Электровыводное устройство

 

Изобретение относится к электроавтоматике . Электровыводное устройство содержит группу контакт-деталей с механическим крепежом проводов внешней электрической связи, разделенных изоляционными перегородками и расположенных в тонкостенном корпусе из электроизоляционного материала , имеющем канал для проводов. Новым в электровыводном устройстве является наличие разъема, расположенного в нижней части корпуса, дискретной световой индикации прохождения электрических сигналов через контакт-детали, расположенной в корпусе соответственно каждой контакт-детали в их группе, шильдиков с графической информацией об электрических сигналах, расположенных на плоской крышке канала проводов корпуса, средств, обеспечивающих ориентацию корпуса устройства по отношению к внешнему устройству. 2 ил.

1802889 А3

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я) з Н 01 Я 9/24

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

2 (21) 4901964/07 (22) 11.01.91. (46) 15.03.93, Бюл. N 10 (71) Организация "Технотрон" (72) А.И.Таха веев (73) Организация "Технотрон" (56) Патент США

N 4775324, кл, Н 01 R 9/24, 1988. (54) ЭЛЕКТРОВЫВОДНОЕ УСТРОЙСТВО (57) Изобретение относится к электроавтоматике, Электровыводное устройство содержит группу контакт-деталей с механическим крепежом проводов внешней электрической связи, разделенных изоляционными перегоИзобретение относится к электромеханике, автоматике и вычислительной технике и может быть использовано в разных конструктивных уровнях (субблоках, модулях, блоках и т,д.) названных областей.

Целью изобретения является обеспечение оперативной коммутации и перекоммутации внешних электрических связей, На фиг, 1 изображено электровыводное устройство, проекция вида спереди; на фиг.

2 — проекция вида слева электровыводного устройства.

Конструкция электровыводного устройства представляет собой тонкостенный корпус 1 из электроизоляционного материала, в котором линейно размещены группы контакт-деталей 2 с механическим крепежом (в данном варианте под винт), светоиндикаторы 3 соответственно каждой контакт-детали, канал для проводов внешней электрической связи 4, закрытый плоской крышкой 5 с шильдиками для графической родками и расположенных в тонкостенном корпусе из электроизоляционного материала, имеющем канал для проводов. Новым в электровыводном устройстве является наличие разъема, расположенного в нижней части корпуса, дискретной световой индикации прохождения электрических сигналов через контакт-детали, расположенной в корпусе соответственно каждой контакт-детали в их группе, шильдиков с графической информацией об электрических сигналах, расположенных .на плоской крышке канала проводов корпуса, средств, обеспечивающих ориентацию корпуса устройства по отношению к внешнему устройству. 2 ил, информации об электрических сигналах на контакт-деталях. По торцам корпуса расположены средства ориентации корпуса— выступ 6 и кронштейн с пазом 7. В нижнеи части устройства расположен разъем 8 в связи с внешним устройством (субблоком, модулем, блоком и т.д.), электрически связанный с контакт-деталями и светоиндикаторами печатным электромонтажом 9.

Выше описан один из вариантов конструкции электровыводного устройства. Возможно варьировать конструкцию в следующих направлениях: по количеству, мощности, особенностям механического крепежа, конструкции контакт-деталей и разъема; по форме корпуса и электроизоляционному материалу; по конструкции средств ориентации; по конструкции крышки и шильдиков; по типу светоиндикаторов.

Динамика основного функционирования устройства заключается в передаче (прямом или обратном направлениях) по

1802889

40 электричЕским цепям электрического тока, С одной стороны электрические цепи ограничены разъемом; а с другой — контакт-деталями. Наличие электрического тока в цепях диагностируется свечением светоиндикатора в каждой цепи, Внешняя электрическая связь в виде гибких проводов подводится со стороны контакт-деталей.

Коммутация и перекоммутация со стороны внешней электрической связи осуществляется механическим закреплением оголенных концов проводов в контакт-деталях, соответственно требованиям графической информации на шильдиках, последующей укладкой жгута этих проводов в канале корпуса и закрытием канала крышкой, Правильность коммутации диагностируется по свечению светоиндикаторов при функционировании устройства. Электрическая связь с противоположной стороны через разъем вызвана необходимостью оперативной коммутации, например, при ремонте или замене самого блока автоматики, на котором установлено электровыводное устройство. Без отсоединения проводов внешней связи электровыводное устройство отстыковывается от блока в разъемной части, блок заменяется (или ремонтируется)

1 электровыводное устройство с помощью средств ориентации подводится к блоку и через разъем стыкуется. Правильность коммутации диагностируется по свечению светоиндикаторов при функционировании устройства (системы).

Существенными отличиями предлагаемого изобретения являются наличие в нем разъема, расположенного в нижней части корпуса, обеспечивающего планарную контакт-деталям коммутацию с внешним устройством; дискретной световой индикации прохождения электрического тока (электрического сигнала) через контакт-детали, расположенного в корпусе соответственно каждой контакт-детали в их группе; шильдиков с графической информацией об электрических сигналах, расположенных на плоской крышке канала проводов внешней связи: средств ориентации на корпусе устройства, обеспечивающих координацию корпуса при соединении с внешним устройством.

Как дополнительный положительный эффект можно рассматривать защиту крышкой жгута проводов внешней электрической связи от механических повреждений.

Перечисленная совокупность существенных отличий:позволяет оперативно без дополнительных средств измерения, схем, таблиц (или при минимальном их использовании) производить механическую (без пайки) коммутацию и перекоммутацию внешней электрической связи; оперативно, без непосредственного отсоединения проводов внешней электрической связи заменять (или временно для ремонта удалять) блок автоматики (модуль, субблок и т.д.), на котором установлено электровыводное устройство; во время наладки и эксплуатации диагностировать исправность электрических цепей, проходящих через электровыводное устройство.

Формула изобретения

Злектровыводное устройство, содержащее группу контакт-деталей с механическим крепежам проводов внешней электрической связи, разделенных изоляционными перегородками и расположенных в тонкостенном корпусе из электроизоляционного материала, имеющем канал для проводов с плоской крышкой и средства фиксации, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения оперативной коммутации и перекоммутации внешних электрических связей, оно снабжено дискретной световой индикацией прохождения электрических сигналов через контакт-детали, шильдиками с графической информацией об электрических сигналах и разъемом, указанные средства фиксации выполнены в виде выступа на одном торце корпуса и в виде кронштейна с пазом — на другом, упомянутый разъем расположен в нижней части корпуса и электрически связан с контакт-деталями и с дискретной световой индикацией, расположенной в корпусе соответственно каждой контакт-детали в их группе, а упомянутые шильдики расположены на плоской крышке, 1802889 Ри2; 7

Составитель А.Тахавеев

Техред М.Моргентал : Корректор П.Гереши

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 863 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113О35, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Электровыводное устройство Электровыводное устройство Электровыводное устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в высоковольтной аппаратуре, работающей при пониженном атмосферном давлении при больших механических нагрузках в широком диапазоне температур

Клеммник // 1224877
Изобретение относится к электротехнике , а именно к клеммникам для подсоединения проводников в различных электрических аппаратах и схемах

Клеммник // 382182

Изобретение относится к стыковочной головке для сращивания изолированных проводов, используемых в промышленности средств связи

Изобретение относится к кабельному распределительному шкафу, используемому в области связи и вычислительной техники

Изобретение относится к конструкции разъемных соединителей, предназначенных для сращивания множества пар проводов кабелей дистанционной связи

Изобретение относится к электротехникe и может быть использовано в электрооборудовании автомобилей

Изобретение относится к устройству для крепления электрического компонента (3) к монтажному основанию (1) и для гальванического соединения его с клеммной колодкой (2), закрепленной на монтажном основании (1)

Изобретение относится к телекоммуникационной и вычислительной технике

Изобретение относится к технике дальней связи, а также обработки, передачи и приема данных

Изобретение относится к способу изготовления монтажной колодки для взаимного соединения телефонных или информационных линий, причем эта монтажная колодка содержит, по меньшей мере, два параллельных ряда металлических сопряженных взаимодействующих друг с другом контактов, которые выполнены с возможностью оголять присоединяемые провода, причем каждый из этих контактов, которые сами оголяют присоединяемые провода, содержит основную часть, имеющую соединительную щель, которая сама оголяет присоединяемые провода, при этом эта основная часть переходит в удлинитель, предназначенный для присоединения этого металлического контакта к сопряженному взаимодействующему с ним металлическому контакту (т.е

Изобретение относится к области электротехники и предназначено для соединения проводов силовых цепей, а также цепей управления на панелях электрошкафов, в распределительных колодках, электроприводах станков, а также изделиях, имеющих сложный электропривод

Изобретение относится к электротехническим средствам контроля и управления работой электробензонасоса, в частности характеризует узел соединения проводов питания электробензонасоса и датчика уровня топлива
Наверх