Реверсивный пост управления транспортным средством

 

Использование: в транспортном машиностроении , в частности в постах управления тракторами и самоходными машинами. Сущность изобретения: реверсивный пост управления транспортным средством содержит пульт управления, сиденье с механизмом разворота, две рулевыэ колонки, быстросьемное рулевое колесо, два набора педалей, расположенных спереди и сзади оператора, а также щиток приборов, стационарно установленный в поле зрения орератора при посадке на прямом ходу. Пост управления снабжен зеркалом, которое обеспечивает обзар приборной панели при работе на реверсивном ходу. 2 з.п, ф-лы, 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11)

1з1и В 62 0 ЗЗ/073, В 60 8 1/00, В 60 К 37/00

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ. СССР)

ОП И САН И Е И 3 О 6РЕТЕ Н ИЯ

В

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 2 (21)4930115/11 .. ния тракторами и самоходными машинами. (22) 06.12.90 . Сущность изобретения; реверсивный пост (46) 30.03.93. 6юл. %12 управления транспортным средством со. (71) Производственное объединение "Мин- держит пульт управления, сиденье с мехаскийтрактарный завод им. В,И.Ленина" .низмом разворота, две рулевые колонки, (72) О.H.Íàòàëåâè÷, Э.Г.Янчевский, А.H.Çþçü быстросъемное рулевое колесо. два набора и В;Э.Янчевский... педалей, расположенных спереди и сзади (56) Патент США Ф 4548291, кл. В 62 О 1/18, . оператора, а также щиток приборов, стаци1985.. онарно установленный в поле зрения орератора при посадке на прямом ходу. Йфст (54) РЕВЕРСИВНЫЙ ПОСТ. УПРАВЛЕНИЯ управления снабжен зеркалом; котофае

ТРАНСПОРТНЫМ СРЕДСТВОМ обеспечивает обзор приборной панели (57) Использование: в транспортном маши- при работе на реверсивном ходу. 2 з.п. ностроении, в частности в постах управле- . ф-лы, 3 ил;

Изобретение относится к транспортно- оператора и обеспечивающее обзорность му машиностроению, в частности к постам приборов и контрольных ламп и при работа .управления тракторами и самоходными ма- на реверсивном ходу. шинами.. При подготовке транспортного средстЦель изобретения — обеспечение удоб- ва, в частности трактора, для работы на ре: .ства управления транспортным средством версивном ходу, оператор смещает сиденье при работе на реверсивном ходу., 3 поворотом на 180 в положение "На реверНа фиг. 1 представлен реверсивнйй .. се", переставляет рулевое колесо 6 из рулепоступравления; на фиг. 2 — вид пострелке вой колонки 4 в рулевую колонку 5.

А на фиг. 1; на фиг. 3 — вид по стрелке Б на Управление транспортным средством осу-.:: фиг, 1. ществляется рычагами, расположенными на

Реверсивный пост управления включа- пульте управления 1, набором педалей 8 и ет в себя пульт управления 1, сиденье 2 с рулевым колесом 6. Приэтом щиток прибомеханиэмом разворота 3, основную руле- ров 9 находится за спиной оператора и кон- . вую колонку4,дополниТельную,для работы, троль показаний приборов и контрольных на реверсивном ходу, рулевую колонку 5,, ламп осуществляется через зеркало 10, быстросъемное рулевое колесо 6, устанав- .закрепленное на кронштейне 11 с возможливаемое на рулевую колонку 4 или рулевую ностью регулировки. колонку5, педали7дляпрямогохода,педа - . Использование предлагаемого реверли 8 для.реверсивного хода, щиток прибо- - сивного поста управления позволит упроров 9, зеркало 10. установленное на стить конструкцию поста управления и кронштейне 1 t. находящееся в поле зрения обеспечивает удобство управления транс-.

1805078 портным средством при работе на реверсивном ходу и, эа счет этого, улучшить условия труда и безопасность выполняемых сельскохозяйственных, транспортных и других работ.

Формула изобретения

1. Реверсивный пост управления транспортным средством, содержащий .пульт. управления, сиденье оператора с механизмом разворота; две рулевые колонкй для управления на прямом и обратном ходу, быстросъемное рулевое колесо, два набора педалей, расположенных спереди и сзади оператора, а также приборную панель, стационарно установленную в поле зрения оператора при посадке на прямом ходу, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью улучшения условий и безопасности труда, пост управления снабжен зеркалом, расположенным. с возможностью обзора приборной панели при работе на обратном ходу.

2. Пост управления по и, 1, о т л и ч а юшийся тем, что зеркало:установлено с

"0 воэможностью регулирования его положения.

3. Пост управления по и. 1, о т л и ч а юшийся тем, что зеркало установлено со смещением относительно продольной оси, проходящей через ось сиденья оператора в положении на обратном ходу.

1805078

Фиг, 3 °

Составитель 3. Ячевский

Техред M.Mîpãåêòàë Корректор B. Петраш

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород; ул.Гагарина. 101

Заказ 923 Тираж Подписное . ВНИИГ1И Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Реверсивный пост управления транспортным средством Реверсивный пост управления транспортным средством Реверсивный пост управления транспортным средством 

 

Похожие патенты:

Решетка // 1801819

Изобретение относится к автомобилестроению , а именно к панелям приборов автомобилей

Изобретение относится к транспортному машиностроению, в частности к оборудованию салонов транспортных средств

Изобретение относится к транспортному машиностроению, в частности к узлам крепления панелей приборов автомобилей

Изобретение относится к транспортному машиностроению, в частности к панелям приборов мотоцикла

Изобретение относится к транспортному машиностроению

Изобретение относится к автомо билестроенкй
Наверх