Накладной замок

 

Использование: для запирания дверей жилых и административных помещений. Сущность изобретения: замок состоит из корпуса с установленными в нем засовом и блокирующим устройством, Первые рабочие пазы в засове и рейке имеют переменную ширину, а толщина первого при открывании рабочего выступа засова и длина наклонного блокирующего паза выполнены в определенном соотношении. Предложенная конструкция позволяет увеличить надежность запирания. 3 ил.

СOK) f (".0131- I ОКИХ

col fи Ал ис: ти f f. Ок их

РГ C:11Yb ПИК

<с1, с Г ПБ В 35/14

1 ОсудА1 r:1131 1Ч 1О! f1Л3 Г НТНОГ

13Г ДОМ<:1130 ОСГ :

1гог.Iffy f f:113 r.сс1 I

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

I и

1 ю Qq, ) (21) 4910131/12 (22) 19.12.90 (46) 23.03.93. Бюл. ¹ 11 (71) Производственное объединение "Компрессор" (72) В.Д,Астахов, Б.Н.Евстифеенков, А.С. Муратов и В.И. Ф ей ма н (56) Авторское свидетельство СССР

¹563470,,кл. Е 05 В 35/14, 1976.

Изобретение относится к устройствам, в частности, к замкам реечным с ключом нажимного действия, которые могут быть использованы для запирания дверей жилых и административных помещений.

Целью изобретения является повышение надежности запирания.

На фиг.1 изображен замок без крышки, общий вид; на фиг.2 — сечение А-А на фиг.1; на фиг.3 — сечение Б — Б на фиг,1.

Замок содержит корпус 1, в котором расположен подпружиненный засов 2 с шаговыми пазами, блокирующее устройство, состоящее из передвижной планки 3 и подпружиненной рейки 4 с шаговыми пазами; и ключ, выполненный в виде двусторонней рейки (на чертеже не показан).

Первый паз 5 засова 2 и первый паз 6 рейки 4 выполнены с изменяющейся по длине шириной и обращены один к другому расширяющимися частями.

Толщина первого выступа засова (рейки) Д, отнесенная к (угол наклона шаговых пазов засова-рейки) равна или меньше половины толщины рейки В. а величина проек„„SU „„1803512 А1 (54) НАКЛАДНОЙ ЗАМОК (57) Использование: для запирания дверей жилых и административных помещений.

Сущность изобретения: замок состоит иэ корпуса с установленными в нем засовом и блокирующим устройством. Первые рабочие пазы в засове и рейке имеют переменную ширину, а толщина первого при открывании рабочего выступа засова и длина наклонного блокирующего паза выполнены в определенном соотношении.

Предложенная конструкция позволяет увеличить надежность запирания. 3 ил. ции Г наклонного блокирующего паза на основание рейки 4 больше толщины рейки

При взаимодействии с отмычкой в виде специального двустороннего ключа рейка 4 продвигается на половину своей толщины, после чего в пазу 6 с измененной по длине шириной теряется контакт с отмычкой и под воздействием пружины рейка 4 возвращается в направлении исходного положения, зажимая отмычку.

Замок не разблокирован и не открыт.

Однако, разблокирование замка возможно при резком ударе по отмычке вдоль ее оси. B этом случае из-за инерции рейка 4 не успевает вернуться в исходное положение, кэк противоположный выступ отмычки вступает во взаимодействие с первыми рабочим выступом засова 2, сдвигая его на некоторую величину, при этом выступ отмычки попадая в паэ 5 с изменяющейся по длине шириной засова 2 теряет с ним контакт и под воздействием пружины засов 2 возвращается в направлении исходного положения, зажимая отмычку. Одновременно

1803512 засова и рейки выполнены с изменяющейся по длине шириной и обращены один к другому расширяющимися частями, при этом соотношение толщины первых по ходу огкрывэния рабочих выступов засова и рейки и длины наклонного блокирующего парэ определяются зависимостями

Фur, )

А А

Составитель В.Фейман

Гехрел М Моргентал Корректор T. Ваш кович

Редактор

Заказ 1037 Тира: : Подписное

ВНИИПИ Государственногп омите1э по изобретениям и открытиям при ГКН1 СССР

113035. Мпсквэ. Ж 35 Раушская наб„4/5

Производственно-изда ельс нй комбинат "Патент". г, Ужгород, ул.Гагарина. 101 успевает вернуться в исходное положение и рейка 4, зажимая отмычку во втором месте.

Замок не открыт.

Формула изобретения

Накладной замок, содержащий корпус, расположенные в нем подпружиненный засов с шаговыми пазами, образующими рабочие выступы, и блокирующее устройс во, состоящее из передвижной планки с выступами и взаимодействующей с ней подпружиненной рейкой, установленной с возможностью перемещения в направлении, противоположном перемещению засова, и имеющей шаговые пазы, образующие рабочие выступы, и наклонный блокирующий паз, отличающийся с тем, что, с целью повышения надежности запирания, первые по ходу открывания шаговые пазы — r >a.

D В

10 sin а 2 где  — толщина засова (рейки), мм;

à — величина проекции наклонного бло кирующего паза на основании рейки, мм;

D — толщина первого рабочего выступа засова (рейки), мм; а- угол наклона шаговых пазов засова (рейки), град.

Накладной замок Накладной замок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области запирающих устройств, в частности к накладным дверным замкам, требующих для своего отпирания специальных приспособлений, например специальных ключей, каждый отличный друг от друга элемент которых последовательно приводят в действие отдельные механизмы каждого засова замка, и может быть использовано для запирания дверей квартир и других помещений, Известны дверные замки, содержащие корпус с крышкой, размещенные в корпусе основной и дополнительный запирающие узлы, включающий установленные с возможностью продольного перемещения засовы и цилиндровые механизмы запора перемещения засовов и блокирующих узлов, между которыми установлен блокирующий двуплечий рычаг, одно плечо которых взаимодействует с засовами, а другое с поводком цилиндрового механизма блокирующего узла, при этом засовы снабжены ограничительными выступами для взаимодействия соответственно с упором ходовой планки и вторым плечом фиксирующего рычага ( патент РФ на изобретение N 1.789.004

Замок // 2096572
Изобретение относится к механическим запорам и предназначено для запирания дверных проемов, например жилых помещений, гаражей, сейфов и т.п
Наверх