Способ исследования цветового зрения

 

Использование: для обьективного исследования состояния цветовой чувствительности , в том числе при ее приобретенных расстройствах, вызванных патологией зрительного пути. Цель - повышение точности исследования-. Сущность изобретения: спо- .соб исследования цветового зрения включает стимуляцию сетчатки обратимыми паттернами с последующей регистрацией биопотенциалов зрительной системы, при этом стимуляцию проводят при неизменной1 яркости цветовых-полей паттернов соответствующей спектральной чувствительности здорового глаза.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР)

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ 387/

»p

1 «(,"»" (21) 4869828/14 (22) 25.09.90 (46) 15.03.93, Бюл. ¹ 10 (71) Московский научно-исследовател ьский институт глазных болезней им. Гельмгольца (72) Г,И.Немцеев . (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 1301399, кл. А 61 F 9/00, 12.07,84. (54) СПОСОБ ИССЛЕДОВАНИЯ ЦВЕТОВОГО ЗРЕНИЯ (57) Использование: для обьективного исследования.состояния цветовой чувствитель«

Изобретение относится к медицине и физиологии и предназначается для объективного исследования состояния цветовой чувствительности, в том числе при ее приоб ретенных расстройствах, вызванных патологией зрительного пути, может быть применено как в клинической медицине(офтальмология, неврология, нейрохирургия), так и в экспериментальной нейрофизиологии при работе на животных и в авиакосмической и транспортной медицине с прямым вводом информационного сигнала в -телеметрическую систему.

Целью изобретения является повышение точности исследования.

Поставленная цель достигается тем, что в способе исследования цветового зрения при записи биопотенциалов зрительной системы путем световой стимуляции сетчатки обратимыми пэттернэми, отличительной особенностью является то, что стимуляцию проводят сменой местами цветового тона двух соседних полей паттернэ при яркости цветовых полей, соответствующей спект„„. Ж „„1861431 А1 (я)5 А 61 F 9/00, А 61 В 3/02 ности, в том числе при ее приобретенных расстройствах, вызванных патологией зрительного пути. Цель — повышение точности исследования; Сущность изобретения: спо.соб исследования цветового зрения включает стимуляцию сетчатки обратимыми паттернами с последующей регистрацией биопотенциалов зрительной системы, при этом стимуляцию проводят при неизменной яркости цветовых полей пэттернов соответствующей спектральной чувствительности здорового глаза, ральной чувствительности здорового глаза.

Способ осуществляют следующим обра"ом.

О г

З

Запись вызванных потенциалов зри тельной коры производят на микропроцессорной электродиагностической системе с активным подавлением помех и узкополосной частотной фильтрацией в диапазоне частоты стимуляции, включэющей усилитель биопотенциалов, видеостимулятор с генератором пэттернов, цветной видеодисплей, печатающее устройство, поскольку амплитуда вызвэнных зрительных потенциэлов нэ смену цветов равноярких пэттернов меньше, чем нэ смену ахроматических паттернрв разной яркости и составляет обычно 1 — 2 мкВ, то есть приближается к уровню шумов.

По этой же причине для улучшения отношения сигнал/шум при наложении электродов добиваются минимального межэлектродного сопротивления.

Исследование начинают с регулировки яркости цветных паттернов, для чего яркомером с корригирующим фильтром. делаю1801431

Способ исследования цветового зрения, включающий стимуляцию сетчатки обратимыми паттернами с последующей регистрацией биопотенциалов зрительной системы, отличающийся тем, что, с целью повышения точности исследования, стимуляцию проводят сменой местами цветового тона двух соседних полей паттерна при яркости цветовых полей, соответствующей спектральной чувствительности здорового глаза.

Составитель Г,Немцев

Техред M.Моргентал Корректор С.Шекмар

Редактор

Заказ 803 Тира>к Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

) щим кривую его спектральной чувствительности идентичной кривой спектральной чувствительности глаза человека (например, яркомер ФПЧ загорского оптико-механического завода) устанавливают соответствующие этой кривой яркости основных цветов, при этом наименьшая из них должна быть не менее 30 кд/м, что обеспечивает стабильные фотопические условия. После этого яркость элементов паттерна различного цвета воспринимается в норме одинаковой.

Обследуемого усаживают в кресло с подголовником в экранированной (металлической, заземленной) кабине и предъявляют поле стимуляции (экран цветного видеомонитора) через окно в ней. Накладывают после обезжиривания кожи электроды для монополярной записи вызванного потенциала зрительной коры — активные при двухканальной записи нэ 2 см выше и на 2 см вправо и влево от затылочного бугра, реферрентные на мочки ушей, э также заземляющий электрод (могут быть использованы и другие, используемые для записи вызванных потенциалов зрительной коры отведения, например, одноканальная запись с расположением активного электрода по сагиттальной линии на 2 см выше затылочного бугра. С помощью омметра измеряют межэлектродное сопротивление, которое не должно превышать 5 — 10 кОм. Устанавливают частоту смены обратимых паттернов, их угловой размер и цвет при неизменной яркости в одном из двух режимов: смена элементов серого (ахроматического) и цветного (красный, зеленый, синий, желтый) для определения порога цветоощущения или смена элементов двух цветов для определения порога цветоразличения. Устанавливают параметры усилителя биопотенциалов— чувствительность в мкВ на мм отклонения, частотный диапазон, эпоху анализа, число

10 усреднений. Включают. стимулятор и исследуемый в течение 5 мин адаптируется к яркости экрана. Включают фиксационную точку нэ экране, которую наблюдает исследуемый и производят повторные записи вы15 званных потенциалов в соответствии с установленным числом усреднений. Результаты оценивают по изображению на экране контрольного дисплея и выдают на принтер.

По ним судят о чувствительности к данному

20 цвету.

Формула изобретения

Способ исследования цветового зрения Способ исследования цветового зрения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в кардиологии

Изобретение относится к офтальмологии

Изобретение относится к офтальмологии и позволяет выявлять при периметрии субклиническую стадию патологического состояния зрительного нерва, топографию ее распределения в поле зрения и сочетания с более поздними стадиями

Изобретение относится к медицине, а именно к исследованию вестибулярного аппарата , и может найти применение при ранней диагностике нарушений вестибулярной системы при помощи выявления скрытого нистагма

Изобретение относится к офтальмологии

Изобретение относится к офтальмологии

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для измерения фории непосредственно в процессе напряженной деятельности

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и касается способов диагностики кератоконуса
Наверх