Монета

 

Использование: в производстве ножей. Сущность изобретения: элемент для облегчения подъема монеты с поверхности выполнен пс всей окружности диска в виде двусторонних фасок. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5I)5 А 44 С 21/00

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4883491/12 (22) 20.11.90 (46) 30,03.93. Бюл. N 12 (75) Ю.P.Õà÷à Tóðîâ (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 1757607, кл, А 44 С 21/00, 1990.

Изобретение относится к монетам, предназначено для товарно-денежного обращения.

Цель изобретения — упрощение конструкции.

При легком нажатии на край монеты противоположная ее сторона приподнимается, тем самым облегчая подъем с гладкой поверхности, На фиг.1 представлено изображение общего вида большинства существующих монет; на фиг,2 — схематичное изображение общего вида предлагаемой конструкции монет.

Параметры фаски определяются размером а и величиной угла а. Размер а выбирается в зависимости от достоинства монеты так, чтобы по периферии обеспечить наличие поверхности 1 с нанесенной насечкой, Рекомендуется размер а принимать в пределах 0,15-0,2 мм. Угол фаски а. выбирается из условия обеспечения наличия поверхности 2, являющейся шириной ободка.

При подъеме монеты производится нажатие пальцем на поверхность 3. Вес монеты,, ЫÄÄ 1804765 А1 (54) МОНЕТА (57) Использование: в производстве ножей.

Сущность изобретения: элемент для облегчения подъема монеты с поверхности выполнен пс всей окружности диска в виде двусторонних фасок. 2 ил. предлагаемой конструкции меньше веса существующей монеты того же достоинства из-за наличия фасок. Сохранение веса, в случае необходимости, можно обеспечить увеличением ширины ободка 2, Рекомендуемая величина угла a. — 20 .

Конкретные значения параметров а и а принимаются определенными для монет соответствующего достоинства.

Монеты предлагаемой конструкции удобны в обращении, т.к. облегчают операцию подъема с гладкой поверхности стола.

Монеты новой конструкции могут применяться совместно с существующими монетами и не отразят на работе действующих торговых и игральных автоматов.

Формула изобретения

Монета на диске которой выполнен элемент для облегчения подъема монеты с поверхности, отличающаяся тем, что, с целью упрощения конструкции, элемент для облегчения подъема монеты с поверхности выполнен по всей окружности диска в виде двусторонних фасок.

1Uu io5

Составитель Ю. Хачатуров

Техред М.Моргентал Корректор С.!Оско

Редактор С, Кулакова

Заказ 908 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Монета Монета 

 

Похожие патенты:

Монета // 1757607

Жетон // 2121285
Изобретение относится к заменителям денежных знаков и может найти применение в качестве денежного средства для оплаты в метрополитенах, телефонах-автоматах, торговых и игровых автоматах, в казино в качестве фишки, а также в других областях, где применяются денежные знаки

Изобретение относится к производству монет, медалей и пр

Монета // 2128933
Изобретение относится к сфере денежного обращения и может быть использовано при изготовлении монет и различных жетонов: проездных, игральных и других, применяемых в качестве заменителя денег, квитанций о внесенной плате или выполненной работе, ордеров на получение товаров, знаков присутствия, опознавательных знаков, знаков удостоверения личности и т.п

Изобретение относится к производству монет, а именно к способам изготовления монет, имеющих защиту от подделки в виде рельефной структуры, расположенной по периметру торца монеты

Изобретение относится к монетам и может быть применено в наличном денежном обращении государства

Монета // 2180181

Монета // 2180182
Изобретение относится к монетам и может быть применено в наличном денежном обращении государства

Монета // 2182452
Изобретение относится к монетам и может быть применено в наличном денежном обращении
Наверх