Подвесной высоковольтный изолятор

 

Изобретение относится к электротехнике , в частности к изоляторостроению. Целью изобретения является повышение надежности изолятора и устранение радиопомех путем повышения напряжения начала возникновения электрических разрядов на изоляторе, для чего подвесной высоковольтный изолятор, содержащий изоляционную деталь в виде тела вращения с развитой поверхностью и соединенные с ней с двух сторон соосно расположенные металлические электроды, снабжен уплотнениями из диэлектрика, установленными в кольцевых зазорах на стыках между изоляционной деталью изолятора и указанными электродами . Приведены способы изготовления изоляторов. Применение изобретения позволяет значительно повысить напряжение возникновения короны, 1 з. п. ф-лы, 1 ил. ел

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (sl)s Н 01 В 17/02

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4675476/07 (22) 11.04.89 (46) 30.03.93. 6юл. N. 12 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт электроэнергетики (72) С.В,Крылов и Е,С,Колечицкий (56) Александров Г,Н. и др, Проектирование линий электропередачи сверхвысокого напряжения. Л.: Энергоатомиздат, 1983, с, 368, Электрические станции, 1988, М 11, с. 61 — 66. (54) ПОДВЕСНОЙ ВЫСОКОВОЛЬТНЫЙ

ИЗОЛЯТОР (57) Изобретение относится к электротехнике, в частности к изоляторостроению, Целью

Изобретение относится к области передачи электрической энергии, более точно к воздушным линиям электропередачи, конкретно к конструкциям подвесных изоляторов для ВЛ.

Цель изобретения — повышение надежности изолятора и устранение радиопомех путем повышения напряжения начала возникновения электрических разрядов на изоляторе.

Указанная цель достигается тем, что подвесной высоковольтный изолятор, со: держащий изоляционную деталь в виде тела вращения с развитой поверхностью и сое; диненные с ней с двух сторон соосно расположенные металлические электроды, выполненные, например в виде шапки и стержня, дополнительно в кольцевых зазорах на стыках между изоляционной деталью изолятора и указанными электродами установлены уплотнения из диэлектрика.. Ы» 1805506 А1 изобретения является повышение надежности изолятора и устранение радиопомех путем повышения напряжения начала возникновения электрических разрядов на изоляторе, для чего подвесной высоковольтный изолятор, содержащий изоляционную деталь в виде тела вращения с развитой поверхностью и соединенные с ней с двух сторон соосно расположенные металлические электроды, снабжен уплотнениями из диэлектрика, установленными в кольцевых зазорах на стыках между изоляционной деталью изолятора и указанными электродами, Приведены способы изготовления изоляторов. Применение изобретения позволяет значительно повысить напряжение возникновения короны, 1 з, и. ф-лы, 1 ил.

Известен способ изготовления подвесных высоковольтных изоляторов, заключающийся в том, что изоляционную деталь изолятора отформованную в виде тела вращения с развитой поверхностью и термообработанную для получения необходимой прочности и твердости соединяют с металлическими электродами, выполненными, например, в виде шапки и стержня с помощью жидкого самотвердеющего материала, который при сборке изолятора вводят в зазоры между изоляционной деталью изолятора и прилегающими к ней поверхностями металлических электродов, Изолятор, изготовленный таким способом, имеет низкое напряжение, при котором начинаются электрические разряды в кольцевых зазорах на стыках между изоляционной деталью изолятора и электродами.

Изолятор предлагаемой конструкции изготавливают в следующей последователь1805506

50 ности: изоляционную деталь изолятора отформованную в виде тела вращения с развитой поверхностью и термообработанную для получения необходимой твердости и прочности, соединяют с металлическими электродами, выполненными, например, в виде шапки и стержня, с помощью жидкого самотвердеющего связующего материала, который вводят в зазоры между изоляционной деталью изолятора и прилегающими к ней поверхностями металлических электродов, после отвердения связующего уплотнения из диэлектрика в кольцевых зазорах на стыках между изоляционной деталью изолятора и указанными электродами выполняют следующим образом — сначала с одной стороны на изоляционную деталь изолятора соосно электроду устанавливают эластичное кольцо, плотно прижимаемое к поверхности изоляционной детали изолятора сверху в кольцевой зазор между электродом и изоляционной деталью ограниченный дополнительной указанным эластичным кольцом в жидком состоянии заливается смесь самотвердеющего диэлектрика, а после затвердения диэлектрика в этом зазоре эластичное кольцо удаляют, а изолятор пе- реворачивают и в той же последовательности осуществляют заливку жидкого самотвердеющего диэлектрика в кольцевой зазор между изоляционной деталью изолятора, вторым электродом и эластичным кольцом, и после затвердения диэлектрика эластичное кольцо удаляют.

Для ускорения процесса производства изолятора новой конструкции может быть использован несколько иной способ его изготовления. В этом случае изоляционную деталь изолятора отформованную в виде тела вращения с развитой поверхностью и термообработанную для получения необходимой твердости и прочности, соединяют с металлическими электродами, выполненными, например, в виде шапки и стержня, с помощью жидкого самотвердеющего связующего материала, который вводят в зазоры между изоляционной деталью изолятора и прилегающими к ней поверхностями металлических электродов, после отвердения связующего на поверхности изоляционной детали и металлических электродов в кольцевых зазорах на стыках между изоляционной деталью изолятора и указанными электродами предварительно наносится слой самотвердеющего клея-герметика, а затем в каждом зазоре с некоторым натягом устанавливается кольцевое уплотнение из эластичного атмосферостойкого диэлектрика, например кремний-органической резины, предварительное отформованное в пресс-форме и по форме соответствующее конфигурации зазора между изоляционной деталью и электродом.

На фиг. 1 показан подвесной высоковольтныи изолятор с дополнительными уплотнениями из диэлектрика в зазорах между электродами и изоляционной деталью изолятора; на фиг, 2 — подвесной высоковольтный изолятор с дополнительными кольцевыми уплотнениями из диэлектрика в зазорах между электродами и изоляционной деталью изолятора и слоями клея-герметика на поверхностях сопряжения кольцевых уплотнений с изоляционной деталью и электродами изоляторов.

Подвесной высоковольтный изолятор состоит из изоляционной детали 1, верхнего металлического электрода — шапки изолятора 2, нижнего металлического электрода— стержня 3 изолятора, Верхний электрод— шапка 2 изолятора соединена с изоляционной деталью изолятора 1 посредством цементной связи 4, а нижний электрод 3 изолятора — стержень изолятора соединен с изоляционной деталью изолятора посредством цементной связки 5. В зазоре между верхним электродом — шапкой 2 изолятора и изоляционной деталью 1 установлено уплотнение 6 из диэлектрика. В зазоре между изоляционной деталью 1 изолятора и нижним электродом-стержнем 3 изолятора установлено уплотнение 7 из диэлектрика (фиг.

1) 8, 9 — слой клея-герметика на поверхностях прилегания уплотнений из диэлектрика к изоляционной детали, цементной связке и металлическим электродам изолятора (фиг.

2).

В процессе производства сборка изолятора выполняется в следующей последовательности, Изоляционная деталь изолятора

1 формуется на специализированном высокопроизводительном оборудовании и поступает на участок сборки изоляторов одновременно с металлическими электродами изолятора шапки 2 и стержнем 3, Полость шапки 2 заполняется дозой цементного раствора, и в нее устанавливается выступом вниз изоляционная деталь 1.

Внутрь углубления в изоляционной детали изолятора укладывается порция цементного раствора и устанавливается стержень 3.

Собранный изолятор пропаривается и затвердевший цементный раствор (по. 4 и 5) в полостях создает надежную цементную связку деталей изолятора 1, 2 и 3.

На собранном таким образом изоляторе одним из описанных выше способов последовательно устанавливаются дополнительные уплотнения из диэлектрика (по. 6 и 7).

1805506

Предложенное техническое решение позволяет повысить порог начала электрических разрядов на изоляторах с 20 до 45 кВ, Заполнение кольцевых зазоров на стыках между изоляционной деталью изолятора и электродами позволяет устранить слабое место в электрической прочности воздушного промежутка и более чем вдвое повысить порог начала разрядов на изоляторе вблизи его электродов.

Экономический эффект от предлагаемого технического решения определяется возможностью отказа от экранных устройств, устанавливаемых на гирляндах изоляторов с целью снижения падения напряжения на нижних изоляторах гирлянды, устанавливаемых вблизи проводов для ограничения коронного разряда, Формула изобретения

1. Подвесной высоковольтный изолятор, содержащий изоляционную деталь в виде тела вращения с развитой поверхно5 стью и соединенные с ней с двух сторон соосно расположенные металлические электроды, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности изолятора и устранения радиопомех путем повышения

10 напряжения начала возникновения электрических разрядов на изоляторе, в кольцевых зазорах на стыках между изоляционной деталью изолятора и указанными электродами установлены кольцевые уплотнения из

15 диэлектрика, 2, Изолятор по п, 1, отл и ч а ю щи йс я тем, что на поверхности сопряжения кольцевых уплотнений с изоляционной деталью и электродами расположен слой клея20 герметика.

1805506

Редактор

Заказ 945 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул,Гагарина, 101

Составитель С,Крылов

Техред М,Моргентал

Корректор Н.Король

Подвесной высоковольтный изолятор Подвесной высоковольтный изолятор Подвесной высоковольтный изолятор Подвесной высоковольтный изолятор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при разработке высоковольтных подвесных изоляторов Цель изобретения - повышение механической прочности и эксплуатационной надежности путем снижения максимального напряжения в изоляционной детали и повышение механической прочности

Изобретение относится к электротехнике , в частности к высоковольтной технике

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при изготовлении высоковольтных подвесных изоляторов

Изобретение относится к электротехнике, а именно к изоляторостроению

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при изготовлении армированных электроизоляционных изделий из электрофарфора

Изолятор // 1636863
Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в линиях электропередачи в качестве подвесных изоляторов на воздушных линиях электропередачи и опорных изоляторов на электрических подстанциях

Изобретение относится к электротехнике и используется в поддерживающих гирляндах опор воздушных линий электропередачи

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в изолирующих подвесках проводов линий электропередачи

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в качестве изолятора контактной сети городского и железнодорожного транспорта, а также линий электропередач

Изобретение относится к области электротехнике, в частности к высоковольтным изоляторам

Изобретение относится к электроэнергетике, а более конкретно к изолирующим траверсам, предназначенным для крепления проводов фаз к опорам одноцепных воздушных линий электропередачи (ВЛ)

Изобретение относится к электротехнике и касается опорных изоляционных конструкций для высоковольтных подстанций

Изобретение относится к подвесным изоляторам

Изобретение относится к области электротехники и позволяет повысить электрическую надежность путем создания эффективной системы герметизации конструкции изолятора при работе в условиях повышенной влажности в течение длительного времени

Изобретение относится к электротехнике и представляет собой устройство высоковольтного подвесного изолятора

Изобретение относится к электротехнике, в частности к конструкциям высоковольтных изоляторов, применяемых в условиях высоких механических нагрузок в высоковольтных линиях электропередач, контактной сети городского транспорта, на железных дорогах

Изобретение относится к электротехнике, в частности к конструкциям высоковольтных изоляторов, применяемых в условиях высоких механических нагрузок в высоковольтных линиях электропередач, контактной сети городского транспорта, на железных дорогах

Изобретение относится к электротехнике, в частности к высоковольтным подвесным стержневым полимерным изоляторам воздушных линий электропередачи (ВЛЭП), рассчитанным на напряжение преимущественно 6-1150 кВ
Наверх