Устройство ориентации деталей типа колпачок

 

Сущность изобретения: устройство включает наклонный лоток с днищем и ориентирующим отверстием в нем. Повышение надежности ориентации деталей типа колпачок достигается за счет того, что ориентирующее отверстие выполнено в виде равнобочной трапеции, меньшее основание которой расположено ниже по наклонному лотку, чем большее основание, при этом днище перед ориентирующим отверстием выполнено с прогибом, максимальная глубина которого совпадает с перпендикуляром , опущенным из точки пересечения продольной оси наклонного лотка и большего основания трапеции. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 В 65 6 47/248

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) СПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ?ф»

Дуу

f) (21) 4886752/03 (22) 04.12.90 (46) 15.03.93. Бюл. М 10 (71) Арендный научно-исследовательский конструкторско-технологический институт тароупаковочных изделий и тары (72) А.B.Tèxoí и Н.С.Шумский (56) Авторское свидетельство СССР

N 1470616, кл. В 65 В 35/56, 1987.

Авторское свидетельство СССР

N 848442, кл. В 65 G 47/24, 1979. (54) УСТРОЙСТВО ОРИЕНТАЦИИ ДЕТАЛЕЙ ТИПА КОЛПАЧОК

Изобретение относит я к устройствам ориентации деталей типа колпачок и может быть использовано для ориентированной подачи деталей, например крышек для банок с кофе.

Целью изобретения является повышение надежности ориентации деталей типа колпачок.

На фиг,1 изображен общий вид устройства, разрез; на фиг.2 — вид ориентирующе.го отверстия; на фиг.3 — разрез Б-Б на фиг,2.

Устройство содержит отсекатель 1 (при ручной загрузке он может отсутствовать), наклонный лоток 2 с днищем и ориентирующим отверстием 3 в нем, ориентирующее отверстие представляет собой равнобочную трапецию, боковые стороны и меньшее основание которой являются касательными линиями к проекции колпачка на днище лотка, а большее основание ее равно ширине лотка и диаметру ориентируемого колпачка 4.

Устройство работает следующим образом.

„„. Ы „„1801893 Al (57) Сущность изобретения: устройство включает наклонный лоток с днищем и ориентирующим отверстием в нем, Повышение надежности ориентации деталей типа колпачок достигается за счет того, что ориентирующее отверстие выполнено в виде рэвнобочной трапеции, меньшее основание которой расположено ниже по наклонному лотку, чем большее основание, при атом днище перед ориентирующим отверстием выполнено с йрогибом, максимальная глубина которого совпадает с перпендикуляром, опущенным из точки пересечения продольной оси наклонного лотка и большего основания трапеции, 3 ил.

Колпачок 4, освободившись от отсекателя 1, двигается по днищу наклонного лотка

2, При движении колпачка 4 могут занимать два положения. Первое, при котором колпа- 2 чок 4. двигаясь по днищу лотка 2 донышком вниз. В этом случае он скользит по поверхности лотка 2 и проходит над ориентирующим отверстием 3 не испытывая его воздействия. Второе положение, при:котором колпачок 4 двигается донышком вверх, В этом случае, когда колпачок 4 подходит к 00. ориентирующему отверстию 3, то он.частич- К.) но из-за наличия прогиба входит в отвер- (Д стив нижней частью, взаимодействует с нижним основанием трапеции и за счет инерции, смещения центра масс и конфигурации отверстия, колпачок 4 перевернется на 180 и будетперемещаться далее донышком вниз. Таким образом, все колпачки после прохождения ориентирующего элемента занимают одно ориентированное положение.

1801893

Формула изобретения

Составитель А,Тихон

Техред M.Mîðãåíòàë Корректор Н.Ревская

Редактор Н.Козлова

Заказ 826 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5 .

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Устройство ориентации деталей типа колпачок, включающее наклонный лоток с днищем и ориентирующим отверстием в нем, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности ориентации деталей типа колпачок, ориентирующее отверстие выполнено в виде равнобочной трапеции, меньшее основание которой расположено ниже по наклонному лотку, чем . большее основание, при этом днище перед ориентирующим отверстием выполнено с прогибом, максимальная глубина которого совпадает с перпендикуляром, опущенным из точки пересечения продольной оси наклонного лотка и большего основания трапеции.

Устройство ориентации деталей типа колпачок Устройство ориентации деталей типа колпачок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ориентации деталей (Д) 1 корытообразной формы и позволяет повысить производительность в работе

Изобретение относится к области машиностроения и позволяет повысить надежность ориентации полых изделий с заостренным концом и буртиком

Изобретение относится к промышленному транспорту и позволяет повысить надежность в работе

Изобретение относится к машиностроению, электронике, пищевой и фармацевтической промышленности и может быть использовано в технологических процессах для бесконтактной ориентированной подачи изделий на места выполнения технологических операций

Изобретение относится к способу и устройству для осуществления способа изготовления блоков упаковок, по меньшей мере, из двух упаковок, выполненных с возможностью складывания друг с другом относительно своего выполнения

Изобретение относится к устройству для поворота мелких предметов, в частности пакетов на ленточном транспортере
Наверх