Способ лечения открытоугольной глаукомы

 

Использование: в офтальмологии, при лечении открытоугольной глаукомы. Сущность изобретения : радиальным разрезом вскрывают конъюнктиву, склеру и шлеммов канал, проводят воздействие на канал высокоскоростной импульсной струей физиологического раствора под давлением 1-5 атм и длительностью 0.5-1,0 с, что позволяет повысить эффективность лечения за счет разрушения внутренней стенки канала на значительной протяжении и разобщения зон вскрытия наружной и внутренней стенок , снижения травматичности и упрощения за счет ограничения хирургических манипуляций .

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 А 61 F 9/00

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ (21) 4909192/14 (22) 11.02.91 (46) 07.03.93. Бюл. М 9 (71) Ростовский медицинский институт (72) Н.Э.Темиров и В.B.Mèðoøíèêoâ (73) Н.Э.Темиров (56) Алексеев Б.A. Микрохирургия внутренней стенки шлеммова канала при открытоугольной глаукоме, Вестн. офтальмологии, 1978, М 4, с. 14. (54) СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ ОТКРЫТОУГОЛЬНОЙ ГЛАУКОМЫ (57) Использование: в офтальмологии, при лечении открытоугольной глаукомы. СущИзобретение относится к медицине, а именно, к офтальмологии.

Цель способа — повышение гипотензивного эффекта, уменьшения травматичности операции и упрощение способа.

С этой целью в способе микрохирургического лечения открутоугольной глаукомы путем разреза коньюнктивы в зоне лимба и ее отсепарирования и разреза склеры для вскрытия шлеммова канала и его перфзузии физиологическим раствором. разрез коньюнктивы и склеры выполняют радиальным; а воздействие физиологическим раствором осуществляют высокоскоростной импульсной струей.

Известно, что импульсная высокоскоростная струя жидкости обладает большим запасом кинематической энергии, Это ее свойство позволяет при выполнении радиального разреза получить новое свойство способа -удаление спаек и разрушение тра„, Ж„„1800987 АЗ ность изобретения : радиал ь н ым разрезом вскрывают коньюнктиву, склеру и шлеммов канал, проводят воздействие на канал высокоскоростной импульсной струей физиологического раствора под давлением 1-5 атм и длительностью 0,5-1,0 с, что позволяет повысить эффективность лечения за счет разрушения внутренней стенки канала на значительной протяжении и разобщения зон вскрытия наружной и внутренней стенок, снижения травматичности и упрощения . за счет ограничения хирургических манипуляций, бекулы на всем протяжении шлеммова канала, Способ осуществляется следующим об- а разом.

Больного укладывают на операционный стол. После предварительной местной ане- а стезии 2%-ным раствором новокаина уста- «р навливают блефаростат. Накладывают уздечный шов на верхнюю прямую мышцу.

В зоне лимба производят радиальный радикальный разрез конъюнктивы длиной 4 мм О на меридиане 12 ч, Отсепаровывают конь- 00 юнктиву в сторону, осуществляют гемостаз, 4

Производят радиальный разрез склеры на

2/3 аа толщины длинои 3 мм, начиная от ) и лимба. Постепенным углублением разреза вскрывают наружную стенку шлеммова канала. В просвет шлеммова канала вводят кончик канюли. Производят воздействие высокоскоростной импульсной струей физиологического раствора в течение 0,5-1 секунд при давлении 1-5 этм. Извлекают

1800987 канюлю иэ просвета шлеммова канала и вновь вводят ее в просвет в противоположном направлении. Производят повторно. воздействие высокоскоростной импульсной струей физиологического раствора также в течение 0,5-1 с при том же давлении.

Герметизируют склеральный разрез наложением одного шва, Накладывают шов на коньюнктиву. Суббульбарно вводят кортикостероиды с антибиотиками.

Перед операцией для максимального уменьшения блокады шлеммова канала применяют гипотензивные средства для снижения внутриглазного давления.

Пример 1. Больной К., 59 лет, Диагноз: открытоугольная развитая с умеренно повышенным ВГД глаукома, начинающаяся катаракта правого глаза. Vlsus 00=0,9 н/к.

Суммарное поле зрения по 12 меридианам

615 град. Помутнение под задней капсулой хрусталика. ДЗЧ бледно-розовый Э/Д = 0,7.

Гониоскопически: угол передней камеры средней ширины, трабекула склерозирована, умеренно выраженная экзогенная пигментация, проба на ретроградное заполнение шлеммова канала кровью отрицательная. Данные электронной тонографии: P< = 24,38 мм рт.ст., с= 0,09 мм /мм рт. з ст мин, F = 1,29 мм /мин, Po/C= 271. Производят воздействие высокоскоростной струей физиологического раствора в течение 1 с при давлении 2 атм. После операции:

Visus 0D = 0,9 н/к. Суммарное поле зрения

625 . Хрусталик без изменений. ДЗН беэ изменений. Гониоскопически; выраженная депигментация трабекулы на протяжении

270 град, к 6 ч пигментация постепенно усиливается, на отдельных. участках трабекула над шлеммовым каналом отсутствует, при корнсокомпрессии в местах отсутствия трабекулы ток крови в переднюю камеру. Данные электронной монографии: Po = 15,88 мм рт. ст., с = 0,26 мм/мм рт. ст. мин, P = 1,53 мм /мин, Po/C = 61. Фильтрационная подушечкаа отсутствует.

Пример 2. Больной И., 76 лет, Диагноз: открытоугольная развитая с высоким

ВГД глаукома, незрелая катаракта правого глаза. Vlsus 00 = 0,02 н/к. Суммарное поле зрения по 12 меридианам 612 град..B хрусталике чашеобразное помутнение в задней, коре, бурое, уплотненное ядро.

Глазное дно не офтальмоскопируется. Гониоскопически: трабекула склерозированэ. выраженная зкзогения пигментация, из-за которой невозможно проведение пробы на ретроградное заполнение шлеммова канала кровью. Данные электронной тонографии; Po =. 27,2 мм рт. ст., с= 0,07

Формула изобретения

Способ лечения открытоугольной глаукомы, включающий разрез конъюнктивы и склеры, вскрытие шлеммова канала, воздействие на него струей физиологического раствора, отл и ч а ю щи и с я тем, что, с целью повышения эффективности лечения за счет разрушения внутренней стенки канала на значительном протяжении и разобщения зон вскрытия наружной и внутренней стенок, снижения травматичности и упрощения за счет ограничения хирургических манипуляций, разрез коньюнктивы и склеры выпол50

В мм /мм рт, ст. х мин, F =- 1,20 мм /мин. Pp/с=- 388. Производят воздействие высокоскоростной-струей физиологического раствора в течение 0,5 секунд при давлении 3 атм.

После операции Vlsus OD = 0,02 н/к, Суммарное поле зрения 612 град. Хрусталик без изменений. Гиниоскопически: пигментация слабо выражена почти по всей окружности, кроме отрезка 5,5-6,5 часов. На отдельных

10 участках трэбекула над шлеммовым каналом отсутствует, при корнеокомпрессии отмечается ток крови в переднюю камеру.

Данные электронной тонографии: Ро = 17.30 мм рт. ст. с 0,22 MM /мм рт, ст. х мин, F = 1,61 з

15 мм /мин, Po/с= 79. Фильтрационная подушечка отсутствует.

В отдаленном после операционном периоде ни у одного из 9 наблюдаемых больных не отмечалось появления гипотонии, 20 прогрессирования или возникновения катаракты, других осложнений. Предлагаемый способ позволяет воздействовать нэ весь периметр шлеммова канала, что ведет к удалению спакет и разрушению трабекулы на всем протяжении шлеммова канала, что повышает гипотензивный эффект.

Высокоскоростная импульсная струя воздействует также на наружную стенку

30 шлеммова канала, освобождая устья коллекторов от эндотелия и соединительной ткани, что также повышает гипотензивный эффект.

Предлагаемый способ позволяет умень35 шить травматичность и упростить операцию, т.к. использование высокоскоростной импульсной струи исключает применение хирургических инструментов для воздействия на внутреннюю стенку шлеммова кана40 ла, что снижает риск вскрытия и опорожнения передней камеры.

Предлагаемый способ позволяет восстановить фильтрацию по физиологическим путям, не прибегая к фильтрации под конь45 юнктиву.

1800987

Составитель Т. Вазило

Техред M.Mîðãåíòàë

Корректор Н. Ревская

Редактор С,Кулакова

Заказ 1179 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35; Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород,.ул. Гагарина. 101 няют радиальным. а воздействие осуществляют высокоскоростной импульсной струей при давлении 1-5 атм и длительносгь о 0.510 с.

Способ лечения открытоугольной глаукомы Способ лечения открытоугольной глаукомы Способ лечения открытоугольной глаукомы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, Цель изобретения является снижение осложнений и профилактика рецидивов за счет исключения дислокации трансплантата

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для измерения внутриглазного давления

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к датчикам для измерения импеданса биологических тканей

Изобретение относится к офтальмологическим инструментам, используемым для 2 очистки задней капсулы хрусталика при экстракапсулярной экстракции катаракты

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии и может быть использовано в диагностике ранних стадий глаукомы
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и предназначено для хирургического лечения травматического мидриаза

Изобретение относится к медицине, а конкретно к офтальмологии, и может быть использовано для коррекции послеоперационного астигматизма

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для восстановления различительной способности зрительного анализатора без использования фармакологических препаратов и хирургического вмешательства
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при лечении посттравматической глаукомы
Изобретение относится к офтальмологии, а именно к способам хирургического лечения прогрессирующей близорукости

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для коррекции простого миопического и смешанного астигматизма (секторальная кератопластика)
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для лечения больных амблиопией с правильной функцией

Очки // 2102045
Изобретение относится к области медицины, а более конкретно к офтальмологии, и может быть использовано для коррекции зрения при аномалиях рефракции и в качестве средства для снятия зрительного утомления
Наверх