Способ изготовления ограждения биологической защиты, преимущественно трубопроводов

 

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в судостроительной и атомной промышленности. Цель изобретения - повышение надежности защиты путем обеспечения минимальных зазоров в местах стыковки . Элемент из защитного материала в виде пар полуцилиндров, отформованных с образованием профильных пазов и ответных выступов на кольцевых и продольных торцах, стыкуют на поверхности трубопровода в несколько слоев со смещением продольных стыков относительно друг друга по окружности сечения трубопровода. Способ обеспечивает ускоренный монтаж ограждения биоконической защиты трубопроводов. 1 з. п. ф-лы, 6 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 G 21 F3/04

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4635303/27 (22) 10.01.89 (46) 30,03,93, Бюл. N. 12 (72) М.Н.Мисевич (56) Авторское свидетельство СССР

N 467676, кл. G 21 F 3/04, 1973, (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ОГРАЖДЕНИЯ БИОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ, ПРЕИМУЩЕСТВ Е Н НО ТРУБОПРОВОДОВ (57) Изобретение относится к обработке ме. таллов давлением и может быть использовано в судостроительной и атомной промышленности. Цель изобретения — поИзобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в судостроительной и атомной промышленности, Целью изобретения является повышение надежности защиты путем обеспечения минимальных зазоров в местах стыковки.

На фиг. 1 изображена исходная заготовка; на фиг. 2 — формование полуцилиндра с продольным пазом; на фиг, 3 — элементы из защитного материала перед формованием пазов и ответных выступов на кольцевых торцах; на фиг, 4 — оснастка для формования пазов и ответных выступов на радиальных торцах; на фиг. 5 — однослойное ограждение биологической защиты; на фиг. 6 — двухслойное ограждение биологической защиты со смещением продольных стыков.

Способ включает выполнение элементов из защитного материала в виде пар полуцилиндров с формовкой на одном переходе продольных профилированных пазов и ответных выступов и с формовкой на втором переходе пазов и выступов на коль„, Ы2,, 1805504 A1 вышение надежности защиты путем обеспечения минимальных зазоров в местах стыковки. Элемент из защитного материала в виде пар полуцилиндров, отформованных с образованием профильных пазов и ответных выступов на кольцевых и продольных торцах, стыкуют на поверхности трубопровода в несколько слоев со смещением продольных стыков относительно друг друга по окружности сечения трубопровода. Способ обеспечивает ускоренный монтаж ограждения биоконической защиты трубопроводов..

1 3. п. ф-лы, 6 ил. цевых торцах и попарную установку вдоль трубопровода. При выполнении ограждения биологической защиты в несколько слоев пары полуцилиндров выполняют с сопряженными диаметрами и устанавливают на трубопроводе со смещением продольных мест стыковки в слоях.

Пример, Были определены трубы, подлежащие защите. Из общего диапазона С труб по наружному диаметру от 14 до 75 мм Ql было признано целесообразным изолиро- (Л вать трубы диаметром 45 и 56 мм, так как у, С) остальных труб длина защищаемого участка ф составляла менее 5 м и затраты на изготовление оснастки для прессования превысили бы затраты на монтаж защиты лентой, ° июле

Указанные трубы имели участки с расчетной толщиной защиты равной 15 и 30 мм.

Так как прокат свинцовых листов толщиной более 15 мм промышленностью не производится, расчетным путем были определены размеры пластин 1 для полуцилиндров 2. Из свинцового листа нарезали пластины. На гибочном штампе 3 пластины согнули и от1805504

4 формовали в заготовках 2 продольные пазы

4. На штампе 5 в полость 6 между матрицей

7 и пуансонами 8 были вложены две состыкованные по продольным стыкам заготовки

2.

Усилие прессования для каждого типоразмера ограждения 9 было определено опытным путем и фиксировалось по манометру. Для трубы диаметром 45 мм усилие прессования для изготовления кожуха первого слоя составила — 294,0 кН, второго слоя—

490,0 кН. Для трубы диаметром 56 мм при изготовлении первого слоя зафиксировано усилие прессования — 392,0 кН, второго слоя — 588,0 кН.

Отформованные ограждения не имеют пустот, вмятин, плотность соединения полуцилиндров по продольным стыкам настолько высока, что стыки визуально трудноразличимы.

Использование способа позволяет резко поднять производительность по монтажу изоляции. Одновременно достигается надежность защиты, сравнимая со сплошным многослойным покрытием.

Формула изобретения

1, Способ изготовления ограждения би5 ологической защиты, преимущественно трубопроводов, включающий выполнение элементов из защитного материала с профилированными пазами и ответными выступами, а также установку элементов со стыковкой, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности защиты путем обеспечения минимальных зазоров в местах стыковки, элементы из защитного материала выполняют в виде пар полуци15 линдров с формовкой сначала продольных профилированных пазов и ответных выступов, а затем пазов и выступов на кольцевых торцах и попарно устанавливают вдоль трубопровода.

2. Способпоп.1, отличающийся тем, что пары полуцилиндров выполняют с сопряженными диаметрами и устанавливают в виде слоев на трубопроводе со смещением продольных мест стыковки в слоях.

1805504

Составитель А.Гузь

Техред М,Моргентал

I Редактор

Корректор Н.Король

Производственно-издательский комбинат "Патент", r, ужгород, ул,Гагарина, 101

Заказ 945 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Способ изготовления ограждения биологической защиты, преимущественно трубопроводов Способ изготовления ограждения биологической защиты, преимущественно трубопроводов Способ изготовления ограждения биологической защиты, преимущественно трубопроводов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиационно-защитным экранам, выполненным из строительных блоков, и предназначено для защиты мишеней ускорителей заряженных частиц средних и высоких энергий

Изобретение относится к атомной энергетике и промышленности и может быть использовано при консервации на длительный период выведенных главным образом в результате аварии, объектов, на которых в результате аварии произошли разрушения защитных оболочек и/или других защитных барьеров делящихся ядерных материалов и выход радиоактивных веществ в производственные помещения и окружающую среду

Изобретение относится к области производства строительных материалов и элементов
Изобретение относится к области ядерной техники

Изобретение относится к изделиям, включающим в себя полотна (ткани), компаунды и пленки (пленочные слои), которые могут обеспечить защиту от вредных воздействий, представляющих угрозу жизни (радиация, химические вещества, биологические агенты, огонь, металлические метательные снаряды)

Изобретение относится к устройствам для защиты от ионизирующего излучения и может быть использовано при строительстве или реабилитации объектов использования атомной энергии, в том числе хранилищ отработавшего ядерного топлива и радиоактивных отходов

Изобретение относится к защите элементов, расположенных за расчетным защитным экраном (ЗЭ), от ионизирующих излучений космического пространства. Форма поверхности экрана считается аналитической. Способ заключается в том, что задают в дискретном виде величины локальных доз в центре эталонного ЗЭ сферической формы в зависимости от его толщины. Дискретную зависимость заданных доз от указанной толщины преобразуют в непрерывную. Разбивают расчетный ЗЭ на сектора со стандартными поверхностями, внутреннюю и внешнюю стороны которых представляют аналитическими функциями координат. Определяют радиальные толщины расчетного ЗЭ и оценивают величину локальной дозы, полученной облучаемым элементом от излучений, проходящих через все стандартные поверхности. Соответствующий интеграл по полному телесному углу вычисляют с помощью системы компьютерной алгебры. Сравнивают полученную локальную дозу с допустимой дозой и, в зависимости от результата, уточняют конструкцию расчетного ЗЭ или заменяют облучаемый элемент. Технический результат изобретения состоит в возможности оптимизировать конструкцию ЗЭ благодаря проведению предварительной оценки величины локальных доз ионизирующих излучений с большой точностью. 1 ил.
Наверх