Способ лечения гнойных ран

 

Изобретение относится к области медицины , в частности к способам лечения гнойных ран. Цель - сокращение сроков лечения. Для этого на поверхность раны наносят протеолитические ферменты, иммобилизованные на порошкообразных носителях, причем в первой фазе раневого процесса используют липолитический фермент нигедазу, а во второй и третьей - гиалуронидазу, иммобилизованные на углеродминеральном сорбенте УМС-ПТ.

СОЮ СОБЕТе Yl".i .

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИ.;

РЕСПчГоЛИК (seeps А 61 К 37/48

ГОСYJ,АРС1 t). ННОЕ ПАТЕНТНОЕ

РтЕ/I if 1СТПО СССР (ГОСПАТЕНТ ССС ) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ (21) 4891360/14 (22) 06.11,90 (46) 07.03,93, f,eë. N. 9 (71) Научно-исследовательская лаборатория клинической и экспериментальной лимфологии СО АМН СССР (72) М. С.Л юбарский, А, Е. Коваленко, Л,Н.Рачковская, Л.А.Федосеева и А.А.Поваженко (73) Институт клинической и экспериментальной лимфологии (56) Авторское свидетельство ЧССР N

250018, кл. А 61 1 15/01, 1987, Изобретение относится к медицине, в частности к гнойной хирургии и может быть использовано в клинической практике при лечении больных с нагноительными заболеваниями мягких тканей различного происхождения.

С целью сокращения сроков лечения больных с гнойными ранами мягких тканей создан способ лечения гнойных ран, заключающийся в применении аппликационной сорбции в полости раны углеродминеральным сорбентом YMC-ПТ и иммобилизированными на нем липолитическим ферментом нигедазой и ферментом гиалуронидазой в зависимости от фазы раневого процесса.

Принцип действия предлагаемого способа лечения существенно отличается от действия протеолитических ферментов.

Применение липолитического фермента нигедазы за счет усиления процессов липолиза в ране, высвобождения жирных кислот приводит не к разрушению девиталиэированных тканей, а отторжению их от подле„„БЦ„„1801010 А3 (54) СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ ГНОЙНЫХ РАН (57) Изобретение относится к области медицины, в частности к способам лечения гнойных ран, Цель — сокращение сроков лечения.

Для этого на поверхность раны наносят протеолитические ферменты, иммобилизованные на порошкообраэных носителях, причем в первой фазе раневого процесса используют липолитический фермент нигедазу, а во второй и третьей — гиалуронидазу, иммобилизованные на углеродминеральном сорбенте УМС-ПТ.

1 жащей основы в сорбент, который в свою очередь обладает новым, повышенным полимолекулярным характером адсорбции.

Применение во 2 и 3 фазах раневого и роцесса иммобилизованного фермента гиалуронидазы, стимулируя процессы рассасывания рубцовой ткани, приводит к ускорению .заживления раны, позволяя считать данный QQ способ лечения комбинированным. С)

Пример, Больная М., 37 лет. Поступила в клинику 12.07,90 г, с диагнозом — постиньекционная флегмона правой . ягодичной области. В день поступления произведена операция вскрытия флегмоны, В рану помещен в капроновом мешочке сорбент УМС-ПТ с иммобилизированным на нем ферментом нигедезои. Сорбент Г100 (д) смэ) стерилизовали в сухожаром шкафу в течение 15 мин при температ;ре 125 С, постепенно заливали 50 мл водного раствора нигедазы или гиалуронидазы в концентрации 10 g, перемешивая компоненты до получения однородной массы, При поступлении

1801010

Составитель А. Коваленко

Редактор Техред М.Моргентал Корректор М.Куль

Заказ 1180 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКН1 СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101 температура тела 38,1 "С, уровень лейкоцитов в крови 14,3 . 10 /л, со сдвигом лейкоцитэрной формулы влево, При гистологическом исследовании содержимого раны — массивные скопления детрита и лейкоцитарная инфильтрацияя нейтрофильн ыми лейкоцитами.

Ко вторым суткам рана практически очистилась, что подтверждено гистологическим исследованием, при котором выявлены признаки наличия фагоцитоза, появление . коллагеновых волокон, усиление макрофагальной реакции. Исчезли отек и инфильтрация тканей. Температура тела нормализовалась

"на4:утки, количество лейкоцитов в перифери ческой крови на 3 сутки. С 4 суток применен адсорбированный фермент гиалуронидэза по той же методике. Больная через 7 суток выписана с заживающей раной на амбулаторное лечение.

Формула изобретения

Способ лечения гнойных ран, включающий нанесение на поверхность раны протеолитических ферментов, иммобилизовэнных

10 на порошкообразных носителях, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью сокращения сроков лечения, в первой фазе раневого процесса используют нигедазу, во второй и третьей— гиалуронидазу, а в качестве носителя ис15 пользуют сорбент УМС-ПТ.

Способ лечения гнойных ран Способ лечения гнойных ран 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной хирургии

Изобретение относится к медицине, в Частности к хирургии и интенсивной терапии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в качестве лекарственного препарата для лечения поражений , вызываемых вирусом герпеса простого

Изобретение относится к медицине, а именно к инфекционной патологии у детей

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для противовоспалительной ультразвуковой терапии

Изобретение относится к медицине, в частности к пульмонологии
Наверх