Видеотренажер

 

Использование: изобретение относится к медицине, к офтальмологии, а именно к устройствам для тренировки окологлазных мышц. Обеспечение: повышение эффективности тренировки окологлазных мышц за счет автоматического управления с заданной частотой объектами слежения. Сущность изобретения: видеотренажер содержит дугообразную рамку с размещенными на ее поверхности объектами слежения, подвижно установленную на основании, блок питания, блок индикации и генератор импульсов, прямой и инверсионный выходы которого соединены о; соответствующими, входами блока индикации, а объекты слежения выполнены в виде светодиодов, расположенных на концах дугообразной рамки и связаны с блоком индикации. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)з А 61 F 9/00, А 61 Н 5/00

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

BE OMCÒÂO СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ (21) 4945273/14

° (22 07.05.91 (46 15.03.93. Бюл. hL 10 (7 Г.Г; Демирчоглян и А.Г. Демирчоглян (56 Глазные болезни, уч-к (под ред, А.А. Бочкар, вой) 3-е изд., М„Медицина, 1989, с. 416, (54) ВИДЕОТРЕНАЖЕР (57 Испояьеоеение:изооретение относится к медицине, к офтальмологии, а именно к уст ойствам для тренировки окологлазных . мы ц. Обеспечение: повышение эффективно, и тренировки окологлазных мышц за,Изобретение относится к медицинской технике, в частности к офтальмологии. Цель изобретения — повышение эффектив ости тренировки окологлазных (глазодвиг тельных) мышц за счет автоматического упр вления с заданной частотой объектами сле, ения в виде световодов, расположенных на концах дугообразной рамки.

На фиг. 1 изображено устройство, общи вид; на фиг. 2 — электрическая схема устройства. ,Предлагаемое устройство содержит дуtoo разную рамку (1). с закрепленными на ее к нцах объектами слежения B виде светодио ов (2), подвижно установленную на основ нии (3), а также блок питания (6), блок инд кации (5) и генератор импульсов (4).

Генератор импульсов (4) предназначен для генерации электрических импульсов с частотой в диапазоне 0.2-2 Гц, прямой и инв рсионный выходы которого соединены с со тветствующими входами блока индикации (5). Объекты слежения в виде светодиодов (2), расположенных на концах,, ЯЛ,, 1802704 А3 счет автоматического управления с заданной частотой объектами слежения. Сущность изобретения: видеотренажер содержит дугообразную рамку с размещенными на ее поверхности объектами слежения, подвижно установленную на основании, блок питания, блок индикации и генератор импульсов, прямой и инверсионный выходы которого соединены с соответствующими входами блока индикации, а объекты слежения выполнены в виде светодиодов, расположенных на кон. цах дугообразной рамки и связаны с блоком индикации. 2 ил. дугообразной рамки(1), соединены с блоком индикации (5). Блок питания (6) предназначен для подачи электрического питания на устройство.

Устройство работает следующим образом.

Дугообразная рамка (1) устанавливается на уровне глаз; регулятором устанавлива- СО ют необходимую частоту формирования импульсов в генераторе импульсов (4) и С Ъ включают блок питания (6). Импульсы, формируемые генератором (4), с прямого и инверсионного выхода поступают в блок индикации (5) поочередно на входы соответствующих объектов слежения (светодиодов) (2). Таким образом происходит поочередное включение объектов слежения светодиодов (д (2) на концах дугообразной рамки (1) с определенной заданной частотой в автоматическом режиме.

Визуальное слежение глазами за ooseредно включающимися объектами слежения, выполненных в виде светодиодов (2), создает тренирующее воздействие на окологлазные мышцы.

1802704

+ амтв

Составитель Г.Демирчоглян

Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор И.Касарда

Редактор П.Тичина

Заказ 854 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по йэобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035,-Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул,Гагарина. 101

Эффективность от использования пред, лагаемого устройства заключается в том, что при пользовании предлагаемого устройства управление объектами слежения осуществляется автоматически с заранее заданной частотой, когорую можно регулировать.

Тренировка окологлаэных мышц позволяет снизить. зрительное утомление, является профилактикой нарушений зрительной рефракции, в частности близорукости, дальнозоркости; . Формула изобретения

Видеотренажер, содержащий дугообразную рамку с размещенными на ее повер- 15 хности объектами слежения, подвижно установленную на основании, о т л и ч а ю - щ и и с я тем, что, с целью повышения эффективности тренировки екологлазных мышц за счет автоматического управления с заданной частотой объектами слежения, он снабжен блоком питания, блоком индикации и генератором импульсов, прямой и инверсионный выходы которого соединены с соответствующими входами блока индикации. а объекты слежения выполнены в виде светодиодов, расположенных на концах дугообразной рамки, и связаны с блоком индикации,

Видеотренажер Видеотренажер 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к офтальмологии и может найти применение при лечении нарушений зрения

Изобретение относится к медицине и касается офтальмологии

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для восстановления бифовеального слияния у больных косоглазием , осложненным аномальной ретинокортикалькой корреспонденцией

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии и гигиене труда

Изобретение относится к офтальмологии, в частности к лечебным тренировкам глаз

Изобретение относится к массажным устройствам

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к аппаратам для вливания лекарственных средств

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии и может быть использовано в диагностике ранних стадий глаукомы
Наверх