Способ печати жидкими красками и устройство для его осуществления

 

Использование: вывод с компьютера графической информации и нанесение ее на материальные носители. Сущность изобретения: способ обеспечивает печать изображения любыми жидкими, в том числе вязкими и пигментсодержащими, красками с помощью механических штырьков печатающих устройств путем смачивания в жидкой краске торца и передней части боковой поверхности печатающих штырьков перед каждым ударом, для чего между штырьками, обращенными к маркируемому изделию, и поверхностью маркируемого изделия создают динамическую (постоянно текущую) вертикальную пленку жидкой краски. Устройство для осуществления способа содержит резервуар для краски, насос и штырьки с механизмом их перемещения, причем слева и справа вертикального ряда печатающих штырьков перед их торцами установлены две параллельные или сходящиеся направляющие поверхности, расстояние между которыми больше диаметра, штырьков. На каждой из направляющих поверхностей имеются продольные выступы, на которых формируется динамическая планка жидкой краски. Через эту пленку (как через обычную красящую ленту) осуществляется печать изображения или текста механическими штырьковыми устройствами, управляемыми компьютерами. 2 с. и 2 з.п.ф-лы, 3 ил, w fe

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (si)s В 41 F 15/00

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ / а,."..""." " :,;,щ

К ПАТЕНТУ.(21) 4942187/12 (22) 05.06.91 (46) 23.03.93. Бюл. М 11 (76) В.С.Никитин, К.B,Àëåêñååâ и И.В.3емцов (56) Авторское свидетельство СССР

1ч 931097, кл. В 41 F 17/00, 25,02.77.

О Ь

Сд

О 4

Изобретение относится к технике нанесения с помощью компьютера графической информации на материальные носители, (54) СПОСОБ ПЕЧАТИ ЖИДКИМИ КРАСКАМИ И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ (57) Использование: вывод с компьютера графической информации и нанесение ее на материальные носители. Сущность изобретения: способ обеспечивает печать изображения любыми жидкими, в том числе вязкими и пигментсодержащими, красками с помощью механических штырьков печатающих устройств путем смачивания в жидкой краске торца и передней части боковой поверхности печатающих штырьков перед

Изобретение может быть использовано для автоматизированной маркировки жидкими общепромышленными красками изделий, технологической тары и почтовых отправлений, изготовления рекламных щитов, копий картин, шильдиков, электронных плат, нанесения рисунков на облицовочные материалы и ткани, оформления декораций, витрин и т.ll, Цель изобретения — упрощение устройств для печати жидкими красками.

„., Я2„„1804397 А3 каждым ударом, для чего между штырьками, обращенными к маркируемому изделию, и поверхностью маркируемого изделия создают динамическую (постоянно текущую) вертикальную пленку жидкой краски. Устройство для осуществления способа содержит резервуар для краски, насос и штырьки с механизмом их перемещения, причем слева и справа вертикального ряда печатающих штырьков перед их торцами установлены две параллельные или сходящиеся направляющие поверхности, расстояние между которыми больше диаметра. штырьков. На каждой из направляющих поверхностей имеются продольные выступы, на которых . формируется динамическая планка жидкой краски. Через эту пленку (как через обычную красящую ленту) осуществляется печать иэображения или текста механическими штырьковыми устройствами, управляемыми компьютерами. 2 с, и 2 э.п.ф-лы, 3 ил, На фиг.1 изображено устройство для осуществления способа; на фиг,2 и 3 — основные фазы работы устройства.

Устройство для бсуществления способа печати содержит резервуар для краски 1, насос 2, патрубок подачи краски 3, корпус 4, печатающие штырьки 5, сборник неисполь- Я зованной краски 6, возвратный патрубок 7, а также две пленкообразующие направляю. щие поверхности 8.

Устройство работает следующим образом. При подаче краски из патрубка 3 на направляющие 8 между ними эа счет сил поверхностного натяжения образуется пленка, жидкость в которой под действием

1804397 сил гравитации течет вниз. Динамическая пленка существует лишь тогда, когда в верхнюю часть направляющих непрерывно подается краска, Печатающие штырьки в исходном положении торцами погружены в динамическую пленку (рис,2). В процессе вывода графической информации при необходимости нанесения точки данным штырьком, последний выстреливается вперед механизмом движения штырьков (на рисун- 10 ке не показан), пробивает пленку краски и при этом смачивает краской торец и переднюю часть боковой поверхности. При столкновении с запечатываемой поверхностью

9 под действием возникающего импульса сил инерции краска стекает со стержня на поверхность 9,.образуя на ней точку (рис. 3). после чего стержень отводится назад в исходное положение.

Используя матричный принцип печати с помощью компьютера выводится любое изображение. Смена краски в устройстве позволяет печатать цветные иэображения.

Предлагаемый способ печати и устройство для.его осуществления позволяют решить сложную техническую проблему— нанесение изображений вязкими полимер ными пигментсодержащими красками об- . щепромышленного назначения, Эта проблема не решалась долгие годы с момен- 30 та появления матричного принципа печати с помощью компьютеров. Это существенно сужало сферу применения матричной печати для маркировки промышленной продукции. 35

В настоящее время вручную или с помощью проетейших машин и устройств с применением трафаретов (или печатных форм) маркируется большой ассортимент промышленной и сельскохозяйственной 40 продукции — от яиц; сыров и колбас до микросхем и деталей авиационной и космической техники, от упаковочных ящиков всех видов технологического оборудования, почтовых отправлений и тюков с сырьем до 45 изготовления рекламных щитов и предупреждающих надписей.

При смене информации приходится либо изменять трафарет, либо заменять его на другой. Операции с трафаретами сущест- 50 венно снижают производительность труда и повышают стоимость маркировки. Качество такой маркировки, как правило, невысокое, Применение предлагаемого способа печати позволяет с помощью компьютера наносить изменяющуюся информацию общепромышленными красками — масляными, нитроцеллюдозными, алкидными и т,д. с пигментами любых степеней дисперсности на жесткие и гибкие носители иэ любых материалов.

Устройство не содержит капилляров, э значит, не забивается в процессе работы, Динамическая (т,е. постоянно текущая) пленка краски не засыхает в процессе работы или при остановке печатающего устройства. При выключении насоса пленка краски полностью стекает в сборник, а при повторном включении насоса быстро восстанавливается на направляющих поверхностях.

Устройство легко обслуживается после работы, не чувствительно к достаточно большим колебаниям давления в подающих патрубках, что является бичом в электрокаплеструйных устройствах. Размеры точек зависят в основном от размеров печатающих штырьков, поэтому остаются постоянными при любых условиях работы устройства. Это обеспечивает высокое качество печати.

Производительность таких устройств зависит только от частоты ударов и количества печатающих штырьков. Так, например. одно иэ печатающих устройств, разработанное авторами, имеет 128 печатающих штырьков, способных печатать с частотой 70 Гц. Такое печатающее устройство для маркировки печатает полосу знаков шириной 160 мм со скоростью 4,2 метра в минуту. Производительность устройства достигает 40 квадратных метров в час. Этот, тип принтера планируется испольэовать для маркировки технологической упаковки и отсылочной тары, бочек с химпродукцией. а также для изготовления рекламной продукции, щитов для городской рекламы, Разрабатываются малогабаритные печатающие устройства нэ базе принтеров

СМ6337, которые будут иметь малую стоимость и небольшую производительность (0,24 кв,м в час или 160 зн. в сек). Эти принтеры найдут широкое применение в промышленности для маркировки небольших изделий; изготовления несложных электронных плат, шильдиков, поясняющих и предупреждающих надписей, нанесения информации на почтовые отправления и т.д.

Это будут простые и надежные машины-труженники, освобождающие людей от вредного и тяжелого ручного труда.

Предлагаемый способ печати и устройство для его осуществления позволяют эффективно решить важную техническую проблему — автоматизацию операций, связанных с нанесением изменяющейся маркировки на ответственные изделия. На основе этого способа возможно создание широкой гаммы печатающих устройств, которые найдут применение во многих отраслях промышленности.

1804397 иг 3

Составитель В.Никитин

Техред M.Ìîpãåíòàë Корректор М.Петрова

Редактор Н,Козлова

Заказ 1067 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035. Москва, Ж-35. Раушекая наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул. Гагарина, 101

Формула изобретения

1. Способ печати жидкими красками, заключающийся в том, что краску с материального носителя переносят на запечатывэемую поверхность посредством набора 5 штырьков, установленных с воэможностью возвратно-поступательного перемещения по командам компьютера, о т л и ч а юшийся тем, что при перенесении краски на запечатываемую поверхность между по- 10 следней и штырьками создают постоянно текущую пленку жидкой краски, 2. Устройство для печати жидкими красками, содержащее резервуар для краски, насос, подающий патрубок, сборник неис- 15 пользованной краски, отводящий патрубок и расположенные в ряд печатающие штырьки с механизмом их перемещения, о т л ич а ю щ е е с я тем. что оно снабжено размещенными по боковым сторонам расположенного вертикально ряда штырьков двумя направляющими для краски, параллельными или сходящимися рабочими поверхностями, расстояние между которыми больше диаметра штырька, причем в верхней части ряда штырьков рабочие поверхности направляющих соединены с подающим патрубком, а в нижней — со сборником неиспользованной краски.

3. Устройство по п.2, о т л и ч э ю щ е ес я тем, что в каждой направляющей выполнены продольные пазы или выступы, например, О-образной формы.

4, Устройство лр пп.2 и 3, о т л и 4 а ющ е е с я тем, что направляющие поверхности установлены в корпусе с возможностью их перемещения одна отнрсительно другой и печатающих штырьков,

Способ печати жидкими красками и устройство для его осуществления Способ печати жидкими красками и устройство для его осуществления Способ печати жидкими красками и устройство для его осуществления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для нанесения рисунка способом шелкографии и может быть использовано в

Изобретение относится к оборудованию для нанесения рисунка способом шелкографии и может быть использовано для нанесения рисунка на запечатываемые плоские изделия, подаваемые конвейерным способом с периодичностью от 0,1 до 2 изделий в секунду, в частности для нанесения рисунка на керамическую плитку

Изобретение относится к оргтехнике и предназначено для выполнения окончательных и разметочных надписей символами разных алфавитов во всех сферах деятельности человека (быт, обучение, производство)

Изобретение относится к полиграфии, в частности к устройствам для трафаретной печати

Изобретение относится к печатной машине для трафаретной печати, содержащей для выполнения отпечатка по меньшей мере в одной первой зоне в одном определенном цвете, один печатный цилиндр и один формный цилиндр и, по меньшей мере, один второй формный цилиндр, взаимодействующий с тем же самым печатным цилиндром и снабженный средством, предназначенным для выполнения отпечатка, по меньшей мере, в одной, второй зоне в одном цвете, отличном от цвета первой зоны

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в устройствах и способах трафаретной печати, например печатных схем на подложке

Изобретение относится к трафаретной печатной форме для формирования высоких конструктивных элементов

Изобретение относится к печатной секции по ограничительной части пункта 1 формулы изобретения

Изобретение относится к области трафаретной печати, в частности к изготовлению трафаретных печатных форм на сетчатой основе, и может применяться в областях промышленности, использующих трафаретную печать, например в полиграфии, радиоэлектронной и текстильной промышленности
Наверх