Магнитный сепаратор

 

Использование: обогащение полезных ископаемых, извлечение слабомагнитных минералов из пульпы.мелкозернистых смесей . Сущность изобретения: магнитный сепаратор состоит из магнитной системы, питателя и приспособления для вывода магнитного и немагнитного продуктов. Магнитная система имеет симметричные полюсные наконечники в виде выпуклых тел вращения , между ними вертикально установлен цилиндрический корпус из немагнитного материала. Питатель и приспособления для вывода.магнитного и немагнитного продуктов выполнены в виде тангенциально срединенн.ых с цилиндрическим корпусом патрубков и соответственно средней, верхней и нижней перегородок из немагнитного материала. Перегородки имеют форму боковой поверхности усеченного конуса. Верхняя и средняя перегородки установлены меньшими основаниями вверх, а нижняя - вниз. Патрубок питателя сообщен с полостью между верхней и средней перегородками . Патрубок для вывода немагнитного продукта сообщен с полостью между средней и нижней перегородками. Патрубки приспособления для вывода магнитного продукта сообщены с источником подачи промывочной воды, с полостью над верхней перегородкой и с полостью под нижней перегородкой . 1 з.п. ф-лы, 4 ил. ел С

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (st)s В 03 С 1/08

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГOCllATEHT СССР) а

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ00

О (Л

О

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4873342/03 (22) 06,09.90 (46) 15,03.93. Бюл. N 10 (75) В.В.Ландик (56) Авторское свидетельство СССР

М 1577839, кл. В 03 С 1/08, 1987. (54) МАГНИТНЫЙ СЕПАРАТОР (57) Использование: обогащение полезных ископаемых, извлечение слабомагнитных минералов из пульпы, мелкозернистых смесей. Сущность изобретения: магнитный сепаратор состоит из магнитной системы, питателя и приспособления для вывода магнитного и немагнитного продуктов, Магнитная система имеет симметричные полюсные наконечники в виде выпуклых тел вращения, между ними вертикально установлен цилиндрический корпус из немагнитного материала, Питатель и приспособления для

Предлагаемое изобретение относится к обогащению полезных ископаемых, преимущественно предназначено для извлечения слабомагнитных минералов из пульпы мелкозернистых смесей.

Целью изобретения является повышение эффективности и производительности работы.

Предложен магнитный сепаратор, включающий магнитную систему с симметричными полюсными наконечниками в виде выпуклых тел вращения, а также питатель и приспособления для вывода магнитного и немагнитного продуктов, которые выполнены в виде немагнитного полого цилиндрического корпуса. установленного соосно и вертикально между наконечниками и снабженного тремя соосными немагнитными перегородками в виде усеченных конусов, т.е. с центральными отверстиями, разделяющи„, Ы,, 1801590 А1 вывода магнитного и немагнитного продуктов выполнены в виде тангенциально срединенных с цилиндрическим корпусом патрубков и соответственно средней, верхней и нижней перегородок из немагнитного материала. Перегородки имеют форму боковой поверхности усеченного конуса. Верхняя и средняя перегородки установлены меньшими основаниями вверх, а нижняя— вниз. Патрубок питателя сообщен с полостью между верхней и средней перегородками. Патрубок для вывода немагнитного продукта сообщен с полостью между средней и нижней перегородками. Патрубки приспособления для вывода магнитного продукта сообщены с источником подачи промывочной воды, с полостью над верхней перегородкой и с полостью под нижней пе- . регородкой. 1 з.п. ф-лы, 4 ил. ми корпус на четыре сообщающихся поло сти, причем верхняя и средняя перегородки установлены меньшими основаниями вниз, а нижняя — меньшим основанием вверх.корпус снабжен четырьмя тангенциальными патрубками, каждый из которых сообщается с одной из полостей корпуса, верхний патрубок — для смывной воды, следующий — для подачи питания, далее — для вывода немагнитного продукта, нижний патрубок — для вывода магнитного продукта.

Повышение эффективности и производительности обусловлено подачей питания тонким вращающимся слоем в зону сильного магнитного поля между вершинами наконечников, При этом действие центробе>кных сил препятствует .увлечению магнитным продуктом немагнитных частиц.

Предложено также снабди. ь приспособление для вывода магнитного продукта

1801590 криволинейными лопатками, установленными в верхней и нижней полостях корпуса, Это позволяет организовать в узком промежутке между наконечниками аксиальную струю смывной воды, что позволяет практически увеличить магнитное поле, а значит эффективность и и роизводительность рабо-. ты.

На фиг.1 изображен предложенный сепаратор с осевым сечением магнитопровода и катушек, сечение В-В на фиг.4, на фиг.2 — в этом же сечении — строение корпуса; на фиг.3 и фиг,4 — в уменьшенном масштабе строение и расположение криволинейных лопаток, сечения А — А и Б — Б на фиг.2.

Магнитная система предложенного сепаратора состоит из двух одинаковых аксиальных электромагнитов, содержащих каждый магнитопровод 1 в виде цилиндрического стакана и полюсной наконечник 2, 5

20 выполненный в виде выпуклого тела вращения, в данном случае параболоида. причем наконечники 2 двух электромагнитов расположены соосно и направлены вершинами друг к другу, Кольцевые витки обмотки 3 уложены в промежуток между магнитопроводом 1 и наконечником 2.

Между полюсными наконечниками 2 установлен вертикально и соосно им цилиндрический корпус 4, выполненный из 30 немагнитного материала, снабженный немагнитными тангенциальными патрубками

5, 6, 7 и 8, сообщающимися с полостью корпуса и выведенными наружу через отверстия в магнитопроводе 1. 35

Питатель включает, кроме патрубка 5 подачи питания, составляющего с осью корпуса 4 угол 15 — 20, также соосную наконечникам 2 перегородку 9 с центральным отверстием 10 — в виде усеченного конуса, 40 направленного большим основанием вверх, при этом образующая составляет с осью угол 10 — 15О, а плоскость отверстия 10 рас. положена примерно посередине корпуса 4.

Приспособление для вывода немагнит- 45 ного продукта включает, наряду с патруб- ком 7, установленным под углом 15 — 20 к оси корпуса 4, включает. установленную ниже перегородки 9 перегородку 11 в виде усеченного конуса, направленного большим 50 основанием вниз, с центральным отверстием 12, при.этом образующая конуса составляет угол 10-15 с осью корпуса.

Приспособление для вывода магнитного продукта состоит из аксиального сопла 55

13, соединенного с верхней полостью корпуса 4, образованной его крышкой 14 и верхней перегородкой 15, к этой полости и подведен патрубок 6 подачи смывной воды, здесь же установлены немагнитные криволинейные лопатки 16. содержащие плавно сопряженные тангенциальный и радиальный участки, при этом лопатки 16 установлены от цилиндрической стенки 4 на расстоянии, которое плавно уменьшается по ходу подачи воды из натрубка 6.

Дно 17 корпуса снабжено аксиальной немагнитной иглой 18 и криволинейными лопатками 19, также радиально-тангенциального профиля, патрубок 8 вывода магнитного продукта сообщается с нижней полостью корпуса 4, т.е. с полостью между перегородкой 11 и дном 17..

При работе пульпа питания, обозначенная позицией 20, подается тангенциально на перегородку 9, под действием тяготения стекает вниз, к отверстию 10. проходит его, а далее под действием тяготения и центробежных сил отбрасывается на перегородку

11 и уходит в патрубок 7; смывная вода. поступая в верхнюю полость по патрубку 6, преобразуется лопатками 1 6 в радиальный поток, который. проходя сопло 13, образует аксиальную струю, обозначенную позицией

21; пондеромоторные силы, действующие преимущественно в радиальном направлении, вырывают из потока 20 питания магнитные частицы, которые переходят в струю

21 и выносятся ею через отверстие 12 в нижнюю полость, где иглой 18 струя преобразуется в радиальный поток, а лопатками

19 — в тангенциальный, покидающий полость через патрубок 8, Формула изобретения

1, Магнитный сепаратор, включающий магнитную систему с симметричными полюсными наконечниками в виде выпуклых тел вращения, питатель и приспособление для вывода магнитного и немагнитного продуктов, о т л и ч а ю 4 и и с я тем; что. с целью повышения эффективности и производи тельности работы магнитного сепаратора, он снабжен цилиндрическим корпусом, установленным между полюсными наконечниками, размещенными вертикально и соосно оси цилиндрического корпуса, питатель и приспособления для вывода магнитного и немагнитного продуктов выполнены в виде тангенциально соединенных с цилиндрическим корпусом патрубков и соответственно средней, верхней и нижней перегородок в виде боковой поверхности усеченного конуса, установленных в цилиндрическом корпусе соосно полюсным наконечникам и с образованием полостей. при этом верхняя и средняя перегородки установлены меньшими основаниями вниз, а нижняя — меньшим основанием вверх, патрубок питателя сообщен с полостью, образованной верхней и средней перегородками. патрубок для вывода немагнитного продукта сообщен с полостью, образованной средней и нижней перегородками. один из патрубков приспособления для вывода магнитного продукта сообщен с источником подачи промывочной воды и с полостью, образованной крышкой цилиндрического корпуса и верхней перегородкой, а другой — с полостью, образованной нижней перегородкой и дном цилиндрического корпуса, при этом цилиндрический корпус и перегородки выполнены из немагнитного материала.

5 2. Сепаратор по п,1, о т л и ч а ю щ и йсятем,,что он снабжен криволинейными лопатками, установленными в полостях над верхней и нижней перегородками.

1801590

Составитель В.Ландик

Техред М,Моргентал Корректор О,Кравцова

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 810 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Магнитный сепаратор Магнитный сепаратор Магнитный сепаратор Магнитный сепаратор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к разделению материалов по магнитным свойствам и крупности

Изобретение относится к магнитному разделению материалов и может быть использовано для извлечения ферромагнит^ ныхте»л из сыпучих материалов в угольной, горнообогатительной и других отраслях на^родного хозяйства

Изобретение относится к сгущению минеральных пульп и может быть использовано на обогатительных фабриках черной металлургии для сгущения тонкоизмельченных отходов

Изобретение относится к магнитной сепарации и повышает эффективность процесса магнитной сепарации за счет более полного использования энергии магнитной системы и увеличения времени взаимодействия магнитных примесей с магнитным полем

Изобретение относится к разделению материалов по магнитным свойствам

Изобретение относится к отделению ферромагнитных включений из потока сыпучего материала с помощью железоотделителей

Изобретение относится к области магнитного отделения магнитовосприимчивых частиц от текучих сред и позволят повысить эффективность разделения за счет того, что между изолированными слоями насадки 3, находящимися на решетках 2 в корпусе 1, помещен дополнительный сорбционный слой 4 из высокопористого ячеистого материала, выполняющего роль не только сорбента примесей, но и средства для выравнивания скорости поступающей среды по всему сечению корпуса 1

Изобретение относится к магнитной сепарации и предназначено для очистки различных технических жидкостей и суспензий от содержащихся в них металлопримесей крупностью от 0,001 мм и выше

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к устройствам для обогащения металлоносных песков россыпных месторождений, и позволяет повысить степень извлечения ценного компонента за счет направленного формирования хлопьев из тонких классов и золотосодержащей амальгамы, легко оседаемых и удерживаемых на улавливающей поверхности

Изобретение относится к оборудованию для мокрого магнитного обогащения полезных ископаемых, преимущественно для тонковкрапленных железных руд

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано на предприятиях, применяющих смазочно-охлаждающие жидкости, а также другие технологические жидкости, подлежащие очистке от механических примесей

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано на предприятиях, применяющих смазочно-охлаждающие жидкости, а также другие технологические жидкости, подлежащие очистке от механических примесей
Изобретение относится к горной промышленности, а именно к обогащению россыпного песка, содержащего тяжелые минералы, в том числе мелкое золото, платину, монацит и др
Изобретение относится к горной промышленности, в частности к обогащению песков, содержащих золото и другие благородные металлы, и может быть использовано для повышения эффективности извлечения золота

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к обогащению песков россыпных месторождений, а также хвостов обогатительных установок и фабрик

Изобретение относится к технологии магнитной сепарации продуктов и материалов и может быть использовано для извлечения ферромагнитных тел в пищевой и перерабатывающей промышленностях, а также в других отраслях

Изобретение относится к технике выделения (сепарации) металломагнитных примесей из потока сыпучего диамагнитного материала и может быть использовано, например, при извлечении металломагнитных примесей из потока зерна при приеме на элеватор
Наверх