопровода включает корпус 1, плитное основание 2, размещенные между корпусом 1 и плитным основанием 2 шары 3 большего диаметра, шары 4 меньшего диаметра и сепаратор 5.

Опора снабжена пружинящими телескопическими парами, каждая из которых выполнена в виде двух глухих втулок 6, 7 с установленной между ними пружиной 8.

Втулка 6 закреплена на корпусе 1 неподвижно. Втулка 7, имеющая упорный буртик и луночное углубление на торце, которое опирается на шар 4 меньшего диаметра, установлена в отверстии сепаратора 5 свободно и удерживает сепаратор посредством буртика.

Сепаратор 5 выполнен с отверстиями. для размещения в них шаров 3 большего диаметра.

Достаточное количество шаров 3 большего диаметра четыре. Количество шаров 4 меньшего диаметра может быть иное, чем изображено на чертежах.

1800202

Шариковая опора трубопровода работает следующим образом.

Нагрузка от веса трубопровода распределяется по меньшей мере на три шара 3 большего диаметра и на все шары 4 меньшего диаметра. Удельное давление на плитное основание 2 в местах контакта шара с плоскостью приходится приблизительно одинаковое. От сжатия пружины на шар 4 меньшего диаметра приходится меньшая нагрузка, чем от веса трубопровода на шэр

3 большего диаметра. За счет этого возможность образования лунок шарами 4 меньшего диаметра уменьшена, подвижность опоры повышена.

При смещении трубопровода относительно плитного основания 2 перемещается и опора. (lpga. этом как шары 3 большего диаметра, так шары и меньшего диаметра, вращаясь, перемещаются по плитному основанию 2, а сепаратор 5 приводится в движение телескопическими парами как поводками, не за счет перемещения шаров.

Это предотвращает волочение шаров по плитному основанию и повреждение сепаратора.

В случае загрязнения поверхности плитного основания возможность стопоре5 ния шаров уменьшена, так как шары 3 преодолевают препятствие за счет большего диаметра, а шары 4 за счет возможности втулки 7 перемещаться вверх.

"0 Формула изобретения

Шариковая опора трубопровода, включающая корпус, плитное основание, шары большего и меньшего диаметра и сепаратор, отличающаяся тем, что она снабжена пружинящими телескопическими парами, каждая из которых выполнена в виде двух глухих втулок с установленной между ними пружиной, одна втулка закреплена на корпусе неподвижно, а другая втулка, 20 имеющая упорный буртик и луночное углубление на торце, которое опирается на шар меньшего диаметра, установлена в отверстии сепаратора свободно и удерживаеТ сепаратор посредством буртика.

1800202

Составитель И. Денисенков

Редактор А. Савина Техред M.Moðråíòàë Корректор Н. Кешеля

Заказ 1153 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Шариковая опора трубопровода Шариковая опора трубопровода Шариковая опора трубопровода 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при прокладке технологических трубопроводов большого диаметра, в основном при надземной прокладке магистральных трубопроводов водяных тепловых сетей Цель изобретения - повышение надежности работы предлагаемой опоры

Изобретение относится к строительству, а именно к конструкции опор для надземных трубопроводов

Изобретение относится к трубопроводной арматуре и может быть использовано для крепления надземных трубопроводов

Изобретение относится к строительству и может быть применено при сооружении трубопроводов, а также в случаях, когда необходимо обеспечить подвижность в горизонтальной плоскости опорных элементов различного оборудования и сооружений Целью изобретения является повышение надежности посредством защиты поверхности скольжения антифрикционной прокладки от загрязнения

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при сооружении технологических трубопроводов на железобетонных эстакадах

Изобретение относится к устройствам для предотвращения колебаний и предназначается для исключения возможности опасных колебаний надземных систем трубопроводов под воздействием усилий, вызванных транспортом продукта или ветровым потоком

Изобретение относится к строительству и позволяет повысить надежность те.хнологического трубопровода путем исключения его проскальзывания по опорам секторно-поворотного типа в его облегченном незаполненном состоянии

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано в турбоустановках теплоэлектроцентралей, тепловых и атомных электростанций

Изобретение относится к строительству, в частности к шариковым опорам трубопровода

Изобретение относится к конструктивным элементам предварительно изолированных стальных трубопроводов с тепловой изоляцией при их прокладке. Элемент неподвижной опоры предварительно изолированного трубопровода содержит трубу с концентрично надетым на нее цилиндрическим кожухом. Кожух имеет жесткое соединение с наружными упорами и по две пары колец, охватывающих трубу по концам кожуха с температурным зазором между ними. Элемент имеет ряд ребер, расположенных с наружных сторон колец. Внешний диаметр кожуха и колец соответствует внешнему диаметру изоляции трубопровода. При этом каждое кольцо, примыкающее к торцам кожуха, жестко соединено с кожухом, а вторая пара колец имеет жесткое соединение с трубой. Между кольцами имеется температурный зазор. Технический результат: снижение и устранение напряжения в конструкции, возникающего вследствие разницы температур трубы и кожуха, упрощение конструкции элемента неподвижной опоры, повышение ее надежности. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх