Канат

 

Использование: в подъемно-транспортных установках. Сущность изобретения: сердечник выполнен в виде капсул, запол- .ненны.х ферромагнитной жидкостью, и эластичного магнитного материала, заполняющего зазоры между капсулами и прядями, при этом длина капсул равна шагу свивки прядей, Положительный эффект заключается в обеспечении конструктивной целостности каната. 2 ил.

сОюз co(lf: тских

СОЦИАЛИСтИ (ВСКИХ

РЕСПУБЛИК (s((s D 07 В 1/16

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕ(-(Т СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4896586/27 (22) 25.12.90 (46) 23.03.93. Бюл, № 11 (71) Институт геотехнической механики AH

УССР (72) О.Г,Мостовой, Н.А.Попов, В.M.Èâàíîâский и Б.И,Белов (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 448888337766, кл. D 07 В 1/16, 29.04.74, Изобретение относится к области конструирования канатов, s частности грузонесущих канатов, служащих для восприятия механических нагрузок и прсдназначенных для использования в подъемно-транспортных установках.

Цель изобретения — увеличение долго-, вечности каната, Указанная цель достигается тем, что сердечник выполнен в виде капсул, заполненных ферромагнитной жидкостью, и эластичного магнитного материала, заполняющего зазоры между капсулами и прядями, при этом длина капсул равна шагу свивки прядей .

Сопоставительный анализ с прототипом показывает, что заявленный канат отличается тем, что сердечник выполнен в виде капсул, заполненных ферромагнитной жидкостью, и эластичного магнитного материала, заполняющего зазоры между капсулами и прядями, при этом длина капсул равна шагу свивки прядей.

Таким образом, наличие новых элементов — сердечника, выполненного в виде капсул, заполненных ферромагнитной жидкостью, и эластичного магнитного материала, заполняющего зазоры между капсу„„. Д „„1803486 А1 (54) КАНАТ (57) Использование: в подъемно-транспортных установках. Сущность изобретения: сердечник выполнен в виде капсул, запол.ненных ферромагнитной жидкостью, и эластичного магнитного материала, заполняющего зазоры между капсулами и прядями, при этом длина капсул равна шагу свивки прядей, Положительный эффект заключается в обеспечении конструктивной целостности каната. 2 ил. лами с прядями, при этом длина капсул равна шагу свивки прядей, позволяет увеличить долговечность каната.

Сравнение заявляемого технического решения не только с прототипом, но и с другими техническими решениями показывает, что эластичные магнитные материалы, предс- авляющие собой резиновую или синтетическую основу с магнитным твердым наполнителем, известны, Однако при их введении в указанной связи с остальными элементами конструкции проявляют новые характеристики, что позволяет увеличить магнитные свойства перечисленных элементов. На фиг,1 показано поперечное сечение каната; на фиг,2 представлен сердечник.

Канат содержит наружные пряди 1, внутри которыx pacr(oëîæåía оболочка KBRсул 2, заполненная ферромагнитной жидкостью 3, зазоры между капсулами и прядями заполне (b! эластичным магнитным материалом 4.

Конструкция работает следующим образом. Наружные стальные проволочные пряди каната 1, в процессе свивки, обжимают сердечник, выполненный в виде капсул 2 с ферромагнитной жидкостью 3 и эластич1803486 о @

Составитель О.Мостовой

Техред М.Моргентал Корректор А.Обручар

Редактор и

Заказ 1036 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35. Раушская наб„4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул,Гагарина, 101 ным магнитным материалом 4, заполняющим зазоры между капсулами и прядями, После изготовления каната, он пропускается через намагничивающее устройство, которое намагничивает ферромагнитную жидкость, магнитный наполнительный эластичного магнитного материала 4 и проволоки пряди каната 1 удерживаются на месте магнитными силами, кроме деформационных сил и сил трения, Длина капсул, равная "0 шагу свивки прядей, позволяет обеспечить одинаковые изгибные свойства всего каната и предотвратить разрыв капсул из-за перегибов каната.

Создание конструкции каната, обеспечивающей конструктивную целостность, позволяет сделать вывод о соответствии заявляемого технического решения критерию

"положительный эффект".

Использование предлагаемой конструкции каната позволит существенно повысить долговечность каната и надежность работы подъемно-транспортных систем.

Формула изобретения

Канат, содержащий сердечник и навитые на него проволочные пряди, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью увеличения долговечности. сердечник выполнен в виде капсул, заполненных ферромагнитной жидкостью, и эластичного магнитного материала, заполняющего зазоры между капсулами и прядями, при этом длина капсул равна шагу навивки прядей.

Канат Канат 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к метизной промышленности, в частности к производству канатов (К) с покрытиями

Изобретение относится к метизному производству и может быть использовано при конструировании канатов /К/

Канат // 622904

Канат // 533690

Канат // 2109866
Изобретение относится к транспортным средствам и может быть использовано при создании буксирных устройств, сцепок, канатов, строп для страховки от раскачивания подвешенных грузов (в частности в ракетно-космической технике и строительстве)

Изобретение относится к обработке кабеля с оплеткой, которая имеет слой цинка и к системе протяжки кабеля с оплеткой

Изобретение относится к тяговому канату из синтетических волокон, предпочтительно из ароматического полиамида, согласно ограничительной части п.1 формулы изобретения

Изобретение относится к области изготовления изделий из металлических нитей, в частности металлокорда для армирования резинотехнических изделий

Изобретение относится к способу предотвращения поперечных относительных смещений трубы и по меньшей мере одного троса, пропущенного через эту трубу с определенным поперечным люфтом
Изобретение относится к технологии получения химических нитей, в частности к арамидной комплексной нити

Канат // 2358053
Изобретение относится к области подъемно-транспортного машиностроения
Наверх