"печь "москвичка"

 

Сущность изобретения: в печи с кирпичным корпусом имеется канал выхода из топки и канал нижнего прогрева с опускным и подъемными участками. Указанные каналы выполнены с постоянными по всей их длине размерами проходного сечения прямоугольной формы. Соотношение сторон этого сечения составляет 40:7. 2 з.п. ф-лы, 7 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 F 24 В 1/02

ГОСУДАРСТВЕН -ГОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

М (21) 4859299/33 (22) 13.08.90 (46) 30.03.93, Бюл. N. 12 (76) B.А. Пилюш (56) 1, Патент СССР

N 63912, кл. F 24 В 1/26, 1944.

2, Шепелев А,M. Кладка печей своими руками, M.: Росагропромиэдат, 1988, с. 201204.

Изобретение относится к области строительства бытовых печей, и может быть использовано, например, при обустройстве жилого дома на садово-дачном участке.

Целью настоящего изобретения является повышение эффективности теплоотдачи продуктов сгорания топлива массиву печи путем выбора оптимальной формы сечения канала нижнего прогрева, а также выполнения канала нижнего прогрева постоянным по форме и сечению на всей его длине.

Суть изобретения заключается в следующем.

Для кладки бытовых печей используется кирпич, длина которого равна двум значениям его ширины плюс зазор для раствора.

С учетом стандартных размеров кирпича (250х120х65), а также принимая во внимание тот факт, что печь имеет форму параллелепипеда, в основании которого уложены целые кирпичи, возможные типоразмеры печей в плане представлены в учебнике.

Согласно изобретению, предложена конструкция печи с размером в плане

890х640 мм. При этом объемы топок, а сле„„. ЖÄÄ 1806311 ÀÇ (54) ПЕЧЬ "МОСКВИЧКА" (57) Сущность изобретения: в печи с кирпичным корпусом имеется канал выхода из топки и канал нижнего прогрева с опускным и подъемными участками, Указанные каналы выполнены с постоянными по всей их длине размерами проходного сечения прямоугольной формы, Соотношение сторон этого сечения составляет 40 7, 2 з,п. ф-лы, 7 ил. довательно, и теплопроизводительность известной и предложенной печи равны между собою, Из двух равновеликих фигур — квадрата и прямоугольника, последний имЕет большее значение периметра, и тем большее, чем больше отношение большей стороны прямоугольника к меньшей.

Применительно к печи, прямоугольный канал предпочтительнее квадратного с точки зрения эффективности теплообмена, поскольку теплоотдача продуктов сгорания в дымовых каналах происходит на больщей площади, Согласно изобретению, предложена конструкция печи, в которой с учетом стандартных размеров кирпича опускной и подьемный участки канала нижнего прогрева имеют сечения в форме прямоугольника с абсолютными значениями сторон 400 и 70 мм, А:B=40:7. В:A=7:40=0,175, Уменьшение соотношения сторон до значения 26:7 приводит к понижению эффективности теплоотдачи, а также к увеличению занимаемой полезной площади жилого помещения (к увеличению массогабаритных характеристик печи и большем расходовании стройматериалов).

1806311

Увеличение соотношения размеров сторон прямоугольника до ближайшего значения 530:70 предполагает конструкцию печи с размерами в плане 890х770 мм. Недостаток — большая занимаемая полезная пло- 5 щадь и перерасход стройматериалов.

Вторым существенным недостатком указанного соотношения сторон дымового канала является резкое увеличение газодинамического сопротивления, поскольку зна- 10 чение В:А=0,175 нэ графике зависимости газодинамического сопротивления канала прямоугольной формы от соотношения сторон находится на зкспоненциальном участке, в то время как график зависимости 15 периметра прямоугольника от соотношения сторон при данных значениях носит линейный характер.

Таким образом, при кладке печи из кирпича оптимальным вариантом является вы- 20 полнение формы сечения дымовых каналов в форме прямоугольника с соотношением . сторон 40:7, Толщина одного ряда кладки в печном строительстве принята равной 70 мм (65 мм — толщина кирпича и 5 мм — 25 толщина раствора). По этой причине значе ния высоты печей всегда кратны 70 мм.

Канал нижнего прогрева содержит три участка — опускной, подъемный, и канал, соединяющий их — участок подвертки. 30

Согласно изобретению, все три участка канала нижнего прогрева выполнены постоянными по сечению с размерами 400х70 мм, что снижает газодинамическое сопротивление канала и способствует повышению тяги 35 печи.

Канал, соединяющий топку с первым дымооборотом (хайло), согласно изобретению, также имеет равные с каналом нижнего прогрева форму и сечение, равные 400х70 40 мм, Изобретение поясняется черте>ками, На фиг, 1 представлен общий вид бытовой печи; на фиг. 2 — разрез А — А; на фиг. 3— горизонтальный разрез печи Б-Б; на фиг. 4 45 — схема дымооборотов печи; на фиг. 5— таблица значений периметра прямоугольника в зависимости от отношения сторон прямоугольника А:В; на фиг. 6 приведен график зависимости периметра прямоугольни- 50 ка от отношения сторон прямоугольника

А:В с использованием данных из таблицы; на фиг. 7 приводятся также черте>ки-порядовки 1-33 каждого ряда кладки печи. Бытовая печь содержит зольник с двер- 55 кой 1, чистку 2, а также колосниковую решетку 3, установленную в топке, содержащей дверку 4. Топка перекрыта плитой 5 с образованием варочной камеры над ней, закрытой дверкой варочной камеры 6.

Варочная камера снабжена вытяжным каналом 7. Над вэрочной камерой установлена чистка-сэмоварник 8, а также водогрейная коробка 9 и духовой шкаф 10, В верхней части печи установлены задвижки зимнего

11 и летнего 12 ходов. Для удаления сажи после чистки трубы служит чистка 13. Перед выходом в трубу для уменьшения теплопотерь установлена центральная задвижка 14., Печь работает следующим образом.

Атмосферный воздух черездверку зольника 1 поступает через колосниковую решетку 3 в топку, снабженную дверкой 4, где нагревается в результате горения топлива.

Затем горячие газы проходят под плитой 5 и поступают через канал выхода из топки в опускной участок канала нижнего прогрева, в нижней части которого в районе подвертки установлена чистка 2. Частично охладившись, горячие газы по подъемному участку канала нижнего прогрева попадают в район установки задвижки летнего хода 12. Затем, в зависимости от режима работы печи, либо сразу поступают в трубу через открытую задвижку летнего хода 12 (топка печи по-летнему), либо огибают сверху духовой шкаф

10, опускаются сзади и сбоку духового шкафа 10, проходят вторую подвертку в районе установки чистки-самоварника 8, после чего по подъемному каналу, совершая петлеобразное движение, минуют задви>кку зимнего хода, совершают обход по периметру печи и также уходят в трубу через открытую центральную задвижку 14 (топка по-зимнему).

Предло>кенная конструкция печи содержит на 112 кирпичей меньше, не>кели печьпрототип. С учетом меньшей занимаемой полезной площади помещения на кладке фундамента по печь также экономится до полусотни кирпичей. Обладая высокой эффективностью теплообмена, кирпич в газовых каналах прогревается до более высокой температуры, что повышает теплоемкость печи, Учитывая массовость строительства домов на дачных участках (до двух миллионов в год), а также современные цены на приобретение и транспортировку стройматериалов к дачным участкам, зкономический эффект от внедрения данного изобретения исчисляется несколькими десятками миллионов рублей. К настоящему времени на территории бывшего СССР насчитывается свыше 25 миллионов печей, приходящих в негодность за давностью строительства. Для данной конструкции печи требуется специальная плита размером

540х430 мм.

180од I б б т зо

Формула изобретения

1. Печь, содержащая кирпичный корпус, топку и выполненные с прямоугольным проходным сечением канал выхода из топки и канал нижнего прогрева с опускным и подьемными участками, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности теплоотдачи, канал нижнего прогрева выполнен с постоянными по всей их длине размерами проходного сечения, соотношение сторон которого составляет 40;7.

2. Печь пои, 1, отл ича ю щая с я тем, 5 что канал нижнего прогрева выполнен постоянного сечения по длине.

3,Печьпоп,1, отличающаяся тем, что канал нижнего прогрева и канал выхода из топки выполнены равных размеров, л рУ В

1806311

1806311

У 3 то тк УРРАА

©©

Р2

roars

Составитель. В.Пилюш . Техред М.Моргентал

Корректор E рапп

Редактор С.Кулакова

Заказ 971 . Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35. Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

печь москвичка печь москвичка печь москвичка печь москвичка печь москвичка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструкции печей и может быть использовано, в частности при оборудовании бань

Изобретение относится к устройствам для обогрева помещений

Печь // 2385440
Изобретение относится к конструкциям печей и может быть использовано для оборудования бань, для обогрева домиков, для приготовления пищи

Изобретение относится к области устройств для обогрева помещений без системы водяного или парового отопления, в частности к чугунным или стальным без изоляции печам типа "Буржуйка" с естественной тягой, работающим на твердом или газообразном топливе

Изобретение относится к конструкции печей и может быть использовано при оборудовании бань

Изобретение относится к отопительно-варочным печам, преимущественно для отопления дачных домиков и теплиц, работающим на всех видах топлива

Изобретение относится к конструкции печей и их элементов. Технический результат - упрощение конструкции и исключение дымления в помещение при открывании двери печи. Устройство для сжигания топлива содержит топку, оборотный дымовой канал, дымоход, дверку, закрывающее устройство, дымовое отверстие, которое в процессе открывания дверки переходит из рабочего закрытого положения в открытое положение. Дверка расположена в проеме корпуса печи и установлена с возможностью вращения. На дверке в верхней ее части жестко установлена металлическая пластина горизонтально или практически горизонтально таким образом, что при закрытой дверке пластина перекрывает прямой путь дымовым газам из топки в дымоход, а при открывании дверки обеспечивает прямое прохождение дымовых газов. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к конструкции печей и способу генерации перегретого пара. Технический результат - получение пара с регулируемой температурой и влажностью, повышение экономической работы устройства. Способ получения пара заключается в обеспечении взаимодействия парообразующей жидкости с разогретыми теплообменными элементами, при этом указанное взаимодействие осуществляют при помощи печи. Печь содержит корпус с крышкой и дверкой для загрузки топлива и с топкой, размещенной внутри указанного корпуса, дымовую трубу, соединяющую полость топки с окружающей атмосферой, контейнер с теплообменным крупнодисперсным материалом, размещенный внутри корпуса печи в непосредственной близости от зоны горения печи. В контейнере устанавливают устройство для парообразующей жидкости, содержащее емкость для парообразующей жидкости с каналом для заливки жидкости, клапаном сброса избыточного давления и трубопроводом отвода пара. Причем упомянутый трубопровод устанавливают таким образом, что его входная часть соединяется с полостью емкости для парообразующей жидкости, а выходная часть открывается в нижнюю часть корпуса печи, между топкой и корпусом. При этом между корпусом печи и топкой устанавливают теплообменные элементы с развитой поверхностью теплообмена, а в корпусе печи выполняют щели для выхода пара. Для получения пара парообразующую жидкость разогревают в упомянутой емкости до температуры парообразования, затем полученный влажный пар направляют к основанию печи, между топкой и корпусом печи, ниже уровня расположения/на уровне расположения упомянутых теплообменных элементов, где производят его подогрев и осушение от содержащихся в нем частиц влаги при помощи указанных теплообменных элементов. После чего полученный перегретый сухой пар направляют в щели, выполненные в корпусе печи для выхода пара. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к конструкциям печей при оборудовании бань. Технический результат - повышение скорости разогрева, повышение качества пара, уменьшение мощности жесткого инфракрасного излучения и возможность регулирования температуры нагреваемого воздуха. Печь содержит металлический корпус 1 с встроенной каменкой 6. Между стенками корпуса каменки 6 и корпуса 1 печки образованы дымоходы 8, связывающие топку 2 с дымовой трубой 5 вдоль всех боковых сторон каменки 6 и с верхней ее стороны. Каменка 6 снабжена загрузочной нишей 9 с дверцей 10. На дне ниши 9 установлена воронка 11 для воды с капельницей 12 и патрубком 13, свободный конец которого выведен в нижнюю часть каменки 6 в толщу ее теплоемкого материала 7. С внешней стороны корпус 1 печи покрыт утепленным кожухом 14. Кожух 14 установлен над корпусом 1 печи с зазором, образующим конвектор 15 для нагрева воздуха между стенками корпуса 1 и стенками кожуха 14. Для теплового обмена конвектора 15 нагретым воздухом с окружающей средой парной бани в нижних боковых частях кожуха 14 выполнены приточные отверстия 16 для холодного воздуха, а в верхней части кожуха - отверстия 17 с задвижками 18 для дозированного вывода нагретого воздуха в парную бани. Полость конвектора 15 соединена через поворотное колено 19, зольник 3 и колосниковую решетку 4 с полостью топки 2. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области теплообменного оборудования, а именно к устройствам для воздушно-жидкостного обогрева помещений различного назначения при использовании всех видов твердого топлива. Технический результат – увеличение времени тления-горения твердого топлива, упрощение конструкции отопительного устройства за счет уменьшения количества используемых материалов и элементов устройства. Отопительное устройство содержит топочную и колпаковые камеры, стенки которых выполнены из огнеупорного кирпича по контуру корпуса. Топочная камера содержит топочную дверку для загрузки твердого топлива, чугунную плиту, жидкостной теплообменник, дымоходную трубу, дымоходные задвижки. Нижняя и верхняя колпаковые камеры расположены поперек и последовательно топочной камере, являясь ее продолжением. При этом топочная камера совмещена с нижней колпаковой камерой через хайло. Основание топочной камеры и нижняя часть топочной дверки расположены на одном уровне, конструктивно выше уровня прочистной дверки и подвертки нижней колпаковой камеры. При этом основание подвертки нижней колпаковой камеры и прочистная дверка-регулятор расположены ниже уровня основания топочной камеры, а регулятор подачи вторичного воздуха расположен между верхней частью топочной дверки и чугунной плитой, либо перекрытием топочной камеры. Кроме того, жидкостной теплообменник расположен в нижней колпаковой камере с обеспечением возможности обогрева его со всех сторон. 3 ил.
Наверх