Способ изготовления конической шестерни

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 В 21 О 53/28

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

iC) (ъ

О ЬЗ (21) 4776343/27 (22) 29.12.89 (46) 15.03.93. Бюл. N. 10 (71) Научно-производственное объединение полиграфического машиностроения (72) В.К,Андреев, А.Б.Новиков и С.Ç.Ящин (56) Авторское свидетельство СССР

N 1428887, кл. F 16 Н 55/14, 1987, Изобретение относится к общему машиностроению и предназначено для изготовления конической шестерни.

Целью изобретения является упрощение технологии изготовления.

Указанная цель достигается тем, что, по крайней мере, на части на одной из боковых кромок ленты выполняют скос, пазы выполняют в ленте ее скошенной боковой кромке с. возрастающей глубиной и шагом между ними в направлении ширины ленты, берут ступицу и ленту, соединяют со ступицей более широкий конец ленты, сворачиваютленту в спираль так, что на одном торце свернутой спирали образуется конический участок с зубцами и пазами, и закрепляют внешний конец ленты.

Кроме того, указанная цель достигается тем, что скосы в ленте выполняют фрезерованием.

Помимо этого. указанная цель достигается тем, что скосы и пазы получают фрезерованием пакета.

Указанная цель достигается также и тем, что для фрезерования используют коническую кольцевую фрезу.

„„ АЛ,;„1801692 А1 (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ КОНИЧЕСКОЙ ШЕСТЕРНИ (57) Использование; в полиграфическом машиностроении. Сущность изобретения: в ленте образуют на ее скошенной кромке пазы с увеличивающимся шагом, шириной и глубиной.

Пазы образуют фрезерованием конической кольцевой фрезой. Участки между пазами скашивают. Ленту сворачивают в спираль и получают коническую шестерню. 2 э,п. ф-лы. 3 ил.

На фиг. 1 приведен пример изготовления ленты с пазами с помощью конической кольцевой фрезы; на фиг. 2 — лента с пазами, получаемая фреэерованием с помощью конической кольцевой фрезы; на фиг. 3 — форма ступицы для накручивания ленты.

При фреэеровании ленты собранной в пакет 1, зажатой между двух губок 2, 3 и приспособлением 4, нарезание зубьев производится с помощью конической кольцевой фрезы 5, движущейся в направлении стрелки 6 {фиг. 1).

Готовые заготовки изображены на фиг.

2 в виде ленты 7 с пазами 8 с возрастающей глубиной и шагом между ними, профреэерованные под углом д и имеющие толщину Л и скос ), закрепляют на ступицу 9 (фиг. 3) более широкий конец ленты 7 и сворачивают в спираль так, что на одном торце свернутой спирали образуется конический участок с зубьями и пазами и закрепляют внешний конец ленты, например с помощью напрессовки наружного обжимного кольца (на чертеже не показан).

Применение предложенного способа позволяет упростить технологию массового изготовления конических шестерен, так как

1801692 вместо операций последовательности фреэерования зубьев, зажима и шлифования каждого зуба, производят фрезерование профиля в пакете лент с последующим скручиванием каждой ленты в спираль.на ступи- 5 це и закреплении ее конца.

Это позволит существенно повысить производительность труда, упростить операции по автоматизации процесса изготовления конических шестерен. "0

Формула изобретения

1. Способ изготовления конической шестерни, при котором берут ступицу и ленту, сворачивают последнюю в спираль, соединяют между собой ступицу и спираль, закрепляют внешний конец ленты, на одном . торце свернутой спирали образуют конический участок и на нем выполняют зубья и пазы, отл ич а ю щи и с ятем. что, с целью упрощения изготовления, по меньшей мере, на части одной иэ боковых кромок ленты выполняют скос, пазы выполняют в ленте на ее скошенной боковой кромке с возрастающими глубиной и шагом между ними в на- . правлении уменьшения ширины ленты и со ступицей соединяют более широкий конец ленты.

2. Способ по и. 1; отличающийся тем, что скос и пазы в ленте выполняют фрезерованием.

3. Способ по пп, 1 и 2, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что собирают пакет из нескольких дент, а скосы и пазы получают фрезерованием пакета.

4. Способ по пп. 1 — 3, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что для фрезерования используют коническую кольцевую фрезу, 1801692

Составитель А.Новиков

Редактор В.Трубченко Техред М.Моргентал Корректор С,Патрушева

Заказ 816 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35. Раушская наб„4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород. ул.Гагарина, 101

Способ изготовления конической шестерни Способ изготовления конической шестерни Способ изготовления конической шестерни 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к способам изготовления из листового материала деталей типа звездочек

Изобретение относится к машиностроению и приборостроению и может быть использовано при изготовлении зубчатых венцов, преимущественно из пластических масс и композиционных материалов

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к узлам для разъемного и неразъемного соединения кромок листового материала

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к способам изготовления композитной заготовки зубчатого колеса, состоящей из ступицы, предпочтительно изготовленной из металла или содержащей его, и наружной части из синтетической, предпочтительно термопластичной, смолы, которая охватывает снаружи ступицу

Изобретение относится к технологии горячей и полугорячей штамповки осесимметричных полых деталей и может быть использовано для изготовления заготовок зубчатых колес, фланцев и колец

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при изготовлении зубчатых изделий (рейка, венец с внешними зубьями) с пустотелыми зубьями пластическим деформированием

Изобретение относится к машиностроению, а именно к конструкции зубчатых колес привода, в том числе кресла-коляски. Зубчатое колесо привода содержит зубчатые венцы, полую ступицу (3), выполненную за одно целое с зубчатыми венцами. Зубчатые венцы выполнены на конусных раструбах с двух сторон от ступицы. Общей заготовкой для полой ступицы - зубчатых венцов может быть толстостенная труба с технологически и конструктивно приемлемым соотношением внутреннего и наружного диаметров. Использование изобретения делает зубчатое колесо привода технологичным, что расширяет функциональные возможности технического решения. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области механики, а именно к сварному полому зубчатому кольцу. Кольцо выполнено с открытой наружной и открытой внутренней периферией. По меньшей мере на одной из указанных периферий выполнена зубчатая структура. Кольцо имеет по меньшей мере одно сварное соединение, образованное стыковой сваркой оплавлением. Зубчатая структура образована посредством прокатки, обработки резанием или посредством комбинации обработки резанием и прокатки. Зубчатая структура может содержать гребни или косые зубья. Обеспечивается высокое качество и точность изготовления колец. 3 н. и 16 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для изготовления зубчатых венцов с внутренними зубьями, с зубьями нестандартного профиля, а также некруглых зубчатых колес. Используют полосу шириной 0,3-3 высоты зуба изготавливаемого зубчатого венца и толщиной, не превышающей 0,5 ее ширины. Формообразование выступов и впадин зубчатой ленты выполняют путем многократного сгибания полосы во флексагон. При этом полосу сгибают на 180° относительно линии, лежащей в плоскости полосы-заготовки, и осуществляют выдвижение полосы вдоль своей кромки. Сворачивают зубчатую ленту в спираль с расположением всех плоскостей флексагона перпендикулярно центральной оси зубчатого венца. Осуществляют фиксацию витков зубчатой ленты друг относительно друга и корректировку профиля зубьев путем осевого сжатия зубчатой ленты в пресс-форме, содержащей зубчатое колесо, с профилем, конгруэнтным профилю зубчатого венца. Повышается точность зубчатых венцов. 8 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при изготовлении полого колеса с внутренним зубчатым венцом шестерни. Производят обработку заготовки, имеющей трубчатую часть с продольной осью, посредством штамповочных инструментов. Каждый штамповочный инструмент для осуществления обработки устанавливают в рабочее положение для изготовления зубчатого венца шестерни на внутренней стороне трубчатой части заготовки. Осуществляют вращательное движение вокруг упомянутой продольной оси с изменяющейся во времени скоростью вращения и колебательное движение по меньшей мере одного находящегося в рабочем положении штамповочного инструмента в радиальном направлении, синхронизированное с вращательным движением заготовки. В результате обеспечивается многократная обработка трубчатой части заготовки по меньшей мере одним штамповочным инструментом и повышение точности полученного внутреннего зубчатого венца. 5 н. и 22 з.п. ф-лы, 16 ил.
Наверх