Реактор

 

Сущность изобретения: на валу мешалки установлены соединенные посредством упругого пружинного элемента перемешивающие элементы с встречным направлением лопастей. Элемент в виде крыльчатки 5 установлен неподвижно относительно вала и соединен со свободно установленной на валу и подвижной, вдоль него крыльчаткой 6 при помощи цилиндрической пружины 7. 1 з.п.ф-лы, 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (ю))л В 01 F 7/00, 11/00

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ASTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4858358/26 (22) ОВ 08 90 (46) 30.03.93.Бюл.М 12 (71) Днепропетровский химико-технологический институт им, Ф,Э,Дзержинского (72) Ю.К.Тараненко. О.И.Школа и Л.А.Семенюта (56) Авторское свидетельство СССР

hh 13о6193, кл. В 01 F 7/18, 1988, Авторское свидетельство СССР М

1291195. кл. В 01 F 7/16, 1985.

„„ Ц„„1804899 А1 (54) РЕАКТОР (57) Сущность изобретения: на валу мешалки установлены соединенные посредством упругого пружинного элемента перемеши.вающие элементы с встречным направлением лопастей. Элемент в виде крыльчатки 5 установлен неподвижно относительно вала и соединен со свободно установленной на валу и подвижной вдоль него крыльчаткой 6 при помощи цилиндрической пружины 7. 1 з.п.ф-лы, 2 ил.

1804899

Предлагаемое изобретение относится к устройствам для приготовления дисперсных систем жидкость-твердые частицы и может найти применение в химической, биологической и фармацевтической отраслях промышленности.

Целью предлагаемого изобретения является повышение эффективности работы устройства за счет одновременного осуществления перемешивания и колебаний столба жидкости на резонансной частоте системы.

На фиг.1 схематично изображен предлагаемый реактор с одной парой перемешивающих элементов, включающий пружину и две крыльчатки, неподвижную и подвижную вдоль наклонного вала; на фиг.2 схематично изображен вариант компоновки мешалки, состоящей из двух пар перемешивающих элементов,.установленных на общем валу.

Реактор содержит цилиндрический корпус 1, на крышке 2 которого установлена мешалка с приводом 3. Вал 4 установлен под углом к продольной оси цилиндрического корпуса. На валуустановлена пара крыльчаток с встречным направлением лопастей.

Крыльчатка 5 установлена неподвижно относительно вала и соединена со свободно установленной на валу и подвижной вдоль него крыльчаткой 6 при помощи цилиндрической пружины 7, Емкость снабжена штуцерами ввода 8 и вывода 9 обрабатываемой двухфазной системы жидкость-твердые частицы. Имеется рубашка 10 для обогрева обрабатываемой среды.

Возможен вариант компоновки перемешивающего элемента из двух пар крыльчаток, например неподвижных относительно вала крыльчаток 11, 12 и подвижных крыльчаток 13, 14 с встречным направлением лопастей в парах. Крыльчатки соединены цилиндрическими пружинами 15.

Работа реактора осуществляется следующим образом.

Обрабатываемая двухфазная система жидкость-твердые частицы через штуцер 8 подается в корпус 1 до определенного уровня его заполнения, Включается привод 3 мешалки и крыльчатки 5, 6. вращаясь, создают встречные потоки, при этом крыльчатка

6 начинает перемещаться вдоль вала 4, растягивая пружину 7. Когда сила растяжения пружины 7 превосходит усилия от встречных потоков, крыльчатка 6 возвращается в начальное положение, увлекая за собой жидкость. Таким образом, одновременно с вращением крыльчатки 6 происходят ее колебания с амплитудой Ао вдоль вала и с

"О амплитудой фо вокруг вала при одновременном вращении. В колебаниях вместе с вращающейся и перемешивающейся на резонансных частотах крыльчаткой участвует и обрабатываемая система жидкость-твер15. дые частицы; Скорость жидкости относительно частиц при этом возрастает, интенсифицируются процессы отмывки, диспергирования, массообмена. За счет расположения вала 4 под углом к оси корпуса образуется несимметричный гиперболоид вращения, дополнительно способствующий массообменным процессам во всем объеме реактора.

Предлагаемое техническое решение за счет сложных колебаний перемешивающих элементов позволяет существенно интенсифицировать массообменные процессы во всем объеме реактора, Формула изобретения

1. Реактор, содержащий цилиндрический корпус, меШалку с приводом вращения, на валу которой установлены 5 соединенные посредством упругого пружинного элемента перемешивающие элементы с встречным направлением лопастей, первый из которых установлен на валу неподвижно, а второй — с возможно40 стью осевого перемещения, о т л и ч а ю щ ий с я тем, что, с целью повышения эффективности работы, упругий элемент выполнен в виде цилиндрической пружины, а второй перемешивающий элемент свобод45 но установлен на валу.

2. Реактор по п.1, о тл и ч а ю щи и с я тем, что вал мешалки установлен под углом к продольной оси цилиндрического корпуса.

1804899

Составитель Ю.Тараненко

Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор О.Кравцова

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул. Гагарина, 101. Заказ 914 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Реактор Реактор Реактор 

 

Похожие патенты:

Смеситель // 1799289

Смеситель // 1792732

Изобретение относится к технохимии и может быть использовано для смешивания, диспергирования, эмульгирования и т

Смеситель // 1799290

Изобретение относится к области смешивания различных сыпучих материалов и может быть использовано в химической, металлургической, строительной и других отраслях промышленности

Смеситель // 1784266
Изобретение относится к устройствам для смешивания дисперсных сред и может применяться в химической, нефтеперерабатывающей , пищевой и др

Смеситель // 1775158

Изобретение относится к перемешивающей технике и предназначено для использования в пищевой промышленности, сельскохозяйственной и в других отраслях народного хозяйства, в частности для получения разных кормов и удобрений
Наверх