Коммутирующее устройство

 

Использование: область электротехники . Сущность изобретения: коммутирующее устройство, содержащее цилиндрические контакты с плоскими контактирующими поверхностями , подпружиненные цилиндрическими винтовыми пружинами, расположенными в диэлектрическом корпусе, цилиндрические контакты установленные в диэлектрическом корпусе таким образом, что их продольная ось расположена под углом в 5±0,5° к вертикальной оси контактирующего устройства. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИ4ЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 Н 01 Н 53/14, 1/00

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

2 (21) 4938427/07 (22) 23.05.91 (46) 07.03,. 93, Бюл. t+ 9 (71) Научно-исследовательский институт электромагнитных компонентов Научнопроизводственного объединения "Комплекс" . (72) М.В.Кривошеев (56) Устройство контактное стенда контроля трансформаторов 61 Б МЗ. 605. 071-Т, ТУ61 БМ3.438.000 ТУ-Т.

Устройство контактное 61 БМ 3.605.085

СБ установки контроля магнитных головок типа УКГ-2, 61БМ2.677.019 TY ИБМ3.869,006.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использованб в приборостроительной и радиотехнической промышленности. и машиностроении. Изобретение предназначено для. создания надежного . разъемного. электрического контакта многовыводных устройств, например трансформаторов дросселей и т.п„с контактными элементами базового устройства в измерительных системах.

Цель изобретения -повышение надежности (долговечности) контакта за счет снижения нагрузки на контактирующие площадки при контактировании.

Поставленная цель достигается тем, что в коммутирующее устройство, содержащее цилиндрические контакты с плоскими контактирующими поверхностями, подпружиненные цилиндрическими винтовыми пружинами, расположенными в диэлектрическом корпусе, цилиндрические контакты установлены в диэлектрическом корпусе таким образом, что их продольная ось распо„„ЯЦ„„1800495 А1 (54) КОММУТИРУЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО (57) Использование: область электротехники, Сущность изобретения: коммутирующее устройство, содержащее цилиндрические контакты с плоскими контактирующими поверхностями, подпружиненные цилиндрическими винтовыми пружинами, расположенными в диэлектрическом корпусе, цилиндрические контакты установленные в диэлектрическом корпусе таким образом, что их продольная ось расположена под углом в

5+0,5 к вертикальной оси контактирующего устройства. 3 ил. ложена под углом в 5 0,5 к вертикальной оси коммутирующего устройства, На фиг, 1 приведена конструкция предлагаемого коммутирующего устройства, фронтальный разрез; на фиг. 2 — то же., вид сверху; на фиг. 3 — разрез А-А на фиг. 2.

Коммутирующее устройство содержит основание 1, укрепленную на нем направляющую скобу 2. в которой размещается ось 3 с закрепленными на ней упором 4, подпружиненным пружиной 5, На скобе 2 закреплен также диэлектрический корпус 6 (фиг. 3) с находящимися под углом 5 0,5 цилиндрическими контактами 7 (фиг, 3), подпружиненными цилиндрическими пружинами 8, На основании 1 (фиг. 1) установлены центральная направляющая 9 (фиг, 2) и боковые направляющие 10 и 11, на которых установлены подвижные зацепы 12 и 13, подпружиненные пружинами кручения 14 и 15 (фиг. 2).

Зацепы вращаются на осях 16 и 17. На боковых направляющих 10 и 11 (фиг. 2) установ-, лены также упорные винты 18 и контргайки

1800495

19 {фиг. 1). На боковой скобе 2 (фиг. 1) закреплены также планки 20 и 21 с установленными в них контактами 22, предназначенными для передачи измеренного сигнала в последующие цепи. 5

Коммутирующее устройство работает следующим образом.

Исследуемый трансформатор поступает вдоль направляющих 9, 10, 11 на упор 4 и, продавливая его вниз примерно на 5 мм, запирается зацепами 12 и 13 (фиг. 2). Контакты трансформатора упираются при этом в площадки цилиндрических контактов 7 (фиг. 3) и продавливают их вниз. Вследствие наклона оси цилиндрических контактов 7 относительно вертикали при движении трансформатора вниз происходит поперечное смещение контакта трансформатора по плоской поверхности цилиндрического контакта 7 приблизительно на 0,4 мм и взаим- 20 ная очистка контактов. Контакты 22, соединенные проводниками с контактами 7, служат для передачи измеряемого сигнала в измерительную цепь прибора. Упорные винты 18 и контргайки 19 позволяют устано- 25 вить необходимое исходное положение зацепов 12 и 13.

Таким образом, предложенное устройство позволяет повысить надежность (долговечность) контакта за счет взаимной зачистки контактирующих поверхностей и тем самым снизить электрические потери, что в ряде случаев приводит к повышению . точности измерений и другим положительным факторам.

Формула изоб ретения

Коммутирующее устройство, содержащие цилиндрические контакты с плоскими контактирующими поверхностями, подпружиненные цилиндрическими винтовыми пружинами, расположенными в диэлектрическом.корпусе, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности контактирования. цилиндрические контакты установлены в диэлектрическом корпусе так, что их продольная ось расположена под углом в

5 0,5 к вертикальной оси контактирующего устройства.

1800495

1800495

СОставитель M. Кривошеев

Техред М.Моргентал Корректор Н, Милюкова

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101 Заказ 1168 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035. Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Коммутирующее устройство Коммутирующее устройство Коммутирующее устройство Коммутирующее устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к коммутационной аппаратуре, а именно к электрическим выключателям и переключателям мгновенного действия, предназначенным к использованию в датчиках-реле (сигнализаторах) для автоматических систем управления, защиты и сигнализации

Изобретение относится к электротехнике, а именно к электрическим контактам низковольтных электромагнитных реле

Изобретение относится к коммутационным устройствам

Изобретение относится к электротехнике, в частности к контактам для вакуумных дугогасительных камер

Изобретение относится к электротехнике, конкретно к средствам включения-выключения электрических осветительных приборов для местного освещения (ламп накаливания, люминисцентных и прочих ламп) мощностью не более 250 Вт, питающихся от бытовой электросети (U = 220 В, F = 50 Гц)

Изобретение относится к электротехнике и может найти применение в коммутационных различных устройствах

Изобретение относится к электротехнике и может найти применение в различных коммутационных устройствах

Изобретение относится к ступенчатому выключателю, преимущественно для трансформатора со ступенчатой регулировкой напряжения, имеющего в качестве изолирующего материала литьевую смолу, состоящему из однофазных идентичных модулей ступенчатого выключателя, которые имеют все необходимые элементы для переключения нагрузки и свой собственный корпус, куда они помещены, причем модули ступенчатого выключателя связаны через приводной вал с моторным приводом

Изобретение относится к слаботочным скользящим контактам
Наверх