Лесозаготовительная машина

 

Использование: изобретение относится к лесозаготовительной технике и может примениться при разработке лесосеки с частичным сохранением подроста. Сущность изобретения: устройство содержит две разнесенные опоры в виде снабженных аутригерами складывающихся вышек, смонтированных на самоходных шасси. Между опорами с помощью механизмов натяжения с раздельным управлением растянуты два несущих троса и один поддерживающий трос. Балочный агрегат включает гидроманипулятор с рабочим органом , кабину оператора и технологический модуль. Ширина разрабатываемой агрегатом ленты леса максимальна и соответствует вылету манипулятора. 8 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

" МЩ

"tt .

/, К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4835113/11 (22) 06.06,90 (46) 15.03,93, Бюл. N 10 (71) Производственное обьединение "Онежский тракторный завод"

Ф (72) Г.Н. Магировский и Н.П, Магировский (56) Авторское свидетельство СССР

N 709036,,кл. А 01 G 23/08,,1977. (54) ЛЕСОЗАГОТОВИТЕЛЬНАЯ МАШИНА (57) Использование: изобретение относится к лесозаготовительной технике и может применяться при разработке лесосеки с частичным сохранением подроста. Сущность

Изобретение относится к:лесной промышленности и может быть использовано при разработке лесосеки с частичным сохранением подроста, Целью изобретения является повышение эффективности работы путем увеличения ширины разрабатываемой с одной позиционной стоянки ленты леса и улучшение техники безопасности за счет снижения уровня рабочйх высот.

На фиг.1 показана передвижная опора валочного агрегата; на фиг,2 — передвижная опора раскряжевочно-сортировочного модуля; на фиг.3 — валочный агрегат манипуляторного типа и передвижной технологический модуль в рабочем положении; на фиг.4 — лесозаготовительная машина в рабочем положении; на фиг.5— лесозаготовительная машина в транспортном положении; на фиг.б — передвижная опора раскряжевочно-сортировочного мо„„ Ы„„1801927 А1

Между опорами с помощью механизмов натяжения с раздельным управлением растянуты два несущих троса и один поддерживающий трос. Валочный агрегат включает гидроманипулятор с рабочим органом, кабину оператора и технологический модуль. Ширина разрабатываемой агрегатом ленты леса максимальна и соответствует вылету манипулятора, 8 ил. дуля на перегонах; на фиг,! — передвижная опора вэлочного агрегата на перегонах; на фиг.8.— канатное оборудование лесозаготовительной машины, Лесозаготовительная машина состоит из двух опор 1,2 (см. фиг,1 — 5), выполненных в виде сочлененных вышек 3, установленных шарнирно на самоходных шасси 4, снабженных гидроцилиндрами 5 наклона вышек 3 и аутригерами 6. К вышкам 3 прикреплены несущие 7 и поддерживающие 8 канаты, связанные с механизмами натяжения 9, имеющими независимое управление, Причем места крепления несущих канатов 7 к вышкам 3 расположены ниже уровня высоты оставляемого подроста, а поддерживающего каната 8 — выше, Несущие канаты 7 (см, фиг.8) соединены между собой жесткими распорками 10, которые прикреплены к последним с помощью специальных обойм 11, связанных также с

1801927 растяжками 1.2, закрепленными вторым концом на поддерживающем канате 8. Причем растяжки 12 установлены с равномерным шагом и выполнены последовательно уменьшающейся отопор1,2 ксередине йролета длины.

На передвижной опоре 2 раскряжевочно-сортировочного модуля (см. фиг.2,6) выполнен сборник канатов, совмещенный с раскряжевочно-сортировочным оборудованием 13 раскряжевочно-сортировочного технологического модуля 14 и с приемником древесины 15 для подвижного технологического модуля 16.

На передвижной опоре 1 валочного агрегата (см, фиг,1,7) смонтирован приемник

17 для размещения агрегата 18 при переездах лесозаготовительной машины, Валочный агрегат 18 (см. фиг,3,8) состоит из установленной на несущих канатах 7 роликовой тележки 19 и закрепленной на ней поворотной рамы 20, на которой размещены кабина оператора 21 и гидроманипулятор 22 с валочно-сучкорезно-транспортирующим оборудованием 23, Передвижной технологический модуль

16 (см, фиг.3) состоит из двух роликовых тележек 24, установленных на несущих канатах 7, снабженных захватами 25, Работает заявляемая лесозаготовительная машина следующим образом, На перегонах сочлененные вышки 3 и технологическое оборудование 13, 16, 18 (см, фиг,6,7) находятся в сложенном на самоходные шасси 4 положении. При необходимости валочно-сучкорезно-транспортное . оборудование 23 может Оыть использовано для прорубки технологического коридора с целью развертывания лесозаготовительной машины.

При развертывании лесозаготовительной машины передвижная опора 2 раскряжевочно-сортировочного модуля отъезжает вдоль технологического коридора от передвижной опоры 1 валочного агрегата, осуществляя раскладывание канатов 7,8 по технологическому коридору лесосеки. Затем, с помощью гидроцилиндров 5 наклона вышек 3 при свободных от натяжения канатов 7,8 производится монтаж вышек 3, установка их на аутригеры 6 и осуществляется натяжение несущих 3 и поддерживающих 8 канатов. При этом, управляя независимыми механизмами натяжения 9 канатов 7,8 достигают горизонтального расположения несущих канатов 7, на которые и выкатывают валочный агрегат 18 и передвижной технологический модуль 16. Одновременно с этим производится. установка в рабочее положение раскряжевочно-сортировочного модуля

14 опоры 2 (см. фиг.1,2,3,4). Лесозаготовительная машина готова к работе.

При проведении рубок валочный агрегат 18, перемещаясь по несущим канатам 7, 5 осуществляет выборочную рубку деревьев с помощью установленного на гидроманипуляторе 22 валочно-сучкорезно-транспортирующего оборудования 23 и их погрузку на захваты 25 тележек 24 передвижного техно"0 логического модуля 14 опоры 2.

Так как, благодаря конструктивным особенностям связи поддерживающего 8 и несущего 7 канатов между собой и с механизмами натяжения 9 несущий канат

"5 растянут горизонтально, то энергозатраты ,на перемещение тележек 24 и валочного агрегата 18 незначительные, а скорость их движения, а значит и производительность на транспортировке большая, что обеспечи20 вает высокую эффективность использования лесозаготовительной машины.

Поскольку крепления несущих канатов 7 к вышкам 3 опор 1,2 расположены ниже уровня Lвысоты подроста,,то и размещенные под этими канатами 7 валочный агрегат 18 и установленный на нем гидроманипулятор.

22 будут расположены на небольшой высоте.

При этом угол наклона манипулятора 22

30 к горизонту в процессе работы будет небольшим, и радиус его действия равен вылету. Таким образом, ширина обрабатываемой, с каждой остановки лесозаготови, тельной машины, полосы леса, будет опре35 деляться радиусом действия манипулятора.

С уменьшением, по сравнению с приведенным выше агрегатом, высоты расположения кабины оператора 21 валочного агрегата 18 обеспечится безопасность работы операто40 ра, В то же время, провисание канатов 8 обеспечит большую устойчивость опор 1,2 благодаря уменьшению плеч действующих. усилий, что также увеличивает безопасность эксплуатации лесозаготовительной маши45 ны.

После того, как все деревья, высота которых превышает заданную конструктивными особенностями лесозаготовительной машины (выше подроста), на ширине обра- .

50 батываемой полосы лесосеки и все деревья перед опорами 1,2 по их ходу вырублены, подвижный технологический модуль 16 устанавливается на опоре 2, а валочный агрегат 18 — на опоре 1, Далее, раздельно

55 управляя механизмами натяжения 9, ослабляют несущие канаты 7 и натягивают поддерживающий канат 8.

При этом несущим канатам 7 с помощью растяжек 12 будет сообщен обратный прогиб (вверх), достаточный для переноса кана1801927 тов 7 над оставленными деревьями. В этом положении поддерживающие канаты 8 воспринимаю только вес канатов оборудования, а усилие, развиваемое механизмом натяжения 9 на поддерживающих канатах 8 будет незначительным. Это позволяет с соблюдением норм безопасности поднять аутригеры 6 опор 1,2 и осуществить их переезд на новое место. При переездах гидроцилиндры 5 наклона вышек 3 поддерживают их вертикальное расположение.

Переместившись на ширину обработанной полосы леса опоры 1,2, а также несущий

7 и поддерживающий 8 канаты вновь устанавливаются в рабочее положение и цикл по обработке очередной полосы лесосеки повторяется.

Разработка лесосеки происходит с сохранением сложившегося ее экологического состояния, Формула изобретения

Лесозаготовительная машина, содержащая валочный агрегат, установленный с возможностью перемещения вдоль несу5 щих канатов, закрепленных своими концами на разнесенных передвижных опорах и связанных с механизмом их натяжения, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью улучшения эксплуатационных характеристик путем

10 обеспечения переноса несущих канатов через препятствия, она снаб:кена по крайней мере одним поддерживающим канатом со своим механизмом натяжения, при этом канат закреплен на разнесенных передвиж15 ных опорах выше уровня крепления несущих канатов с возможностью изменения положения поддерживающих канатов по высоте, и связанным с несущими канатами рядом растяжек, установленных по дли20 не пролета несущих канатов с уменьшением их длины к середине пролета.

1801927

1801927

1801927

1801927

Составитель Н.Магировский

Редактор А.Павловская Техред М,Моргентал Корректор Е.Папп

Заказ 827 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул,Гагарина, 101

Лесозаготовительная машина Лесозаготовительная машина Лесозаготовительная машина Лесозаготовительная машина Лесозаготовительная машина Лесозаготовительная машина Лесозаготовительная машина 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к подъемнотранспортному оборудованию, в частности.к кабельным кранам, и предназначено для транспортировки сыпучих материалов, например для засыпки бассейнов, в районе которых нахождение людей исключается

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению и может быть использовано в кабельных кранах для транспортирования и послойной засыпки материалов

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, в частности к грузовым тележкам кабельных кранов

Изобретение относится к канатному подъемно-транспортному оборудованию

Изобретение относится к лесозаготовительным машинам и может быть использовано при валке, трелевке сучьев, раскряжевке в лесозаготовительной промышленности

Изобретение относится к мелиоративному строительству, в частности3 к культуртехническим работам

Изобретение относится к отрасли лесного хозяйства, в частности к машинам, применяемым на рубках ухода за лесом для подготовки технологических коридоров в естественных насаждениях и прореживания лесных культур
Наверх