Бытовая соковыжималка

 

Использование: в быту для получения сока из фруктов и овощей. Сущность изобретения; бытовая соковыжималка содер.- жит корпус с отверстием для выхода сока, крышку и поршень с приводом, и дополнительные поршни, при этом внутренние стенки корпуса образуют полую призму, все поршни выполнены в виде призм, количество которых соответствует количеству стенок корпуса. Поршни размещены в полости корпуса так, что их торцевые грани параллельны основаниям полости корпуса, каждый поршень одной боковой гранью контактирует со стенкой полости корпуса с возможностью перемещения вдоль, нее, а две другие грани - с боковыми гранями соседних поршней с возможностью перемещения вдоль этих граней. 4 з.п. ф-лы, 5 ил.

СОВХОЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ.

РЕСПУБЛИК

s А 47 J 19106

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТГНТ СССР}

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ (Л

С: (21) 4900213/13 (22) 08,01,91 (46) 30.03,93, Бюл. ЛЬ 12 (76) Т,В,Назаров (56) Паспорт к соковыжималке ТУ 27-561101.-87. П,O,Южный машиностроительный завод.

Паспорт к соковыжималке PCI-УССР1677-86. ПР Крымпродуктмаш. (54) БЫТОВАЯ СОКОВЫЖИМАЛКА (57) Использование; в быту для получения сока из фруктов и овощей. Сущность изобретения: бытовая соковыжималка содержит корпус с отверстием для выхода сока, к

Изобретение относится к машинрстроению и может быть использовано для получения соков иэ фруктов и овощей в домашних условиях, На фиг.1 изображена соковыжималка, вид сбоку в разрезе; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг,1; на фиг. За, б — вид призматического поршня сбоку и фиг.4 — разрез Б-Б на фиг,Зб; на фиг, 5 — схема положений призматических поршней в исходном положении и при 950/ уменьшении начального обьема, Соковы>кималка содержит корпус 1 (фиг,1, фиг.2, фиг.5), в котором имеется призматическая полость с боковыми сторонами 2. В этой полости размещены четыре призматических поршня 3 (фиг,3, 4), которые образуют между собой в исходном положении камеру сжатия 4 переменнога обьема е виде призматической полости. На торцевой грани 5 поршня 3 расположен выступ 6 с установленной на нем втулкой 7.

Рабочая грань 8 поршня 3 имеет отверстия

„„5U„1805902 А3 крышку и поршень с приводом, и дополнительные поршни, при этом внутренние стенки корпуса образуют полую призму, все поршни выполнены в виде призм, количество которых соответствует количеству стенок корпуса. Поршни размещены в полости корпуса так, что их торцевые грани параллельны основаниям полости корпуса, каждый поршень одной боковой гранью конTBêòèðóет со стенкой полости корпуса с возможностью перемещения вдоль нее, а две другие грани — - с боковыми гранями соседних поршней с возможностью перемещения вдоль этих граней. 4 з.п. ф-лы, 5 ил.

9 в виде сеток. Над поршнями 3 установлен диск 10, имеющий пазы 11 и зубчатый венец ививЪ

12, который находится в зацеплении с шестерней 13, сидящей на приводном валу 14.

Другой конец приводного вала соединен с С рукояткой привода 15 и удерживается в кор- яЛ пусе стопорным штифтом 16. Рукоятка 15, о закреплена на конце приводного вала 14 () винтом 17 и фиксируется от проворота на () валу лыской 18. Поршни 3 с диском 10 закрываются в корпусе 1 крышкой 19, имеющей с корпусом байонетное соединение 20, 8 центре крышки 19 имеется загрузочное отверстие — окно 21, которое закрывается лючком 22 с байонетным соединением 23 и рукояткой запирания 24, По линии центра призматической полости 4 в лючке 22 и в данной пластине 25 имеются глухие отверстия 26 и 27. Призматическая полость, образованная сторонами 2 и пластиной 25 имеет отверстия 28 в виде сетки и фиксируется от поворота в корпусе 1 штифтами 29. В дон1805902 ной части корпуса 1 имеется сливное отверстие 30, С нижней наружной стороны корпус снабжен кронштейном 31, который заканчивается струбцинным зажимом, состоящим из упорных лап 32, скобы 33 и зажимного винта 34.

Соковыжималка работает следующим образом.

В исходное положение поршни 3 отводятся при вращении рукоятки 15. При этом, поршни 3 своими рабочими гранями 8 образуют камеру сжатия 4 максимального объема ABCD (фиг.5), В эту полость через загрузочное окно 21 помещается продукт (фрукты, овощи), закрывается лючком 22 и с 15 помощью рукоятки 24 поворачивается и фиксируется в закрытом положении посредством байонетного соединения 23. При вращении рукоятки 15 усилие сжатия передается приводному валу 14 и шестерне 20

13, которая, находясь в зацеплении с зубчатым венцом 12, приводит во вращение диск

10. Поворачиваясь вокруг своего центра, диск 10 увлекает своими пазами 11 втулку 7 с выступами 6 поршней 3, которые скользят 25 по боковым сторонам 2 призматической по. лости, между крышкой 19 с загрузочным лючком 22 и донной пластиной 25, двигаются к центру камеры сжатия 4. При этом, две боковые грани каждого поршня 3 взаимно 30 скользят по сопряженным боковым граням соседних поршней, а рабочие грани 8, образующие камеру сжатия 4 переменного объема, изменяют ее от максимального обьема

ABCD до минимального, например до 35 величины авса, соответствующей 5 / от максимального значения. Изменение объема прессуемой массы продукта сопровождается выделением сока, который просачивается через отверстия 9 рабочей грани 40

8 поршней 3 и отверстия 29 пластины 25 к сливному отверстию 30, с последующим выходом в приемную емкость для соков (например стакан). После окончания процесса прессования, обратным вращением рукоят- 45 ки 15 поршни 3 отводятся в исходное крайнее положение АВС0. Выжимки продукта в виде полусухой массы в форме призматического бруска остаются в центре камеры сжатия 4, т.к. при сжатии продукта, его 50 полусухая масса заполняет углубления глухих отверстий 26 и 27, что обуславливает фиксацию бруска из выжимок в центре камеры сжатия 4. Удаление бруска выжимок производится вручную после снятия загрузочного лючка 22, В этом положении соковыжималка готова к следующему .циклу работы по выжимке соков.

Формула изобретения

1. Бытовая соковыжималка, содержащая корпус с отверстием для выхода сока, крышку и поршень с приводом, о т л и ч а ющ а я с я тем, что она снабжена дополнительными поршнями. внутренние стенки корпуса образуют полую призму, все поршни выполнены в виде призм, количество которых соответствует количеству стенок корпуса, при этом поршни размещены в полости корпуса так, что их торцевые грани параллельны основаниям полости корпуса, каждый поршень одной боковой гранью контактирует со стенкой полости корпуса с возможностью перемещения вдоль нее, а две другие грани — с боковыми гранями соседних поршней с возможностью перемещения вдоль этих граней.

2, Соковыжималка по и. 1, о т л и ч а ющ а я с я тем, что она снабжена расположенным над поршнями зубчатым диском с изогнутыми пазами на его поверхности и установленной на приводе шестерней, при этом каждый поршень имеет размещенный в пазу выступ, установлеНный с возможностью перемещения вдоль него, а зубья диска взаимодействуют с шестерней.

3. Соковыжималка по п,2, о т л и ч а ющ а я с я тем, что на выступ каждого поршня установлена втулка с возможностью вращения при перемещении выступа в пазу.

4, Соковыжималка по п.1, о т л и ч а ющ а я с я тем, что в крышке и нижнем основании корпуса выполнены расположенные по центральной оси корпуса глухие отверстия.

5. Соковыжималка по п. 1, о т л и ч а ющ а я с я тем, что боковые грани и нижняя торцовая грань каждого поршня имеют перфорацию.

1805902

12

1805902

Составитель Т.Назаров

Тех ред M.Ìîðãåíòàë

Корректор С.Лисина 1

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул,Гагарина, 101

Заказ 951 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Бытовая соковыжималка Бытовая соковыжималка Бытовая соковыжималка Бытовая соковыжималка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к бытовой технике, а именно к устройствам для отжима сока

Изобретение относится к бытовым приборам

Изобретение относится к бытовым приборам, а именно к устройствам для отжима сока

Изобретение относится к соковыжималке, предназначенной для выжимания сока из овощей, фруктов или соевого молока из бобов

Изобретение относится к устройствам для выжимания соков из пищевых продуктов и универсальным кухонным устройством

Заявленное изобретение относится к устройству для получения пищевого продукта в виде сока. Задачей изобретения является создание устройства для выжимания сока, которое может повысить эффективность выжимания сока без увеличения числа оборотов приводного средства. Устройство для выжимания сока содержит корпус, имеющий отверстие для выпуска сока и отверстие для выпуска остатков сырья, обеспечивающие сообщение внутреннего пространства корпуса с наружным пространством; узел отжимающего шнека, расположенный во внутреннем пространстве корпуса, содержащий шнековую лопасть, образованную на наружной периферической поверхности указанного узла; шнековый вал, соединенный с приводным валом приводного средства своим нижним концом, на котором установлено солнечное зубчатое колесо; узел вращающейся отжимающей сетки, в котором расположен узел отжимающего шнека. Вышеуказанный узел содержит ячеистую сетку, соответствующую шнековой лопасти и предназначенную для фильтрации остатков сырья с обеспечением прохождения сока через указанную сетку, и кольцевое зубчатое колесо, выполненное в нижней части указанного узла. Узел также содержит направляющий выпускной узел, расположенный в нижней части узла вращающейся отжимающей сетки, имеющий планетарные зубчатые колеса, установленные между солнечным зубчатым колесом и кольцевым зубчатым колесом и передающие вращательное усилие узла отжимающего шнека к узлу вращающейся отжимающей сетки, и обеспечивающий направление остатков сырья, образующихся после отжима. Причем когда узел отжимающего шнека и узел вращающейся отжимающей сетки вращаются в противоположных направлениях относительно друг друга, сок, выжимаемый из закладываемого сырья, выпускается из выпускного отверстия корпуса, а остатки сырья выпускаются наружу через отверстие для выпуска остатков сырья. Техническим результатом изобретения является создание устройства для выжимания сока, которое может повысить эффективность выжимания сока без увеличения числа оборотов приводного средства. 13 з.п. ф-лы, 18 ил.

Изобретение относится к модулю экстрагирования сока для соковыжималки, имеющей улучшенную конструкцию, способную к устранению неудобства, заключающемуся в том, что продукт подлежит нарезанию прежде, чем продукт вводят в соковыжималку. Модуль экстрагирования сока для соковыжималки включает в себя контейнер, выполненный с выпускным отверстием для сока, сито, размещенное внутри контейнера, винт, размещенный внутри сита, чтобы экстрагировать сок из продукта, и крышку, соединенную с верхним краем контейнера и выполненную с впускным отверстием, через которое вводят продукт. Модуль экстрагирования сока включает в себя размельчающий участок, выполненный на верхнем конце винта суженным кверху, причем размельчающий участок имеет размельчающую лопасть, выполненную на нем, и размельчающий перерабатывающий участок, соединенный с впускным отверстием и выполненный в нижней части крышки вогнутым для вмещения размельчающего участка. 4 н. и 15 з.п. ф-лы, 6 ил.

Экстрактор для соков содержит: приводной блок, содержащий корпус электродвигателя, который содержит электродвигатель, установленный внутри него, вращающийся вал, соединенный с электродвигателем и выступающий к одной стороне корпуса электродвигателя, фиксирующий вал, расположенный рядом с вращающимся валом в корпусе электродвигателя; сокоизвлекающий блок, содержащий вальцовые части, приводимые в действие электродвигателем, предусмотренным в приводном блоке, предназначенные для измельчения, извлечения сока и перемещения материалов для экстрагирования соков, корпус для размещения в нем вальцовых частей; крепежный блок, предназначенный для разъемного соединения корпуса сокоизвлекающего блока с корпусом электродвигателя; и блок датчика, содержащий управляющий элемент датчика, установленный на корпусе сокоизвлекающего блока, а также датчик, установленный на корпусе электродвигателя так, чтобы срабатывать от изменения расстояния до управляющего элемента датчика. Нет необходимости регулировать положение крепежного блока, когда корпус присоединяется к приводному блоку, причем вальцовые части и корпус могут легко отделяться, при этом могут быть предотвращены травмы, вызванные работой вальцовых частей, когда корпус отделен, а процесс отжима сока эффективен. 4 з.п. ф-лы, 13 ил.
Наверх