Малярная кисть

 

Использование: для окраски поверхностей в строительстве и быту. Сущность изобретения: малярная кисть содержит рабочую красящую поверхность, расположенный под ней резервуар для красящего вещества, выполненный из эластичного ма.териала , пустотелую рукоятку, на одном конце которой расположена рабочая красящая поверхность, а на другом - средство для выталкивания красящего вещества из резервуара на рабочую поверхность, и кольце- . вую обойму. Рабочая поверхность выполнена из пористого материала, а средство для выталкивания красящего вещества выполнено в виде насоса, часть стенки которого выполнена из эластичной упругой обоймы, причем нагнетательная полость насоса герметизирована от полости резервуара . 2 ил.

Г;iI СОРI-1У КИХ

С(Ч!11Л1111СТ!1ЧГ СКИХ

Р F: C:I I Y f1>/111К

1ч>с А 46 В 11/0

I ОСУДЛРСТВЕ 111К>F. ПЛТЕ11ТНОЕ

В1-ДОМСТ110 СССР (ГОСПЛТГ>1Т ССГР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ (21) 4953278/12 (22) 03.04.91 (46) 30.03.93. Бюл. N. 12 (76) Н.И. Кузи н (56) Патент США N 1417082, кл, А 46 В .

11/02, опублик. 1922. (54) МАЛЯРНАЯ КИСТЬ (57) Использование: для окраски поверхностей в строительстве и быту, Сущность изобретения: малярная кисть содержит рабочую красящую поверхность, расположенный под ней резервуар для красящего вещества, выполненный из эластичного мэ.Изобретение относится к устройствам, используемым в строительстве и быту, например, для побелки поверхностей растворам извести и водозмульсионной краской.

Цель изобретения — повышение качества окраски поверхности.

На фиг. 1 представлен общий вид устройства; на Фиг,2 — подложка для рабочей красящей поверхности, Кисть сод ржит корпус 1, пустотелую

-ручку 2, резервуар 3, выполненный из эластичного материала, например резины или целлофана, рабочую красящую поверхность

4, выполненную, например, из поролона, кольцеобразный фланец 5, эластичную упругую обойму 6 со всасывающими и нагнетающими клапанами 7, кольцевую обойму 8, крепежный винт 9, подложку 10для рабочей красящей поверхности 4. выполненную с ячейками.

Устройства работает следующим образом.

Откручивается один крепежный болт 9, другой ослабляется и красящая поверх„„SU ÄÄ 1805895 А3 териала, пустотелую рукоятку, на одном конце которой расположена рабочая красящая поверхность, а на другом — средство для выталкивания красящего вещества из резервуара на рабочую поверхность, и кольцевую обойму, Рабочая поверхность выполнена из пористого материала, э средство для выталкивания красящего вещества выполнено в виде насоса, часть стенки которого выполнена из эластичной упругой обоймы, причем нагнетательная полость насоса герметизирована от полости резервуара. 2 ил. ность 4 вместе с кольцевой обоймой 8 отводится в сторону. В емкость 3 заливается красящее вещество, Красящая поверхность устанавливается на место и закрепляется крепежным болтом 9.

Ъ

Взяв кисть в руку и произведя пальцами несколько нажатий на упругую обойму 6, создают избыточное давление в канале ручки 2 и в зазорах между корпусом 1 и стенками резервуара 3. 4о мере выработки СО красящего вещества эластичная емкость 3 О сжимается избыточным давлением, которое Ql поддерживается подкачиванием путем периодического на>катия пальцами руки на алаотичную упругую оболочку б. Фланец б, выполненный с буртиком, служит для предотвращения стекания красящего вещества на ручку 2. Подложка 10 служит для предотвращения значительного прогиба красящей поверхности 4 вверх или вниз. Для небольшой кисти наличие подложки необязательно.

Кисть обеспечивает снижение трудозатрат на покраску на 10-15%, снижает утомляСоставитель М.Сонина

Техред M.Ìîðãåíòàë

Редактор

Корректор С.Лисина

Заказ 951 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35; Рэушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул. Гагарина. 101 емость маляра при работе, повышэет качество окраски за счет постоянной смэчиваемости рабочей поверхности, Формула изобретения

Малярная кисть, содержащая рабочую красящую поверхность, расположенный под ней резервуар для красящего вещества, выполненный из эластичного листа, пустотелую рукоятку, на одном конце которой расположена рабочая красящая поверхность, а на другом — средство для выталкивания красящего вещества из резервуара на рабочую поверхность, и кольцевую обойму, отличающаяся тем. что, с целью повышения качества окраски поверхности, рабочая поверхность выполнена из пористого материала, а средство для выталкивания красящего вещества выполнено в виде насоса, часть стенки которого выполнена из эластичной упругой обоймы, причем нагнетательная полость насоса герметизирована, от полости резервуара.

Малярная кисть Малярная кисть 

 

Похожие патенты:

Кисть // 867370

Изобретение относится к распределителям жидкости, состоящей из двух или более компонентов

Изобретение относится к щеткам, в частности к зубным щеткам

Кисть // 2000072

Система для ухода за полостью рта, содержащая устройство для ухода за полостью рта, такое как зубная щетка, и выдачное устройство, содержащее текучую среду, соединенное с зубой щеткой с возможностью отсоединения. Изобретение представляет собой систему для ухода за полостью рта, содержащую: зубную щетку, имеющую полость; выдачное устройство, содержащее резервуар, содержащий текучую среду; колпачок, соединенный с выдачным устройством с возможностью отсоединения; при этом, когда колпачок соединен с выдачным устройством, колпачок не допускает вставки выдачного устройства в полость; причем, когда колпачок отсоединен от выдачного устройства, выдачное устройство может быть вставлено в полость и соединено с зубной щеткой с возможностью отсоединения. 4 н. и 16 з.п. ф-лы, 12 ил.

Выдачное устройство для ухода за полостью рта и система для ухода за полостью рта, реализующая указанное выдачное устройство. В варианте осуществления выдачное устройство содержит втулку, в осевом проходе которой приводной компонент соединен с возможностью поворота. Втулка выполнена с сегментированным суженным участком и с несегментированным основным участком, содержащим множество выступов, заходящих в осевой проход. Приводной компонент содержит, по меньшей мере, один упругий рычаг, который взаимодействует с множеством выступов для генерирования акустического сигнала во время относительного поворота. 5 н. и 23 з.п. ф-лы, 18 ил.

Группа изобретений относится к области медицинской техники и касается аппликаторного устройства типа нажимной (щелкающей) ручки для выдачи состава и способа применения аппликаторного устройства типа нажимной ручки. Устройство для выдачи состава содержит центральную область, секцию аппликатора, расположенную на дистальном конце центральной области; а также многоступенчатую секцию исполнительного механизма, расположенную на проксимальном конце центральной области. Центральная область имеет проксимальный конец и дистальный конец и образует секцию хранения, в которой размещен состав. Многоступенчатая секция исполнительного механизма выполнена с возможностью заливки с использованием нажимного механизма выдачи, имеющего седло поршня с двумя наборами наружных резьб на оси, между которыми расположен нерезьбовой отрезок. Способ заливки и дозирования состава с использованием устройства выдачи типа нажимной ручки содержит этапы, на которых: заливают состав со скоростью заливки, используя исполнительный механизм с седлом поршня, имеющим два набора наружных резьб на оси, между которыми расположен нерезьбовой отрезок; и дозируют состав со скоростью дозирования, отличной от скорости заливки, используя нажимной исполнительный механизм. Способ выдачи состава с использованием вышеупомянутого устройства содержит этапы, на которых заливают устройство путем запусков заливок многоступенчатой секции исполнительного механизма, при этом этап заливки содержит запуск общей заливки, вытесняющей объем, превышающий объем заданной дозы; выдают заданную дозу состава посредством секции аппликатора, путем последующих запусков выдачи многоступенчатой секции исполнительного механизма; и наносят заданную дозу посредством секции аппликатора. Изобретения позволяют повысить герметичность хранения состава для снижения испарения и/или потери веса, обеспечить заданное дозирование состава для точного нанесения, а также быструю заливку состава для подготовки аппликатора к немедленному использованию. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 18 ил.
Наверх