Способ гибки заготовок и устройство для его осуществления

 

Использование: при получении изогнутых изделий повышенной точности. Сущность изобретения: устройство содержит матрицу с поворотно-гибочными колодками и пуансон с узлом осуществления фактического угла гиба, связанным с вычислительным блоком определения разности фактического угла и номинального. Узел угла .гиба размещен в полости пуансона и выполнен в виде измерительного зонда, взаимодействующего через двуплечий рычаг с измерительным штифтом. Гибка осуществляется в два этапа: на первом этапе до заданного угла, на втором до номинального после определения разности фактического угла и номинального с помощью вычислительного блока. 2 с.и. 15 з.п. ф-лы, 10 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИ АЛ ИСТИЧЕ СКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 B 21 D 5/01

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ (21) 4613135/27 (22) 17.11,88 (46) 30.03.93. Бюл. ¹ 12 (31) P 3739173.9, (32) 19.11.87 (33) DE (71) Файнтооль Интернациональ Холдинг (СН) (72) Йоханнес Хаак (ОЕ) (54) СПОСОБ ГИБКИ ЗАГОТОВОК И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ (57) Использование. при получении изогнутых изделий повышенной точности, Сущность изобретения; устройство содержит

Изобретение относится к обработке металлов давлением.

Цель изобретения — повышение точности изогнутых изделий за счет улучшения условий замера пружинения перед догибкой.

На фиг.1 показано устройство — штамп для гибки заготовок; на фиг.2 — рабочий инструмент устройства; на фиг.3 — вид в перспективе поворотной гибочной щеки; на фиг.4 — схема блокировки с узлом для измерения фактического угла гибки; на фиг.5— один вариант выполнения привода гибочноповоротных колодок; на фиг.б — второй вариант выполнения привода гибочно-поворотных колодок; на фиг.7-10 последовательность получения изогнутого изделия с надрезанным участком; момент зажима, надрезки с отгибкой, первой гибки. полок, „„Ы„„ 1ВО6ОЗ1 АЗ матрицу с поворотно-гибочными колодками и пуансон с узлом осуществления фактического угла гиба, связанным с вычислительным блоком определения разности фактического угла и номинального. Узел угла.гиба размещен в полости пуансона и выполнен в виде измерительного зонда, взаимодействующего через двуплечий рычаг с измерительным штифтом. Гибка осуществляется в два этапа: на первом этапе до заданного угла, на втором до номинального после определения разности фактического угла. и номинального с помощью вычислительного блока. 2 с.и, 15 з.п. ф-лы, 10 ил. исходное положение перед окончательной гибкой, соответственно.

Устройство для гибки заготовок содержит гибочный пуансон 1 с наклонными боковыми сторонами, смонтированный на неподвижной плите 2, установленную на плите 3 матрицу, состоящую из неподвижной части 4 и связанных с ней поворотно-гибочных колодок 5, В полости 6 пуансона 1 размещены узлы для измерения фактического угла гибки, каждый из которых содержит измерительный щуп 7 с кнопкой 8, удерживаемый винтом 9, уголковый рычаг 10, установленный на оси 11, взаимодействующий одним плечом с кнопкой 8, а другим — с головкой 12 измерительного штифта 13, контактирующего с отогнутой полкой 14 заготовки 15 и поджимаемый к головке 12 с помощью пружины 16 и червячного винта 17, Щуп 7 свя1806031 зан проводкой 18 с вычислительным блоком

19 для определения разности фактического угла и номинального.

Вариантом выполнения узла для измерения фактического угла гибки является выполнение измерительного штифта 13 непосредственно контактирующим с полкой 14 заготовки 15 (на черт, не показан).

Другим вариантом является выполнение щупа оптическим или электронным (на чертеже не показан).

В неподвижной части 4 матрицы выполнено сквозное отверстие 20 для фиксирующего заготовку 15 штыря 21, взаимодействующего со штоком 22 гидроцилиндра, à в пуансоне 1 — глухое отверстие 23 для конца штыря 21.

Пуансон 1 установлен на плите 2 через опору 24 и связан с толкателем 25 гидравлического привода.

Плиты 2 и 3 имеют пазы 26 и 27 для крепления болтов и связаны направляющими узлами. каждый из которых включает направляющие втулки 28 и 29, колонку 30, связанную с направляющей втулкой 29 с помощью шайбы 31 и винта 32. Устройство имеет также ограничители перемещения пуансона 1 (на чертеже не показаны)., Каждая гибочная колодка 5 может иметь корпус 33 с консольными валами 34 (при малых усилиях гибки вал может быть один), с цилиндрическими опорными поверхностями 35 и пазом 36 для полки 14, на дне которого установлена сменная пластина 37, В зависимости от условий работы пластина 37 может быть закаленной или со специальным покрытием. На каждом валу 34 имеется шпонка 38 для фиксации сцепления 39 передачи 40, Соединенный с передачей 40 привод может быть выполнен в виде электрогидравлического поворотного усилителя, состоящего из гидродвигателя 41, NC-вентиля 42, управляемого гидравлического затвора 43 и контрольного двигателя 44, Через контрольный двигатель 44 происходит соединение с вычислительным блоком 19.

Второй вариант выполнения привода содержит гидроцилиндр 45; гидравлически связанный с NC-вентилем 42, гидравлическим затвором 43 и контрольным двигателем 44. Шток 46 цилиндра 45 связан с кулисой 47 рычажной передачи 48, имеющей шатун 49 и рычаг 50, связанный с поворотной колодкой 5, Второй вариант привода целесообразно применять при необходимости развивать большие усилия гибки.

Третий вариант выполнения привода содержит электрогидравлический линейный усилитель 51. установленный на оси 52

20 и соединенный своим поршнем 53 непосредственно с гибочной колодкой 5.

В качестве еще одного привода (при малых поворотных моментах) может использоваться электрический шаговый двигатель.

Устройство может иметь приводы для каждой колодки 5 или общий привод для обеих колодок, при этом колодки выполняют связанными зубчатой передачей.

Гибочный пуансон может быть выполнен с отверстием 54 для размещения пуансона 55 для надрезки и гибки, а неподвижную часть 4 матрицы — с выемкой

56 с режущими кромками.

Способ осуществляется следующим образом, Заготовку 15 устанавливают на неподвижную часть 4 матрицы и на дно пазов 36 поворотных гибочных колодок 5, фиксируя на штыре 21.

При включении привода колодок 5 последние поворачиваются, обеспечивая гибку на заданный угол в, например, 90 . Затем следует раскрытие поворотных колодок 5, примерно, на 5 для освобождения полок

14, которые отпружинивают, отслеживаемые измерительным штифтом 13, Фактическая величина угла Р гиба с помощью вычислительного .блока 19 сверяется с за30 данным углом в, т.е. определяется разность углов а =и-ф

В вычислительном блоке 19 находится соответствующая программа пересчета, при помощи которой может быть определено на какую величину полки должны перегибаться при второй гибке, чтобы выравнять упругим возвратом углы а ир, При этом при второй гибке точно корректируется пружинящая отдача и достигается заданный угол

40 гибки (l). Как показал опыт, как правило, во втором измерении нет необходимости, так как после второй гибки достигает наивысшую степень точности.

При получении изделия с надрезанным

45 участком заготовку 15 фиксируют пуансоном 1 на неподвижной части 4 матрицы (при этом пуансон 55 утоплен в отверстии 54).

При дальнейшем опускании плиты 26 пуан.сон 55 надрезает и отгибает язычок 57 на

50 заготовке 15. Затем осуществляется гибка полок J4 за счет поворота колодок 5 на заданный угол в, После чего определяется угол пружиненияа, который при второй гибке ликвидируется.

Формула изобретения 1. Способ гибки заготовок, содержащий фиксацию части заготовки гибочным пуансоном и отгибку колена заготовки относительно зафиксированной части с помощью

1806031

20 лительным блоком определения разности фактического угла и номинального, о т л и - 25

50

55 поворотной гибочной колодки, освобождение отогнутого колена и определение разности фактического и номинального углов и повторную гибку, отл и ча ю щи йс я тем, что, с целью повышения точности изделий, фактический угол гибки определяют за счет измерения расстояния между гибочным пуансоном и отогнутым коленом, а при повторной гибке осуществляют перегиб колена на угол, больший номинального.

2, Способ по п.1, о тл и ч а ю щи и с я тем, что отгибку осуществляют до угла, соответствующего номинальному углу гибки.

3, Способ по п.1 или 2, о т л и ч а ю щ ий с я тем, что при отгибке колена или перед ней отгибают дополнительные участки заготовки.

4, Устройство для гибки заготовок. содержащее приводную поворотно-гибочную колодку, шарнирно закрепленную на основании, гибочный пуансон и узел измерения фактического угла гиба, связанный с вычисч а ю щ е е с я тем, что пуансон выполнен с отверстием со стороны поворотно-гибочной колодки, ось которого перпендикулярна оси пуансона, а узел измерения фактического угла гиба выполнен с измерительным штифтом, размещенным в отверстии пуансона с возможностью перемещения, 5. Устройство по п.4, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что узел измерения фактического угла гиба снабжен измерительным зондом для регистрации перемещения измерительного штифта. б. Устройство по пп.4-5, о т л и ч а ющ е е с я тем, что узел измерения фактического угла гиба снабжен двуплечим рычагОм, одно плечо которого выполнено с возможностью взаимодействия с измерительным зондом, а другое подпружинено к измерительному штифту.

7. Устройство по пп.4 — 6, о т л и ч а ющ е е с я тем, что привод поворотно-гибочной колодки выполнен s виде электрогидравлического усилителя вращающего момента, включающего электрически связанные гидродвигатель, клапан с ЧПУ, распределительный золотник и контрольный двигатель, а также узла соединения гидродвигателя и поворотно-гибочной колодки:

8. Устройство по пп. 4-6, о т л и ч а ющ е е с я тем, что привод поворотно-гибочной колодки выполнен в виде электрогидравлического линейного усилителя, 5

40 включающего электрически связанные силовой цилиндр, клапан с ЧПУ, распределительный золотник и контрольный двигатель, а также рычажного механизма соединения силового цилиндра и поворотно-гибочной колодки.

9. Устройство по п,8, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что рычажный механизм выполнен в виде соединенной со штоком силового цилиндра кулисы и рычага, связывающего кулису с поворотно-гибочной колодкой.

10,Устройство поп,8, отл ича ю щеес я тем, что шток силового цилиндра соедиHBH с корпусом поворотно-гибочной колодки, а корпус силового цилиндра установлен с возможностью поворота с плоскости гибки на поворотной опоре.

11. Устройство по пп.4-6, о т л и ч а ю— щ е е с я тем, что привод поворотно-гибочной колодки выполнен в виде электрически приводимого шагового двигателя. а на поворотно-гибочной колодке выполнены размещенные вдоль оси поворота валы для непосредственного присоединения шагового двигателя.

12. Устройство по пп.4-11, о т л и ч а ющ е е с я тем, что корпус поворотно-гибочной колодки выполнен с двумя щеками и с размещенной между ними приемной плоскостью со съемной вставкой.

13, Устройство по п.12, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что съемная вставка выполнена закаленной, 14. Устройство по п.12, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что съемная вставка выполнена с покрытием, 15. Устройство по пп.4 — 14, о т л и ч а ющ е е с я тем, что оно снабжено дополнительным гибочным пуансоном для отгибки элементов фиксируемой части заготовки, причем пуансоны установлены с возможностью относительного осевого перемещения и размещения их торцов в одной плоскости, 16. Устройство по п.15, о т л и ч а ю щ ее с я тем. что гибочный пуансон выполнен со сквозным отверстием для дополнительного гибочного пуансона, а на основании выполнено соответствующее глухое отверстие.

17. Устройство по п.15 или 16, о т л и ч аю щ е е с я тем, что оно снабжено неподвижной опорой с отверстием, ось которого параллельна оси пуансона, а привод гибочного пуансона выполнен в виде толкателя, установленного в отверстии неподвижной опоры, а дополнительный пуансон закреплен на неподвижной опоре.

1806031

1806О31

i806031

1806031

1806031

Рйг.N

Составитель Л.Ткаченко

Редактор Л.Веселовская Техред М.Моргентал Корректор Т.Вашкович

Заказ 957 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035. Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород. ул.Гагарина, 101

Способ гибки заготовок и устройство для его осуществления Способ гибки заготовок и устройство для его осуществления Способ гибки заготовок и устройство для его осуществления Способ гибки заготовок и устройство для его осуществления Способ гибки заготовок и устройство для его осуществления Способ гибки заготовок и устройство для его осуществления Способ гибки заготовок и устройство для его осуществления Способ гибки заготовок и устройство для его осуществления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к соединениям листовых деталей

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к оснастке для соединения листовых деталей

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к устройствам для гибки Z-образных деталей

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к оборудованию для подгибки кромок листовых заготовок

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к штамповке П-образных изделий из листовых заготовок, и может использоваться для изготовления деталей из труднодеформируемых материалов, например титановых сплавов

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к рабочему инструменту универсальных гибочных штампов

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к гибке и правке листов и профилей

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении деталей из листового материала

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для штамповки, гибки и сборки листовых деталей

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к листогибочным прессам

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано при проектировании штампов для обеспечения запаса кривизны для получения цилиндрической поверхности максимально близкой к заданной после снятия штампа при возникновении остаточных пластических деформаций

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к листогибочным прессам

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к изготовлению деталей из профилей

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к устройствам крепления при установке/замене гибочного инструмента на верхней траверсе гибочного пресса

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к оборудованию для съемного крепления гибочного инструмента

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к листогибочным прессам, и может найти применение при изготовлении многогранных изделий замкнутой формы
Наверх