Способ рефлексотерапии

 

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении заболеваний путем воздействия электромагнитным излучением на точки акупунктуры. Цель изобретения - повышение эффективности за счет повышения точности. Способ осуществляют путем определения электропроводности в контрольных точках Фолля, осуществляют лечебное воздействие на точки , показанные для данного заболевания с одновременной регистрацией скачка дефицита электронормальности в контрольных точках, для лечения выбирают точки, которым соответствует максимально убывающий скачок дефицита электронормальности , а воздействие осуществляют параметрами электромагнитного излучения , которым соответствует минимальное значение дефицита электронормальности в контрольных точках, 3 табл.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4931590/14 (22) 26.04.91 (46) 23.03.93. Бюл. N. 11 (75) О. Г. Мин цер, М.Д, Гороховский, М.И.Пойгина и А,Н.Повжитков (56) Авторское свидетельство СССР № 852329, кл. А 61 Н 39/00, 1980.

Авторское свидетельство СССР

¹ 1341762, кл. А 61 Н 39/00, 1989.

Лупичев Н,Л. Электропунктурная диагностика, гомеотерапия и феномен дальнодействия. — M„ 1990, с. 48 — 49, 124. (54) СПОСОБ РЕФЛЕКСОТЕРАПИИ (57) Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении заболеваний путем воздействия электромагнитИзобретение относится к медицине, в частности к рефлексотерапии.

Цель изобретения — повышение эффективности лечения за счет повышения точности.

Поставленную цель достигают тем, что в качестве биологического показателя обратной связи используют дефицит электронормальности, который определяют с помощью акупунктурного прибора для диагностики и медикаментозного тестирования как разность между оптимумом нормы и показаний прибора в контрольном пункте и его показанием при измерении электрических характеристик того же пункта в момент

КВЧ-воздействия излучения на точку акупунктуры, не являющуюся контрольным пунктом, а сам способ выполняют в три этапа:

„„50ÄÄ 1803095 А1 (я)5 А 61 Н 39/00, А 61 N 5/02 ным излучением на точки акупунктуры, Цель изобретения — повышение эффективности за счет повышения точности. Способ осуществляют путем определения электропроводности в контрольных точках Фолля, осуществляют лечебное воздействие на точки, показанные для данного заболевания с одновременной регистрацией скачка дефицита электронормальности в контроль.ных точках, для лечения выбирают точки, которым соответствует максимально убывающий скачок дефицита электронормальности,. а воздействие осуществляют параметрами электромагнитного излучения, которым соответствует минимальное значение дефицита электронормальности в контрольных точках, 3 табл. сначала его осуществляют в режиме последовательного воздействия на точки акупунктуры при фиксированной частоте и мощности излучения с определением скачка дефицита электронормальности в контрольных пунктах, затем выбирают по критерию максимально убывающего скачка дефицита электронормальности из точек акупунктуры по меньшей мере одну экстремальную точку, после чего воздействуют в режиме стационарной коррекции частоты и мощности излучения на экстремальную точку до минимизации в контрольных точках дефицита электронормальности.

Способ осуществляют следующим образом.

Предварительное обследование в лабораторно-клинических условиях и специфика жалоб больного позволяет врачу-рефлексо1803095 терапевту определить и контрольные пункты, и точки акупунктуры, предназначенные для рефлексовоздействия и не являющиеся контрольными пунктами, в целях построения ориентировочного плана диагностики, Основные или контрольные измерительные точки (Контрольные пункты по Фоллю) расположены в зоне дистальных фаланг кистей и стоп.

Согласно предлагаемому способу показания прибора интерпретируют следующим образом (речь идет о положении стрелки и цифрах шкала):

58 ... оптимум нормы показаний прибора, 50 — 65 ... границы нормы, 65-58 = (7);

50-58 = (8) t.. допустимый дефицит электронормальности.

Измерение, предшествующее КВЧ-воздействию, служит для получения исходных показаний прибора в контрольных пунктах и последующего их сравнения с данными в момент КВЧ-воздействия, а также для уточнения предварительного диагноза методом акупунктурной диагностики, Это измерение проводят следующим образом. Больному в левую руку вкладывают пассивный электрод, а врач, держа в руках активный электрод, выполненный в виде щупа, надавливает на кожу щупом по градиенту плотности подлежащих тканей с силой oi

Затем; исходя из предварительного лабораторно-клинического диагноза, с учетом данных акупунктурной диагностики выбирают индивидуальный набор точек акупунктуры, перспективных для получения положительного эффекта.

Далее подготавливают приборы для

КВ Ч-воздействия.

Для осуществления КВЧ-воздействия н а точки корпус облучателя К ВЧ -и рибо ра, выполненный в виде головки с фиксатором стандартного расстояния поверхности раскры ва рупора облучателя от поверхности кожи, вводят в соприкосновение с зоной кожи, в центре которой расположена точка акупунктурного рецепта, не являющаяся контрольным пунктом. Регулятором частоты устанавливают соответствующую ей рекомендованную для воздействия при конкретном заболевании частоту, которую указывают обычно в инструкции к использованию прибором. Регулятор мощности вы10 ставляют в среднее положение (обычно 5 мВт см ). Через 3 с после начала воздейст2 вия проводят диагностические измерения в контрольных пунктах. Измерения в каждом контрольном пункте также проводят троек"5 ратно (по 1 с) (с записью в протокол наименьшего из трех значений показаний прибора); По протоколу выбирают предварительное показание прибора в том же контрольном пункте, и сравнивая с полученным

20 показанием в момент КВЧ-воздействия, а также с нормой, определяют: — первое значение исходный дефицит электронормальности, — второе значение дефицита электро 5, нормальности в момент КВЧ-воздействия, скачок дефицита электронормальности в том же пункте как разность между первым и вторым значением дефицита электронормальности.

После того, как определены значения скачков дефицита электронормальности в контрольных пунктах (в режиме последовательного воздействия на точки акупунктуры индивидуального рецепта) при фиксированной частоте и мощности излучения, по протоколу, в котором записаны значения. скачков дефицита электронормальности, выбирают (по критерию максимального скачка дефицита электронормальности) из точек рецепта одну или. если максимальных скачков дефицита зафиксировано несколько и если исходный и компенсированный дефициты электронормальности также имеют одинаковое значение — несколько экстремальных точек, устанавливают облучатель КВЧ-прибора в зону экстремальной точки и мощности излучения, регулируя частоту и после нее мощность при измерении (в момент воздействия КВЧ-прибором на точки рецепта) по показаниям прибора определяют скачок дефицита электронормальности в контрольных пунктах, Частоту, а затем и мощность излучения, регулируют до тех пор, пока дефицит электронормальности в контрольных пунктах не достигнет минимума.

При наличии двух и более экстремальных точек облучатель устанавливают в зону другой экстремальной точки и процедура

1803095 регулировки повторяется точно также, как это описано выше.

Если дефицит электронормальности удается свести К величинам, лежащим внутри диапазона допустимых величин, т. е, к величине менее 7-8 ед. шкалы прибора, то при КВЧ- воздействии на данную экстремальную точку прогнозируют положительный результат рефлексотерапии. Если после процедуры минимизации дефицита электронормальности в экстремальной точке величина дефицита электронормальности в контрольных пунктах остается равной допустимому (7-8 ед. шкалы прибора), то прогнозируют неопределенность результата рефлексотерапии. Если же скачок электронормальности не убывающий, а возрастающий, то прогнозируют отрицательный результат рефлексотерапии.

Таким образом, благодаря предложенному способу определяют точный план лечения данного больного, предложив ему другие виды лечебного воздействия, если по результату подбора начальных параметров

КВЧ-воздействия прогноз отрицательный или неопределенный.

В качестве приборов для КВЧ-воздействия могут быть использованы СВЧ-генераторы Г4 — 142, серийно изготовляемые

"Электроника-КВЧ", приборы серии "Явь".

Пример, У больного В, 39 лет, при гастродуоденофиброскопическом исследовании была выявлена хроническая язва луковицы двенадцатиперстной кишки диаметром 0,9 см, сопровождающаяся сильными болями в эпигастральной области с голодными ночными болями. Лечится стационарно и амбулаторно в течение года, и несмотря на 3 курса комплексной терапии при дополнительном проведении 10-дневного курса КВЧ-воздействия по способу-прототипу с облучением точки (т) 3-36 на меридиане желудка (меридиан 3) частотой, соответствующей длине волны 5,6 мм, не отмечено положительной динамики проявлений язвенной болезни, Было назначено лечение предлагаемым способом, Эндоскопическое обследование подтвердило; язва диаметром 0,9 см. Показатель желудочной секреции 4,2 ммоль в1/ч. Было проведено измерение электро показаний в контрольных измерительных точках на кистях и стопах, Наиболее существенного отклонения от нормы (т. е. от показаний прибора 50-65 ед, шкалы) обнаружены на кистях рук в т, "СПЭД", (Точка сосудисто-паренхиматозно-эпителиальной дегенерации), т. "тонкого кишечника" и т. "иммунной системы".

При акупунктурном обследовании в контрольном пункте для тонкого кишечника имеет показатель 28, в контрольном пункте для "СПЭД" имеет показатель 30. Остальные контрольные пункты, например, "пункт

5" (миндалин лимфатического глоточного кольца) имеет показатель 40.

Поскольку для данного заболевания наиболее информативны три пункта: точка

"тонкого кишечника", точка "СПЭД" и точка

"иммунной системы", то при последующем рассмотрении примера показатели, отраженные в табл. 1, будут приведены только для трех перечисленных точек (см. табл. 1 строка 1), Исходя из предварительного диагноза были выбраны акупунктурные точки рецепта, перспективные для получения положительного эффекта из "Руководства по рефлексотерапии", Это точки акупунктуры—

3 — 36, 2 — 4, 9-6-4-4, 13-15 (первая цифра обозначает номер меридиана, вторая — номер точки на меридиане).

Методически рекомендованной частотой для случая больного с хронической язвой является частота, соответствующей 5,6 мм длины волны. КВЧ- излучением с длиной волны 5,6 мм с мощностью 5 мВт/см воздействовали на точку 3-36. Результаты измерения в контрольных пунктах "тонкого кишечника", "СПЭД" и "иммунной системы" при КВЧ-воздействии на т. 3-36 составили соответственно 28, 40 и 40.

Затем облучатель установили на точку

2- рецепта. Облучение этой точки осуществляли, также как и точки 3 — 36 три секунды, после чего измерили показатели в контроль- ных пунктах в момент КВЧ-воздействия волной 5,6 мм и мощностью излучения 5 мВт/см „Показатели для выше указанных г трех контрольных пунктов составили, соответственно: 28, 40 и 40.

Облучатель прибора для КВЧ-терапии перемещают на точку акупунктурного рецепта 9 — 6. Частота и мощность излучения— те же, что и для предыдущих точек 3 — 36 и

2-4, Через 3 с после начала продолжающегося воздействия устанавливают щуп прибора в контрольный пункт "тонкого кишечника". Стрелка прибора на третьем измерении достигла показателя 28. Он, как самый низкий из трех показателей, был записан в протокол.

Аналогичные измерения при КВЧ-воздействии выполнили в контрольных пунктах

"СПЭД" и "иммунной системы". В протокол вносят соответственно показатели 40 и 40.

Далее облучатель прибора для КВЧ терапии последовательно перемещали в остальные точки акупунктурного рецепта 4-4

1803095 и 13-15. Съем показаний прибора у больного (который продолжает держать в левой руке пассивный электрод и на вышеуказанные при контрольных пунктах которого выполняет надавливающие прикосновения врач щупом) осуществляют при КВЧ-воздействии на точки 4-4 и 13-15 аналогично тому, как это было описано выше для точек рецепта 3-36, 2-4, 9-6.

Результаты измерений приведены в табл, 1.

Данные табл. 1 являются исходными для определения дефицита электронормальности в контрольных пунктах при КВЧвоздействии на указанные пять точек акупунктурного рецепта.

Результаты определения дефицита электронормальности приведены в табл. 2.

Сравнение дефицита электронормальности в контрольных пунктах до начала

КВЧ-воздействия и в период КВЧ-воздействия позволяет на основе данных табл. 2 получить данные для составления табл. 3, которая приведена ниже.

Как видно из таблицы 3, наибольший скачок дефицита электронормальности в сторону его убывания имеет место во время

КВЧ-воздействия на точку 13 — 15 (значение скачка дефицита электронормальности в трех контрольных пунктах составило соответственно — 26. — 14, и — 24). Из табл. 3 также видно, что при КВЧ-воздействии на точку4 — 4 имел место положительный скачок (возрастающий) дефицита электронормальности..Это указывает на вероятность отрицател ьного эффекта рефлексовоздействия на точку 4 — 4.

По критерию максимального убывающего дефицита электронормальности в качестве экстремальной точки выбирают точку акупунктурного рецепта 13-15, Затем (для проверки правильности выбранной частоты) на точку 13 — 15 устанавливали облучатель устройства для

КВЧ-терапии "Явь-1", воздействовали облучением на эту точку на волне 7,1 мм при мощности 0.1 мВт/см до 10 мВт/см, изме2 ряли реакции в контрольных пунктах. Дефицит электронормальности увеличивался до 20.

Снова устанавливали на точку 13 — 15 облучательустройства "Явь-2" и воздействовали на нее излучением с длиной волны 5,6 мм и мощностью 10. По результатам измерений

Уменьшили мощность излучения до 0,1 мВт/см и осуществляли КВЧ-воздействие

5 на точку 13-15 длиной волны 5 6 мм с измерением показаний прибором в КП. Дефицит электронормальности уменьшился до нуля.

Вывод: начальные па-„аметры рефлексотерапевтического КВЧ-воздействия на

10 больного следующие: длина волны 5,6 мм, мощность излучения 0,1 мВт/см, место г . воздействия: точка акупунктуры 13-15.

Больному в течение 30 ь,инут с параметрами, подобранными при диагностики, бы15

25

50 в контрольных пунктах (К, П) дефицит электронормальности составил 10. ла проведена КВЧ-терапия прибором

"Явь"2" при воздействии на точку 13 — 15.

Уже после первого сеанса показатели в КП достигли цифры 58. Нулевой дефицит электронормальности в КП сохранился и через день, через два, три, четыре, Дефицит электронормальности оставался нулевым. Для извлечения оказалось достаточно 1 сеанса

КВЧ терапии при диагностике согласно изобретению.

Через две недели больной был обследован. При эндоскопическом исследовании оказалось, что язва затянулась, показатели кислотности составили 3,8 ммоль /ч. Катамнез 3 месяца: самочувствие хорошее, жалоб нет.

Положительный эффект от использования предлагаемого способа состоит в повышении эффективности лечения.. Формула изобретения

Способ рефлексотерапии, включающий воздействие электромагнитным излучением на точки акупунктуры, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности лечения за счет повышения точности, определяют показатели электропроводности в контрольных точках Фолля, осуществляют воздействие электромагнитным излучением на точки, показанные для данного заболевания, с одновременной регистрацией скачка дефицита электронормальности в контрольных пунктах, для лечения выбирают точки, которым соответствует максимально убывающий скачок дефицита электронормальности, а воздействие осуществляют параметрами электромагнитного излучения, которым соответствует минимальное значение дефицита электронормальности в контрольных точках.

1803095

Таблица 1

Результаты измерений показания контрольных пунктов во время

КВЧ-воздействия и до него

Таблица 2

Таблица 3

Величины скачка дефицита электронормальности в контрольных пунктах во время КВЧ-воздействия по сравнению с начальным

Дефицит электронормальности в контрольных пунктах до начала и в период

КВЧ- воздействия на точки акупунктурного рецепта

Способ рефлексотерапии Способ рефлексотерапии Способ рефлексотерапии Способ рефлексотерапии Способ рефлексотерапии 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в хирургии при операциях на органах с густой сетью кровеносных сосудов

Изобретение относится к медицине , а именно к физиотерапии и клинической невралгии

Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии, и предназначено для лечения больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии ремиссии

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для КВЧ-терапии и диагностики
Наверх