Веретено для намотки рулончиков ваты

 

Использование: изобретение способствует повышению производительности за счет обеспечения надежности захвата и сокращения времени на завертывание рулона, например в устройствах рулонирования и упаковки ваты (марки АПВМ) в ватном производстве текстильной промышленности, Оно позволяет улучшить качество продукта за счет равномерности навивки и повышения плотности навивки рулона. Сущность изобретения: веретено содержит хвостовик, рабочая цилиндрическая часть снабжена канавками выполненными так, что одна плоскость ее совпадает с диаметральной плоскостью цилиндрической части, а другая плоскость перпендикулярна ей. Оканчивается цилиндрическая часть плоским торцом, на котором выполнена рифленая насечка. Насечка на торцовой поверхности выполнена в виде усеченных пирамид. 1 ил. ел с

Ы„, 1804510 АЗ

COIO3 СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСГ1УБЛИК (505 0 04 Н 1/02

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР)

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ J"," :-."."",::::- :.",:,! ;;

К ПАТЕ НТУ (21) 4924048/12 (22) 01.04.91 (46) 23.03.93. Бюл, М 11 (71) Ивановское специальное конструкторское бюро чесальных машин (72) А.С.Конев, В.Д,Рубцов, В.Л.Иванов, Д.B.Êoðîâèí и Е.Н. Борзов (73) Государственный Ивановский научнопроизводственный центр "Кардатекс" (56) Авторское свидетельство СССР

N 532671, кл. 0 04 Н 1/02, 1975, (54) ВЕРЕТЕНО ДЛЯ НАМОТКИ РУЛОНЧИКОВ ВАТЫ (57) Использование: изобретение способствует повышению производительности за счет обеспечения надежности захвата и соИзобретение относится к ватному производству текстильной промышленности, в частности к веретенам для устройств рулонирования и упаковки ваты.

Цель изобретения — повышение производительности за счет надежности захвата ленты при одновременном улучшении качества выпускаемого продукта, за счет равномерности навивки и повышения плотности рулонов.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где представлен общий вид веретена.

На торцовой поверхности выполнена рифленая насечка 1, а на рабочей цилиндрической части 2 имеются канавки 3, Веретено состоит из хвостовой части (указанная на чертеже), цилиндрической части 2 с продольными канавками 3, а также торцовой поверхности с рифленой насечкой кращения времени на завертывание рулона, например в устройствах рулонирования и упаковки ваты (марки АПВМ) в ватном производстве текстильной промышленности, Оно позволяет улучшить качество продукта за счет равномерности навивки и повышения плотности навивки рулона. Сущность изобретения: веретено содержит хвостовик, рабочая цилиндрическая часть снабжена канавками выполненными так, что одна плоскость ее совпадает с диаметральной плоскостью ци-: линдрической части, а другая плоскость перпендикулярна ей, Оканчивается цилиндрическая часть йНоским торцом, на котором выполнена рифленая насечка. Насечка на торцовой поверхности выполнена в виде усеченных пирамид. 1 ил.

1. Продольные канавки 3, на цилиндрической рабочей части веретена выполнены так, что одна плоскость ее совпадает с диаметральной плоскостью цилиндрической «асти, а другая плоскость перпендикулярна ей, а торцевая поверхность выполнена риф- + леной насечкой. Каждая отдельная рифля СЛ представляет. усеченную пирамиду, Веретено работает следующим обра- С) эом.

Веретено получает вращательное движение от электродвигателя и возвратно-поступательноее движение через кинематическую связь (на чертеже привода не показаны).

Конец волокнистой ленты, попадая в зону, между веретен эажимается торцевыми поверхностями с рифленой насечкой 1, Продольные канавки 3 на рабочей цилиндрической поверхности 2 внедряясь своими диаметральными плоскостями по всей ши1804510 рине ленты помогают плотнее закручивать рулон.

В момент возвратно-поступательного движения веретен, они вращательного движения не имеют. Вращение веретен начинается с того момента, когда конец ленты волокнистой будет зажат веретенами, и вращение прекращается, когда произойдет закручивание всей ленты и откалибруется рулон.

Составитель А.Конев

Техред М.Моргентал Корректор 0. Густи

Редактор

Заказ 1072 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Техническими преимуществами изобретения по отношению к прототипу являются: — возможность качественного, стопроцентного захвата конца волокнистой ленты за счет рифленой насечки, расположенной на торцевой поверхности рабочей цилиндрической части, обеспечивает сокращение времени.на закручивание, повышает производительность и обеспечивает улучшение качества продукции за счет повышения плотности, больщего времени на калибровку по диаметру и улучшения прямолинейности по образующей, улучшающей условия проведения последующей операции закручивания рулона в бумагу; — возможность полностью охватить волокнистую массу на веретено в рулон за счет формы выполнения канавок на цилиндрической рабочей части повышает надежность работы конструкции; — возможность полностью ликвидировать заточку граней по отношению к прототипу снижает трудоемкость обслуживания.

Использования веретена позволяет сократить время на эавертывание рулона, повысить надежность захвата, что способствует повышению производительности, позволяет увеличить плотность рулона и улучшить качество продукта.

10 Формулаизобретения

1. Веретено для намотки рулончиков ваты, содержащее хвостовик и рабочую часть, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности при завер15 тывании рулона за счет надежного захвата с одновременным обеспечением сокращения времени завертывания и улучшения качества и плотности рулона за счет равномерности навивки, рабочая часть ве20 ретена выполнена цилиндрической с плоским торцем, при. этом цилиндрическая поверхность выполнена с продольными канавками, а торцевая — с рифленой насечкой.

2. Веретено по и. 1, о тл и ча ю щ ее с я

25 тем, что продольные канавки образованы взаимно перпендикулярными стенками, при этом одна из стенок совпадает в диаметральной плоскостью цилиндрической рабочей части веретена.

30 3. Веретено поп.1,отличающееся тем, что рифленая насечка на торцевой поверхности рабочей части выполнена в виде усеченных пирамид.

Веретено для намотки рулончиков ваты Веретено для намотки рулончиков ваты 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильной промышленности и позволяет расширить технологические возможности устройства

Изобретение относится к текстильной промышленности и позволяет рационально использовать сырье при одновременном улучшении потребительских свойств наполнителя за счет повышения упругости и снижения объемной массы

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано для производства ваты и медицинских изделий

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано для производства ваты и медицинских изделий

Изобретение относится к текстильному машиностроению, в частности к конструкции конденсора для текстильных машин, и может быть использовано как для промежуточного слоеформирования волокнистых полотен в технологическом процессе, так и для выработки конечного продукта, например нетканых материалов
Наверх